Ветрогидрозащита от DuPont для навесных вентфасадов

Самым заметным брендом стенда российского ООО «Дюпон Наука и Технологии» на выставке Будпрагрэс-2009 был Tyvek. Технический руководитель отдела инноваций в строительстве в России, странах СНГ и Балтии этой компании Алексей Спицын – на фото справа – дал о ветрогидрозащитных мембранах в целом и таких мембранах марки Tyvek в частности следующую информацию.

В последние годы применение ветрогидрозащитных мембран в российском строительстве стало нормой. Это объясняется тремя главными причинами. Во- первых, их использование предписывается техническим регламентом Федерального центра технической оценки продукции в строительстве – ФГУ ФЦС. Во- вторых, связующий материал в волокнистых утеплителях может терять свои свойства при атмосферных воздействиях. Вследствие этого тончайшие минеральные волокна могут выдуваться, пагубно влияя на здоровье жильцов. В-третьих, мембраны обеспечивают соблюдение температурно-влажностного баланса в ограждающих конструкциях и снижение тепловых потерь через них. Примечательно, что в США и Канаде применение ветрогидрозащитных мембран обязательно.

Tyvek Housewrap и Tyvek Solid – это ветрогидрозащитные мембраны производства компании DuPont, предназначенные для стен и крыш. Эти высококачественные материалы не имеют аналогов по структуре, и только несколько материалов приближаются к ним по свойствам.

Зачастую вместо мембран Tyvek предлагают использовать намного более дешевую продукцию – материалы из нетканого полипропилена или двух- и трехслойные пленки. Но они не обеспечивают требуемого технического и экономического эффекта. Отдавая предпочтение более дешевым продуктам и снижая тем самым единовременные затраты, инвесторы в конечном итоге безнадежно проигрывают в долгосрочной перспективе.

Далее – краткий анализ представленной сегодня на рынке продукции по главным показателям: разрывным нагрузкам, паропроницаемости, водонепроницаемости и пожаробезопасности.

Разрывные нагрузки. В этом отношении материалы Tyvek Housewrap и Tyvek Solid, а также некоторые трехслойные мембраны имеют достаточно высокие показатели. В то же время более дешевые пленки спанбонд из нетканого полипропилена и двухслойные материалы не отвечают высоким требованиям и при больших ветровых нагрузках могут разрываться на верхних этажах здания.

Паропроницаемость. Надлежащая, то есть высокая, паропроницаемость мембраны важна для своевременного удаления избыточной влаги из теплоизоляции. С этой задачей успешно справляется большая часть двух- и трехслойных мембран, а также материалы Tyvek. Значение показателя паропроницаемости должно быть выше 600 граммов на метр квадратный за 24 часа.

Водонепроницаемость. По этому показателю материалы Tyvek, а также двух- и трехслойные мембраны как минимум в пять раз превосходят нормативные требования. Что касается спанбонда и перфорированных пленок, то они не служат надежной защитой от косого дождя, талого снега и крупных протечек.

Пожаробезопасность. В январе 2009 года эксперты рынка фасадных систем получили официальный ответ директора ФГУ ФЦС и руководителя лаборатории противопожарных исследований ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко по поводу попытки исключить мембраны из вентилируемых фасадов Москвы. Ключевая фраза в этом письме гласит: «Вывод. Применение защитных мембран, в том числе группы горючести Г4, в навесных фасадных системах, класс пожарной опасности конструкций которых КО подтвержден техническим свидетельством, не создает реальных угроз и является безопасным».

На основании нового Технического регламента, который вступил в силу с 1 мая 2009 года, материалы Tyvek не подлежат обязательной сертификации в области пожарной безопасности – толщина менее 0,2 миллиметра. Чем тоньше материал, тем меньше его теплотворная способность. Испытания на класс пожарной безопасности проходит вся подсистема вентилируемых фасадов, включая мембрану. Проводить подобные испытания отдельно для мембраны не требуется. По результатам испытаний подсистеме присваивается определенный класс пожарной безопасности и выдается заключение, разрешающее применение данной подсистемы, включая все ее элементы.

Для применения в качестве ветрогидрозащиты теплоизоляции в системах навесных вентфасадов подходит весьма ограниченное число материалов, которые в настоящее время представлены на рынке. К таким материалам в первую очередь следует отнести Tyvek Housewrap, Tyvek Solid и некоторые высококачественные трехслойные мембраны.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость