Отопление и вентиляция крупных помещений

Не секрет, что у сооружений большого объема – складов, производственных цехов, сельскохозяйственных ферм – в общем балансе затрат на эксплуатацию львиную долю составляют затраты на отопление и вентиляцию. Потому важной задачей на этапе проектирования и модернизации подобных сооружений становится выбор инженерного решения, позволяющего существенно снизить эту долю затрат.

Рис. 1. Аппарат Leo Standart+ камера смешения


Сегодня в условиях острой необходимости энергосбережения есть возможность реализации разных вариантов решений, в том числе и основанных на использовании вторичных энергоресурсов.

Как правильно поступить, когда требуется в холодный период года поддержать требуемую температуру в помещении большого объема, особенно при большой, свыше 4 метров, высоте потолков? Теплый воздух устремляется вверх и скапливается под потолком, вынуждая затрачивать гораздо больше энергии на поддержание требуемой температуры в рабочей зоне – у пола.

Рис. 2. Аппарат Leo Agro


Польская компания Flowair, специализирующаяся на производстве водяных аппаратов для экономичного воздушного отопления объектов большой кубатуры, предлагает свой способ решения проблемы. В основе его – результаты инновационных исследований в области конструирования и производства отопительно-вентиляционных аппаратов. Необходимая температура в помещении поддерживается благодаря применению только отопительно-вентиляционных аппаратов без приточной или приточно-вытяжной установки. Это становится возможным постольку, поскольку конструкция аппаратов с использованием камеры смешения и забора наружного воздуха позволяет решать задачи и отопления, и вентиляции одновременно.

Иначе говоря – за счет особой конструкции аппаратов из капитальных затрат на строительстве, и, соответственно, в дальнейшем и из затрат на эксплуатацию уходит система вентиляции – агрегат, воздуховоды и диффузоры. То есть вполне достаточно в теплый период года использовать аппарат исключительно для вентиляции, как приточный агрегат, а в холодный период года – создавать с его помощью и нормируемый приток свежего воздуха, и требуемую температуру.

Рис. 3. Эпоксидированный теплообменник аппарата Leo Agro.


Благодаря усилиям специалистов компании Flowair, которые разработали специализированный отопительный аппарат Leo Agro, сейчас стало возможным использование этой системы и в помещениях с высокой степенью запыленности, повышенной влажностью и в агрессивных средах.

Применяемые в Leo Agro решения – вентилятор с высокой степенью защиты (IP66) и эпоксидированный теплообменник, который характеризуется значительно повышенной стойкостью к воздействию аммиака. Конструкция теплообменника модифицирована: удвоено расстояние между ламелями, благодаря чему загрязненный воздух в минимальной степени забивает аппарат, толщина самих ламелей больше, что значительно повышает их жесткость. Благодаря этому возможна очистка аппарата сжатым воздухом или водой под высоким давлением без повреждения теплообменника. За счет этих решений вполне возможно обеспечить долгую, экономичную и безотказную работу даже в условиях агрессивных сред.

Рис. 4. Аппарат Leo Plastic.


При необходимости отопления помещения одного объема, такого как мастерская, магазин, салон и тому подобное, экономичным и, одновременно, эстетичным может стать решение на базе аппаратов Leo Plastic.

Дополнительно – за счет комплекта автоматики, поставляемого вместе с этими аппаратами, можно создать автоматизированную систему вентиляции и отопления, которая дает возможность регулировки производительности вентилятора, а также точной поддержки температуры и автоматического включения отопительного аппарата в случае потребности в обогреве.

Компания Flowair с 2003 года специализируется на разработке решений и производстве оборудования для экономного обогрева средних и крупных объектов и является экспертом в этой области. Главный акцент руководство компании делает на новаторские проекты и внедрении в сфере воздушного отопления и вентиляции, с особым учетом современного дизайна, экономии энергии и использования уникальных методов управления.

Ассортимент продукции Flowair включает водяные и газовые нагреватели, а также дверные и воротные завесы, а также дополнительно, в качестве аксессуаров – автоматику для всех групп продуктов.

Сергей ТИМОШИК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость