Интеллектуальные объекты России

Все больше объектов России оснащается системами автоматизации и диспетчеризации. Особенно высок этот показатель в секторе деловой недвижимости. На его долю приходится около 80 процентов продаж систем управления. Ежегодно спрос потребителей на использование объектов, оснащенных такими системами, увеличивается примерно на 20 процентов.

Наиболее масштабным интеллектуальным проектом Москвы является деловой комплекс «Федерация». Комплекс состоит из двух башен, Восточной и Западной. Башня «Запад» уже построена и оснащена оборудованием Johnson Controls. Башня «Восток» высотой 94 этажа станет самым высоким небоскребом Европы. Уникальность проекта состоит в высокой насыщенности инженерно-техническими средствами и в конфигурации инженерных коммуникаций.

Вся башня «Восток» разделена на несколько отсеков по вертикали, один отсек включает 15 этажей. В каждом из таких отсеков установлены охранная система и весь инженерный IT-комплекс. Данные системы независимы, но между собой в каждом отсеке они соединены посредством gateways. Передача информации обеспечивается внутри каждого отсека, тем самым достигается сегментация здания. Каждый отсек может работать автономно. Это повышает надежность.

Одно из интересных решений, принятых в связи со спецификой здания, заключается в размещении насосов системы спринклерного пожаротушения. Если вдруг случается загорание, например, на 93-м этаже, срабатывает спринклер, насосы должны качать воду. Ни один из насосов, которые установлены на минус пятом этаже, на такую высоту воду не подаст. Поэтому здание разделено на зоны, в каждой из которых стоит насос.

Когда срабатывает спринклер, система автоматики запускает насосы по цепочке, то есть включается самый нижний насос, потом следующий уровень и потом следующий, который уже обеспечивает давление, необходимое для подачи воды на нужный этаж. Такова специфика высотных зданий, нужно не просто включить насос, а включить его интеллектуально. Что же касается существенных преимуществ, полученных заказчиком благодаря автоматизации, то это прежде всего возможность развития системы, ее модернизация, открытость к изменениям и наращиванию.

Еще одним высокоавтоматизированным объектом Москвы является здание Альфа Арбат Центр, в котором размещается штаб-квартира нефтяной компании ТНК- BP. Генподрядчиком по инженерным системам этого здания выступала компания АРМО-Групп. На сегодняшний день Альфа Арбат Центр является единственным в России интеллектуальным зданием, получившим высшую награду Best Multi-Vendor Installation Award международной ассоциации LonMark International за профессиональное использование технологий LonWorks и высокую степень автоматизации здания.

В здании Альфа Арбат Центр работает оборудование более 50 производителей и функционирует более 30 инженерных систем, включая системы электроснабжения, освещения, вентиляции, климат-контроля, отопления, водоснабжения, безопасности, телекоммуникаций, очистки сточных вод, автопаркинга, телефонной и транкинговой связи, видеоконференций, телевидения. При этом все системы контролируются и управляются единой системой диспетчеризации Metasys компании Johnson Controls. Данная система предоставляет оперативную информацию о состоянии и параметрах инженерных систем, а суммарное количество информационных точек, которые контролирует система диспетчеризации, превышает 31 тысячу.

В здании применена система бесперебойного электроснабжения, которая может автоматически перераспределить 720 киловатт электроэнергии при авариях в городской энергосети. Масштабное использование технологии LonWorks позволяет эффективно распределять 4,7 мегаватта холодильной энергии и 480 киловатт энергии освещения офисных зон, обеспечивая для каждого из 3500 штатных сотрудников ТНК-ВР индивидуальные комфортные условия. Еще один важный аспект, учтенный специалистами АРМО-Групп, заключается в минимизации влияния человеческого фактора. При стандартных тревожных ситуациях все решения принимает система диспетчеризации, а все команды системы и операторов протоколируются. Главное, система диспетчеризации позволяет так настраивать работу всех инженерных систем, чтобы в помещениях были комфортные условия, а потребление энергоресурсов было минимальным.

В числе других заслуживающих внимания интеллектуальных объектов Москвы бизнес-центр Газойл-Плаза. Здесь внедрена единая система автоматизации здания, в результате чего заказчик получил централизованное взаимосвязанное управление всеми системами жизнеобеспечения здания. В данном случае это вентиляция, кондиционирование, системы управления климатом, холодоснабжение, водоснабжение и теплоснабжение.

Такая система успешно используется во всем мире и позволяет снизить расходы на обслуживание, электроэнергию, а также существенно сократить риски, связанные с выходом оборудования из строя, подчеркивают специалисты Johnson Controls. В России эта тенденция постепенно приближается к общемировой. Здесь растут цены на энергоносители, а единая система автоматизации значительно снижает расходы на эксплуатацию здания. Исследования показывают, что на протяжении всего жизненного цикла здания, считая с момента начала проектирования здания и до момента его сноса, за счет автоматизации можно сэкономить 50 процентов всех затраченных средств. Если системы автоматизировать эффективно, стоимость потребляемой энергии и, соответственно, стоимость эксплуатации здания значительно снижается. В бизнес-центре легко можно подсчитать энергетические затраты по помещениям и составить предполагаемую смету затрат здания. Кроме того, можно прогнозировать затраты на те или иные плановые ремонты, так как система сама сообщает, что оборудование проработало столько-то часов и ему требуется профилактика. А профилактика предотвращает серьезные и дорогостоящие ремонтные работы.

Из последних наиболее интересных технических решений, примененных в бизнес-центре Газойл-Плаза, можно назвать управление через Интернет, когда заказчику не нужен специализированный компьютер чтобы управлять зданием. Это направление, в котором движется рынок. Выглядит это следующим образом. Диспетчер с любого компьютера входит в систему через логин и пароль. На экране отображается вся инженерная начинка здания. Эта технология появилась несколько лет назад, сегодня она уже доработана до такой степени, когда ее можно использовать массово. В России первым объектом Johnson Controls с ее применением стал конькобежный центр в Крылатском. Сейчас она уже значительно усовершенствована, и компания рекомендуем использовать ее всем своим заказчикам.

В разделе интеллектуальных жилых зданий особый интерес представляет элитный жилой комплекс «Коперник», на котором компания ИнтернетДом применила самые современные системы автоматизации, в результате чего жильцы получили большое количество услуг для повышения удобства и безопасности по сравнению с обычным домом. Особенно ценна возможность оставлять квартиру на любой срок, зная, что она будет под полным контролем без необходимости регулярного посещения персоналом. Электронные системы контролируют состояние инженерного оборудования и систем безопасности. Кроме того, жители комплекса «Коперник» имеют возможность удаленного доступа через Интернет к системам квартир, включая получение тревожных оповещений. Этот портал доступен через Интернет и из внутренней компьютерной сети здания. Портал используется для размещения личных страниц квартир, которые полностью повторяют установленные внутри них панели управления. Таким образом жильцы из любой точки мира могут получать информацию о своей квартире, включая системы контроля инженерного оборудования, безопасности, видеонаблюдения.

Интересно с точки зрения автоматизации здание диспетчерского центра Московской энергосистемы ЕЭС России. Перед специалистами компании КРОК стояла задача интегрировать большое количество инженерных систем в единый комплекс в условиях ограниченных мощностей электроснабжения в реконструируемом здании. В результате в здании объединено 36 инженерных и информационных систем, установлено современное оборудование, в частности, видеоэкран размером 10 на 4,8 метра, состоящий из 28 видеокубов, на котором в режиме реального времени отображаются состояние и параметры работы 555 объектов операционной зоны Московского РДУ и 897 ЛЭП различного класса напряжения от 110 до 750 киловольт.

Перевод оперативного диспетчерского управления в новый центр позволил существенно повысить его надежность в операционной зоне Московского РДУ, что особенно актуально в условиях осенне-зимнего периода. Как правило, именно этот сезон сопровождается резким ростом энергопотребления в Москве и области. Компания КРОК запроектировала весь комплекс инженерных систем здания согласно действующим строительным нормам и стандартам. Объект «Елоховский пассаж» состоит из четырех зданий, три из них составляют торговый комплекс, в четвертом размещен детский театр. Здесь установлено два независимых диспетчерских пункта, один в торговом комплексе, второй в театре. В числе преимуществ, полученных заказчиком благодаря внедрению интеллектуальных систем, возможность управления системами приточно-вытяжной вентиляции в автоматическом режиме и с пульта диспетчера, мониторинг состояния системы в целом и всех ее компонентов по отдельности, включая лифты и эскалаторы, дистанционная установка параметров микроклимата, управление освещением общественных зон по временному графику и с пульта диспетчера, а также возможность учета расхода электроэнергии, тепла, холодной и горячей воды.

Аналогичная техническая политика проводится в регионах России. Активно вводятся в эксплуатацию автоматизированные объекты в спортивном и торговом секторах. Опыт показывает, что неавтоматизированные здания для розничных продаж товаров требуют больших затрат на эксплуатацию, которые в процессе перекладываются на арендатора. В итоге арендаторы идут туда, где предлагается эксплуатация на лучших условиях. И это еще одна из причин, почему выгодна установка комплексной системы автоматизации.

Российские представители Johnson Controls автоматизировали торговый комплекс «Магнит» в Камышине Волгоградской области, внедрив комплексное управление инженерной системой всего объекта. Это и теплоснабжение, и электроснабжение, и мониторинг подстанции и пожарных клапанов. В результате система электроснабжения работает в режиме, который соответствующим образом подстроен под режим работы торгового комплекса и его зон. Например, первый этаж работает с 8 до 22 часов, в это время освещение включено постоянно, после 22 часов по графику работы здания в нем осуществляется уборка специальных зон, и в соответствии с графиком в этих зонах включается освещение.

Все остальное время имеет место экономия электроэнергии. В свою очередь, наружное освещение автоматически включается с началом сумерек. Что касается климата, то для торговых комплексов существуют специальные алгоритмы. Во-первых, стоимость электроэнергии, потребляемой в дневное время, вчетверо больше, чем в ночное. Во-вторых, система использует специальные алгоритмы, чтобы поддерживать оптимальную температуру в залах. В итоге, грамотно управляя всеми системами контроля климата, можно экономить до 30 процентов электроэнергии.

В Волгоградской области есть своя диспетчерская и небольшая команда обслуживающего персонала, но владельцы сети с центральным офисом в Краснодаре имеют свой дистанционный доступ ко всей системе и могут получать данные о работоспособности своих гипермаркетов. В данном случае они контролируют инженерные системы, то есть могут отслеживать, сколько электричества потребляет тот или иной гипермаркет, какие температуры поддерживаются на складах.

Полученные данные можно сравнивать. Если в гипермаркете «А» один температурный режим, а в гипермаркете «В» другой, можно определить, какой из них работает лучше, понять, почему так происходит, выявить причины, исправить дефекты эксплуатации здания, таким образом улучшая условия обслуживания покупателя и одновременно снижая энергопотребление.

Кроме того, в случае аварии сообщения о ней поступают в диспетчерскую немедленно. Благодаря автоматизации объекта заказчик получил существенную экономию на эксплуатации, возможность мониторинга, прогнозирования затрат на ремонтно-техническое обслуживание, повышение инвестиционной привлекательности для арендаторов.

В Ростове-на-Дону был построен первый концептуальный, соответствующий европейским стандартам в области строительства и управления, торговый центр моды Астор Плаза. Этот проект воплотил целый ряд дизайнерских, архитектурных и технологических нововведений. Впервые в регионе торговый центр снабжен интегрированным комплексом средств безопасности, автоматической системой диспетчеризации и жизнеобеспечения и приобрел статус интеллектуального здания. Наряду с этим был реализован целый комплекс других нововведений.

Целями создания единой системы диспетчеризации инженерного оборудования здания были создание комфортных и безопасных условий для посетителей и арендаторов, обеспечение экономии потребляемых энергоресурсов, увеличение срока службы оборудования за счет поддержания оптимальных режимов работы. Система диспетчеризации позволила снизить эксплуатационные затраты собственника за счет дистанционного управления инженерными системами и дистанционного контроля состояния систем и оборудования, что существенно сокращает время реакции технического персонала при авариях, уменьшает масштабы их распространения, снижает затраты на устранение последствий.

Из спортивных сооружений можно отметить спортивный комплекс Уфа-Арена. Комплекс полностью автоматизирован специалистами компании Johnson Controls. Здесь установлены датчики количества присутствующих людей, работающие на основе фиксации увеличения насыщенности воздуха углекислым газом. Таким образом, можно включать разные режимы работы центра в зависимости от того, пуст ли он, идет ли тренировка, или зрительные трибуны заполнены на 50 процентов, на 100 процентов. Основная особенность эксплуатации спортивных объектов заключается в том, что они используются очень неравномерно в связи с сезонностью проведения соревнований. И задача систем автоматизации состоит в оптимизации затрат на эксплуатацию в таком цикличном режиме.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость