Монтажная пена от брестской компании «БелИНЭКО»

Безусловное предпочтение со стороны экспертного совета конкурса «Лучший строительный продукт года» 2009 года было отдано первому белорусскому производителю монтажной пены – ООО «БелИНЭКО» из Бреста. Этот вызвавший к себе повышенный интерес участник выставки Будпрагрэс- 2009, стенд которого представлен на фото, получил два диплома победителя конкурса: за монтажную пену PROFPUR standart в аэрозольной упаковке бытовую и профессиональную. В целом же линейка продукции брестского предприятия включает девять наименований, из которых восемь – это монтажные пены, а одна – очиститель монтажной пены. Благодаря прогнозируемому расширению данных пен исключаются перерасход материала и дополнительные трудозатраты на срезание излишков пены. А так как срезать пену не нужно, то обеспечивается сохранность поверхностной пленки, в результате чего продлевается срок службы монтажного шва.

Затвердевшая монтажная пена от компании «БелИНЭКО» отличается высокой стабильностью формы. Пена не дает усадку, а это означает, что при эксплуатации монтажного шва в его пространстве не будут образовываться пустоты. При перепаде температур окружающей среды возникает расширение или сужение оконных и дверных блоков. В подобной ситуации высокая эластичность затвердевшей монтажной пены производства «БелИНЭКО» гарантирует сохранность ее структуры, то есть пена не разрушается. Продукцию брестского предприятия можно пускать в дело при различных температурных режимах. Летняя пена предназначена для монтажных работ при температуре от плюс 5 до плюс 35 градусов, а всесезонная – при температуре от минус 10 до тех же плюс 35 градусов.

От качества монтажа оконного или дверного блока в проеме зависит продолжительность срока службы окна или двери. Значит, заниматься подобным монтажом должны квалифицированные мастера. Но это в теории. На практике же выходит так, что наибольшее количество ошибок в оконном и дверном деле допускается именно в монтажной сфере. Причем вне зависимости от того, какого качества монтажная пена используется. Для того чтобы свести к минимуму влияние так называемого человеческого фактора, специалисты «БелИНЭКО» рекомендуют соблюдать ряд правил. Вот некоторые из них. Хранят и транспортируют баллоны с пеной в вертикальном положении дном вниз. С целью предотвращения выдувания пены из шва используют защитный экран, например, из полиэтиленовой пленки. В процессе работы баллон держат дном вверх, чтобы не выходил газ. Щели заполняют пеной с учетом ее вторичного расширения. После застывания пену закрывают защитным покрытием: например, штукатуркой или наличником.

Технологи «БелИНЭКО» дают также следующую информацию. Основой пены являются изоцианат и полиол – продукты глубокой переработки нефти. В состав пены входят также различные добавки – катализаторы, стабилизаторы, пластификаторы и т.д. Баллон с пеной можно упрощенно представить как герметичную емкость, заполненную рабочим веществом – преполимером, а также смесью газов – пропеллентов. В зависимости от назначения содержимое баллона находится под давлением от 4 до 8 бар. Внутри баллона вследствие недостаточной растворимости газов в преполимере образуются жидкая и газообразная фазы. Вот почему для получения качественной пены необходимо энергично перемешать содержимое баллона посредством встряхивания в течение не менее полуминуты. Кроме того, следует знать, что качество затвердевшей пены в значительной степени зависит от температуры окружающей среды и влажности воздуха.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость