Импортная стеклосетка теснит отечественную

Министерство иностранных дел Беларуси предлагает на 3 года ввести специальную пошлину в размере 33,4 процента от таможенной стоимости на ввозимые в страну стеклосетки. Соответствующие предложения представлены в правительство по результатам проведенного министерством расследования, целью которого является выработка специальных защитных мер, касающихся импорта названных продуктов.

Расследование было начато 29 октября 2008 года по заявлению компании Полоцк-Стекловолокно, которая является единственным в Беларуси производителем стеклосеток. Оно охватило период с 2005 по 2008 годы, принимались во внимание также данные за прошлый год. Было установлено, что в 2007 году по сравнению с 2005-м объем импорта стеклосеток в Беларусь увеличился в 3 раза, в 2008 году в 7 раз. Возникла угроза нанесения серьезного ущерба отрасли белорусской экономики, производящей аналогичный товар.

В 2007 году при росте потребления стеклосеток в Беларуси на 82 процента и увеличении импорта на 213 процентов объемы выпуска и реализации этой продукции отечественным производителем возросли на 48 и 54 процента соответственно. Аналогичные тенденции прослеживались на белорусском рынке и в 2008 году. Доля импортного товара в общем объеме потребления стеклосеток в стране возросла с 18 процентов в 2005 году до 42 процентов в 2008 году.

В 2005-2007 годах наблюдалось снижение цены белорусского товара, реализуемого на внутреннем рынке, при одновременном росте его себестоимости. Вследствие этого прибыль от реализации снизилась на 63 процента. Рентабельность продаж снизилась на 13 процентных пунктов. Кроме того, произошло увеличение товарных запасов, низкими темпами росла заработная плата персонала, занятого в производстве стеклосеток в компании Полоцк- Стекловолокно.

В период расследования под влиянием возросшего импорта происходило вытеснение белорусского производителя стеклосеток с внутреннего рынка. Доля белорусского товара снизилась с 82 процентов в 2005 году до 58 процентов в 2008 году при одновременном росте импорта. Из-за низких цен на импортный товар белорусский производитель не имел возможности увеличивать свои цены в соответствии с темпами роста затрат, получать прибыль от реализации своих стеклосеток на внутреннем рынке в достаточном размере, а также наращивать объемы производства и реализации на внутреннем рынке соответственно увеличению объема потребления.

По мнению специалистов министерства, введение на 3 года специальной пошлины в размере 33,4 процента позволит устранить диспаритет цен на белорусские и импортные стеклосетки и повысить конкурентоспособность отечественной продукции. Действие спецпошлины предлагается не
распространять на стеклосетки, происходящие из государств-участников Таможенного союза, а также из наименее развитых стран, которым предоставляются тарифные преференции Беларуси.

Что же касается продукции Полоцк-Стекловолокно, то сетка стеклянная СС-50 применяется для заделки трещин на потолках, стенах перед шпатлеванием, покраской, наклеиванием обоев, для заделки стыков гипсокартона, ДСП, ДВП, а также других строительных листовых материалов. Используется для изготовления самоклеющейся ленты.

Сетка стеклянная ССШ-160 предназначена для армирования штукатурки. Применяется в качестве армирующего материала при тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений по технологиям типа Термошуба, ПСЛ, Радекс, а также ряда зарубежных аналогов. Данные системы предназначены для повышения термического сопротивления наружных стен зданий и являются самым эффективным методом сбережения тепловой энергии. Сетка ССЦ применяется для армирования штукатурки в системах наружной теплоизоляции цокольных этажей зданий, а сетка ССДор предназначена для применения в качестве армирующего материала при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость