nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Управление инженерным электрооборудованием от Helvar

Управление инженерным электрооборудованием от Helvar  Финская компания Helvar специализируется в области электротехники и электроники. Будучи основанной в 1921 году для ведения торговли между Хельсинки и Варшавой, по-фински Helsinki-Varsova, таким образом и получила свое название. Успешному развитию компании всегда способствовало то, что она неизменно и последовательно придерживалась заведенной с самого начала традиции следить за новыми мировыми техническими тенденциями. Поэтому в первый раз Helvar изменила род своей деятельности в 1920-е годы, когда началась радиоэра, во второй это случилось в 1950-е годы, когда во всем мире стали популярны телевизоры.

Тем временем еще в 1930-е годы, когда в Америке изобрели люминесцентные лампы, сильно шагнуло вперед освещение. Имея достаточный технологический опыт работы с радиолампами, Helvar была в состоянии начать производить неплохие дроссели, необходимые для изготовления люминесцентных ламп. В 1949 году в Helvar был создан электротехнический отдел. Компания начала производить необходимые дроссели. Довольно скоро новый тип освещения стал самым популярным, если речь шла об освещении офисов и промзданий.

С 1965 по 1974 годы производство дросселей Helvar возросло в восемь раз. В результате такого роста спроса компании удалось в в1973 году построить самый современный на то время в мире завод пускорегулирующих аппаратов. До сих пор этот завод является одним из самых эффективных и крупных европейских электротехнических предприятий такого типа. Кроме того, единственным подобным заводом в Скандинавии.

Поскольку же, как уже было сказано, компания Helvar всегда была в авангарде разработок новинок, в том числе новинок для освещения, в начале 1980- х годов в ее ассортимент вошли электронные пускорегулирующие устройства. Именно в компании Helvar был разработан первый в мире управляемый электронный пускорегулирующий аппарат, с помощью которого стало возможно регулировать яркость люминесцентной лампы.

В 1966 году Helvar начала производство компонентов управления освещением, а затем и полноценных систем управления освещения театров и конференц- залов. В рамках развития этого направления в 1990 году Helvar приобрела английскую фирму Electrosonic. Сегодня Helvar является одним из крупнейших европейских производителей электромагнитных и электронных дросселей и не менее крупным поставщиком систем управления освещением. Компания производит и поставляет пускорегулирующую аппаратуру, в том числе электронную, производителям люминесцентных светильников, используемых в офисах и торговых центрах, на складах и спортивных аренах. Новые требования по энергосбережению определяют грамотные подходы к управлению освещением, поэтому еще в 1999 году такие ведущие европейские производители компонентов для светильников, как Helvar, Osram и Philips, создали новый цифровой открытый протокол управления коммерческим светом, известный под аббревиатурой DALI, то есть Digital Adressable Lighting Interface.

Системы управления освещением DALI можно легко интегрировать в другие системы автоматизации и управления зданиями, например, в LON, EIB, BACNet. Таким образом можно очень гибко и просто с одного места управлять освещением, кондиционированием, отоплением, мультирумом, видеонаблюдением. Подобные решения больше и больше применяются в проектах умных домов и интеллектуальных офисов. Умный дом позволяет хозяину коттеджа или квартиры управлять с одного пульта различными системами. Собственное программное обеспечение компании Helvar позволяет программировать систему, наблюдать за состоянием инженерного электрооборудования и энергопотреблением. Речь идет о программном продукте Helvar Designer.

Что же касается управления освещением, то в данном аспекте интересен в первую очередь такой продукт Helvar, как Digidim Router 910, который идеально подходит для управления освещением с помощью именно люминесцентных светильников. Сейчас немало таких устройств смонтировано в офисах, больницах, детских садах, школах и спортзалах, там, где правильный уровень освещенности важен для комфорта. С помощью этого рутера удалось сберечь от 50 до 83 процентов энергии по сравнению со старыми системами освещения. Прибор делает возможным индивидуальное управление каждым светильником на каждом рабочем месте.

А Imagine Router 920 позволяет многообразно управлять лампами всех типов. Лампами накаливания, галогенными, светодиодными и люминесцентными лампами. Особенно хорошо подходит для гостиниц, музеев, конгресс-центров, умных домов. Это важный элемент гибкого соединения с другими системами автоматизации и управления зданиями. Трудно представить себе умный дом и без жидкокристаллической сенсорной панели 924, которая разработана специально для подобных систем и позволяет гибко управлять системами Digidim и Imagine.

Мультисенсор 312 есть датчик присутствия и дневного света и инфракрасный приемник дистанционного управления для индивидуального управления освещением. Диммеры 458-й серии подходят для разных целей диммирования света. Могут быть 8-канальными, 16-канальными и 24-канальными, поэтому подходят для проектов разных масштабов. Можно диммировать лампы накаливания, галогенные и люминесцентные лампы.

Электронным балластом EL-sc для систем в диапазоне от 1 до 10 вольт можно управлять в группе либо отдельно. Можно подключить датчик дневного света, обеспечив таким образом автоматическое уменьшение освещенности в более светлое время суток. Данное устройство особенно популярно в школьных классах, вузовских аудиториях и переговорных комнатах. В последнее время вместо него стали использовать новые цифровые электронные пускорегулирующие аппараты по протоколу DALI.

Это балласты EL-si. Они позволяют осуществлять индивидуальное управление каждым светильником и поэтому очень энергоэффективны. Управление освещением возможно с помощью датчиков присутствия и дневного света. Выключателей больше не требуется, автоматика сама включает свет в нужных местах зданий и выключает его, когда в помещении больше никого нет. В последнее время в Евросоюзе выполнено много проектов с использованием таких балластов там, где энергопотребление очень велико, например, в больницах и офисах.

Для освещения офисов Helvar предлагает следующие балласты. Электронные пускорегулирующие аппараты EL-s являются самыми энергосберегающими и помогают увеличивать срок службы ламп. EL-ngn также являются энергосберегающими и помогают в охране окружающей среды. Балласты EL-TCs для компактных ламп стали очень популярными сразу после того, как они появились на рынке весной 2007 года. Балласт L40A-L является одним из наиболее популярных в Европе балластов. Он очень прочен и прост в обслуживании и идеален для ламп мощностью 18 и 36 ватт. А L36A-T пришел на еврорынок вместо L40A-L. Он отвечает требованиям B2-класса по энергосбережению.

Поскольку вообще все балласты для газоразрядных ламп компании Helvar очень прочны и просты в обслуживании, с их помощью освещена, например, третья кольцевая дорога Москвы. Представительство Helvar в России открылось в 2008 году. Сегодня Россия является для этой компании одним из важнейших рынков. В числе самых значимых клиентов производители светильников, магазины электрооборудования, системные интеграторы, проектировщики, архитекторы и светодизайнеры. В России системами управления освещением Helvar уже оснащены многие рестораны, гостиницы, кафе, музеи, конференц-центры, офисы, частные коттеджи и квартиры.

В 2009 году системы Digidim были смонтированы в Санкт-Петербурге, в зданиях Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и Сената и Синода. А также в Москве, в бизнес-центре East Bridge. Здесь освещение полностью автоматизировано с помощью датчиков присутствия, которые управляют также кондиционированием. В этом же году системами Imagine был оснащен торгово-развлекательный центр «Дубай», крупнейший в мире торговый комплекс, часть Burj Dubai, самого высокого здания в мире.

Федор СПИРИДОНОВ




Ещё из раздела умный дом

    Когда пару недель назад в манхэттенском Рокфеллер-центре массивный подъемный кран устанавливал криволинейные стальные части, унизанные тысячами лампочек, на обширное круглое основание, прохожие не могли не задаваться вопросом: что же это такое ...
      На практике здания различаются по расположению и архитектуре в зависимости от назначения. При создании системы домашней автоматизации возникает необходимость в обеспечении дома водой, энергией, материалами (продукты питания, сырье), информацией ...
        С 8 по 10 декабря 2009 года в Москве прошла 8-я международная выставка-конгресс Hi-Tech Building 2009, являющаяся важным событием на рынке автоматизации зданий и жилых домов в России и странах СНГ. Это мероприятие уже на протяжении 8 лет объединяет ...
          СООО «Неро Электроникс» — совместный проект ООО «Скетч» (Беларусь) и Inprojal GmbH (Германия), созданный с целью разработки и производства высококачественных электронных устройств для управления электроприводами роллет, жалюзи, гаражных и въездных ...
            Необходимость использования искусственного освещения в офисных и других крупных общественных зданиях даже днем заставила неординарно мыслящих проектировщиков искать новые способы получения "естественного света". Действительно, между тем как свет из ...
              Из любой точки мира можно получить цветное изображение дома/офиса и по Интернету увидеть панораму нужного помещения. Для этого камера располагается в комнате и подключается к сети эзернет. Наличие компьютера в этой комнате необязательно. Обычные ...
                Высокие требования к гибкости и удобству электрического оборудования, связанные со стремлением минимизировать энергопотребление, привели к развитию системотехники оборудования зданий. В основе применяемой для этой цели шинной технологии Instabus ...
                  Компания Lagotek (США) анонсирует версию 3.0 своего продукта Home Intelligence Plat который представляет собой сердце более масштабного продукта Lagotek — беспроводной системы полной автоматизации дома, предоставляющей пользователю массу ...
                    Компания "Kappa" представляет свою новую систему ночного слежения (Night Vision System — NVS). Видеосистема NVS обеспечивает отличное наблюдение в ночное время при минимальном освещении без использования усилителя яркости изображения. Это означает ...
                      Технологию, которая применяется в микроволновых печах, удалось использовать для передачи электроэнергии на расстояние по воздуху. В будущем это позволит избегать строительства линий электропередач и прокладки подземных кабелей. Основой новой ...
                        Одно из наиболее распространенных понятий круга терминов, относящихся к системам intelligent house — понятие сценария. Все чаще встречается такое словосочетание, как световой сценарий. В общем виде тот или иной сценарий intelligent house — это ...
                          Снова обратимся к теме умного дома, иначе — домашней автоматизации, и для введения рассмотрим конкретный пример. Домашняя автоматизация от компании Apex — это система коммуникаций, объединяющая весь дом. Контрольная панель Destiny 6100 позволяет ...
                          © 2024 Новости электрики
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com