Автоматическая вентиляция окон от Gealan Baltic

В выставке Будпрагрэс-2009 участвовал такой иностранный производитель оконной продукции, как компания Gealan Baltic из Тракайского района Литвы. Она представила не одну новинку. К ним относятся: форточка, позиционируемая как «Новое – это хорошо забытое старое», дверные пороги из ударопрочного твердого поливинилхлорида, рольставни с сеткой, ставни-жалюзи. Но наиболее актуальной свежей придумкой от Gealan Baltic на минской выставке была отмечена автоматическая система вентиляции GECCO4. На фото она по правую руку одного из сотрудников литовской компании. Главные преимущества современных окон – высокие показатели теплозащиты и звукоизоляции, обусловливаемые их воздухонепроницаемостью. Но в герметичных помещениях людям жить нельзя. Не стоит им жить и в недостаточно проветриваемых помещениях. Плохая вентиляция – это, помимо прочих «прелестей», повышенная влажность воздуха, вызывающая выпадение конденсата и обеспечивающая благоприятные условия для существования грибка и плесени. Стало быть, без проветривания помещений не обойтись. Однако просто открывать окна для достижения необходимой кратности воздухообмена значит сводить упомянутые преимущества на нет.

Решение проблемы, предлагаемое компанией Gealan, в применении автоматической системы вентиляции GECCO. Для справки: название GECCO является сокращением словосочетания Gealan Clima Control. При наличии такой системы эффективный воздухообмен между внутренним пространством и атмосферой происходит при закрытом окне, без сколь-нибудь заметного снижения его теплозвукоизоляционных свойств. Каков принцип действия GECCO? Внутри этого устройства вокруг своей оси свободно поворачивается клапан из легкого металла, на положение которого влияет ветер. При увеличении его силы до определенного значения климатический клапан перекрывает отверстия для тока воздуха. После ослабления ветра клапан открывает отверстия – и помещение снова проветривается.

Устройство GECCO4 представляет собой не только автоматическую, но и универсальную вентиляционную систему. Это означает, что она может интегрироваться в любое поливинилхлоридное или деревянное окно, если монтажная ширина его профиля составляет 62–90 миллиметров. Система GECCO4 вставляется внутрь верхней части оконной коробки или расширителя со стороны помещения. Так как эта вентиляционная система поставляется в собранном виде, установить ее – дело довольно простое. Еще важно, что она снабжена фильтром, не пропускающим пыль и цветочную пыльцу, противомоскитной сеткой, щумозащитным профилем и щитком от дождя.

Функционирует GECCO4 по принципу саморегулирования, не требуя ручного или электрического управления. Вмонтированный внутри устройства климатический клапан закрывает вентиляционные отверстия при разности давлений воздуха в помещении и на улице, равной 30 паскалям. Оптимальная воздухопроницаемость – от 11 до 19 кубометров воздуха в час. Причем сквозняки при проветривании отсутствуют. Выпускается система GECCO4 в пяти вариантах цвета: белом, светло-коричневом, темно-коричневом, черном и серебряном.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость