Переносная ударная дрель-шуруповерт Metabo

Корпорация Metabo ввела новую дрель-шуруповерт SB18 LTX в свою серию PowerMaster 18-вольтовых литиево-ионных переносных электроинструментов. Сочетая продвинутую эргономику инструмента Metabo с работоспособностью и рядом иных преимуществ литиево-ионного аккумулятора, данная дрель является и долговечной, и мощной. По сравнению с другими моделями своего класса новый переносной перфоратор более компактен и легковесен, что обеспечивает большую легкость использования. Оператор, используя SB18 LTX, меньше устает, кроме того, может работать в гораздо более стесненных условиях, чем обладатель другого переносного перфоратора.

Этот универсальный инструмент идеален для тяжелых работ, выполняемых при промышленном и коммерческом строительстве и ремонте и требующих надежных, высокоэффективных и долговечных переносных электроприборов. Его с энтузиазмом примут электрики и строители, монтажники кабельных систем и ремонтники, а также, разумеется, технический персонал, имеющий дело с монтажом, эксплуатацией и ремонтом систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Преимущества новой ударной дрели ни для кого из них не окажутся лишними.

Помимо компактности, SB18 LTX привлекателен также уникальной шестиугольно-шпиндельной технологией Metabo, которая позволяет пользователю легко менять патрон для замены инструмента, то есть превращать дрель в шуруповерт и обратно. Кроме того, такая конструктивная особенность позволяет свободно оперировать переносным инструментом в таких труднодоступных или тесных местах, в которых другие переносные инструменты не могут быть использованы. Используя управляемую струю воздуха, конструкторам Metabo удалось добиться воздушного охлаждения аккумулятора во время перезарядки, то есть обеспечить оптимальные температурные условия перезарядки. Это увеличивает производительность, сокращая процесс перезарядки на 30 процентов и увеличивая срок службы аккумулятора, в частности, и между перезарядками, что бывает важно в чрезвычайных ситуациях.

Революционная концепция Metabo мониторинга ячейки, Electronic Single Cell Protection, с помощью электроники контролирует отдельные ячейки батареи как во время использования, так и во время перезарядки, что помогает предотвращать повреждения. Ячейки предохраняются как от полной разрядки во время работы, так и от чрезмерной зарядки во время перезарядки. Концепция гарантирует продленный срок службы батареи, которая защищена трехлетней гарантией Metabo XXL, лидирующей в отрасли. Гарантия касается самих инструментов, аккумуляторов и зарядных устройств.

Легко справляясь даже с самыми тяжелыми работами, переносная дрель SB18 LTX имеет двойное регулирование вращающего момента, который пользователь может установить в диапазоне от 13 до 31 дюймофунта или в диапазоне от 31 до 114 дюймофунтов. В случае чрезвычайного сопротивления проходимого материала есть возможность мгновенного пикового увеличения момента до 885 дюймофунтов. Это наиболее жесткий случай, но есть и менее жесткий, но требующий некоторого продолжительного перенапряжения. На это случай предусмотрена возможность непрерывной работы при моменте 389 дюймофунтов. В режиме работы «ударная дрель» данный переносной инструмент делает максимум 28.000 воздействий в минуту.

Variospeed, эксклюзивный полноволновой электронный контроль скорости от Metabo, предоставляет пользователю возможность легко адаптировать скорость к конкретным условиям работы. Четырехполюсный электродвигатель обеспечивает высокую эффективность и увеличивает соотношение веса и мощности. При весе всего 5,5 фунтов и длине чуть менее 10 дюймов долговечный, легкий и компактный перфоратор имеет кожух из литого алюминия, что способствует оптимизации нагрева частей инструмента при работе и опять же увеличению долговечности.

Скорость SB18 LTX без нагрузки возможна в диапазоне от 0 до 400 оборотов в минуту на первой передаче и от 0 до 1400 оборотов в минуту на второй передаче. Инструмент оснащается полудюймовым патроном и способен сверлить мягкую сталь и бетон на полдюйма, а древесину на 2 дюйма. Для еще большей легкости использования новый переносной инструмент имеет встроенный светодиодный фонарь, позволяющий работать в темных местах.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2009 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость