Здания из металлоконструкций на выставке Будпрагрэс-2009

Минский архитектор Сергей Пинчук не пропустил ни одного Будпрагрэса, установив своеобразный рекорд суммарной продолжительности пребывания на этой выставке. Поэтому рассуждения этого специалиста о Будпрагрэсе-2009 в целом и предложениях его экспонентов в частности не могут не заслуживать внимания. Итак – сведения от Сергея Пинчука; на фото, сделанном на последнем Будпрагрэсе, он крайний справа.

Всем, кто был настроен на активное включение в работу выставки, она подарила и положительные эмоции, и на редкость ценную информацию. Так, на Будпрагрэсе-2009 можно было узнать о том, что у сборного и монолитного железобетона есть свои очевидные преимущества. Поэтому развивать тот и другой следует параллельно. Налицо прогресс в развитии конструктивных систем зданий различного назначения на основе металлических конструкций. Небезынтересна представленная на прошедшей выставке продукция группы компаний Astron Buildings (штаб-квартира в Люксембурге), новый завод которой начинает работу в российском Ярославле. Указанная группа, следует заметить, входит в состав шведского концерна Lindab. Поэтому говорят об интегрированной строительной системе Lindab-Astron, в рамках которой проектируется и производится до ста полнокомплектных зданий в неделю. Сегодня Astron является торговой маркой полнокомплектных одноэтажных и многоэтажных зданий промышленного и коммерческого назначения из металлоконструкций. И включает в себя одноэтажные здания по индивидуальным проектам – SSB, многоэтажные здания по индивидуальным проектам – MSB, стандартные здания по типовым проектам – ASTRONET, системы реконструкции кровель и стен зданий – REFATEX.

Основные несущие элементы одноэтажных зданий Astron – это рамы из сварных стальных двутавров переменной высоты сечения. Эти рамы, шаг которых от 5 до 12 метров, могут иметь пролет вплоть до 100 метров! В комплект поставки данных полнокомплектных зданий входят все элементы основного и дополнительного несущих каркасов, подкрановые балки, междуэтажные перекрытия, кровельная система по выбору, стеновая система по выбору, внутренняя стеновая система, различные аксессуары, теплозвукоизоляция ASTROTHERM. В случае многоэтажных зданий Astron междуэтажные перекрытия состоят из стальных балок с увеличенной шириной нижней полки и опирающихся на эти полки предварительно напряженных сборных железобетонных плит.

Не менее интересна и представленная на «Будпрагрэсе-2009» система кровельного покрытия для одно- и многопролетных зданий на базе ферменных конструкций «Трасскон». Эти унифицированные конструкции изготавливаются из стальных профильных труб квадратного и прямоугольного сечения на заводе корпорации Ruukki (головной офис в Хельсинки) в российском Обнинске. Существует похожая отечественная система «Молодечно» из гнутосварных профилей прямоугольного сечения с шагом стропильных ферм 4 и 6 метров. Пролеты системы «Трасскон» – 18, 24, 30 и 36 метров, шаг стропильных ферм – 6 метров. Ферменные конструкции изготавливаются на японском оборудовании с лазерной обработкой компонентов. Точная 3D-резка гарантирует аккуратный монтаж деталей, а их автоматическая система подачи и вывода сводит к минимуму использование ручного труда. Примечательно, что при устройстве кровли непосредственно на фермы системы «Трасскон», а не на прогоны укладывается профилированный стальной настил высотой порядка 15 сантиметров. Кровельное покрытие системы «Трасскон» – мембранное, плоское, с уклоном 2 процента.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость