Тепловые насосы Thermia

Шведская компания Thermia представляет широкую гамму тепловых насосов, рассчитанных на климатическое обслуживание объектов различного масштаба и функциональности, но в первую очередь частных домов усадебного типа. Теплонасос Thermia Diplomat, тепловая мощность которого составляет от 4 до 16 киловатт, есть агрегат со scroll-компрессором ZH с новейшим управлением. Это очень экономичный и в отопительных системах высокой температуры, например, в отоплении радиаторов, прибор. Теплонасос Thermia Comfort с тепловой мощностью 5,5-10,5 киловатт аналогичен тепловому насосу Thermia Villa, в котором установлен и механизм пассивного холода, позволяющий охладить жилище в летний период или с помощью центрального вентиляционного агрегата, или с помощью локальных сплиттеров.

Тепловые насосы Thermia Duo предназначаются для частных домов и небольших зданий, для нагрева больших объемов горячей бытовой воды. Конструкция такого агрегата включает наружный нагреватель воды объемом 300-1000 литров. Как и Thermia Diplomat, насос Thermia Duo характеризуется тепловой мощностью 4-16 киловатт и оснащается scroll-компрессором ZH с новейшим управлением. Также очень экономичен в отопительных системах высокой температуры. Приборы же Thermia Robust представляют собой модули мощностью 22-45 киловатт. Позволяют создавать системы теплового насоса мощностью до 500 киловатт. Это системы отопления, приготовления горячей бытовой воды, а также системы охлаждения самых разных конфигураций.

Дальнейшие разработки Thermia представлены моделью, полученной в результате усовершенствования самой популярной модели теплового насоса Thermia Diplomat путем соединения ее с новой запатентованной системой подогрева бытовой воды TWS, которая позволяет нагревать бытовую воду скорее и с меньшими затратами энергии. Тепловые насосы Thermia Diplomat TWS, производимые мощностью 4-16 киловатт, предназначены для оборудования жилищ площадью 80-360 квадратных метров. Все тепловые насосы Thermia Diplomat TWS имеют нагреватель воды емкостью 180 литров, в котором вода нагревается компрессором до температуры 60 градусов.

Такого объема достаточно для производства 360 литров воды для душа, что удовлетворяет и иные потребности в бытовой воде. Система подогрева бытовой воды Thermia TWS применяется и в комплекте с имеющимися в комплекте тепловых насосов Thermia Duo водонагревателями MBH 300 TWS емкостью 300 литров, где объем воды для душа составляет 580 литров. Thermia Diplomat TWS есть тепловой насос высокой эффективности, где при подпольном отоплении с производством бытовой горячей воды средний годовой показатель рентабельности достигает 4,7. При отоплении радиаторами эта цифра достигает 3,8.

К числу новинок относятся и Thermia Villa, и Thermia Eco. Эти тепловые насосы являются лучшим решением для жилищ с подпольным отоплением. Насосы Thermia Villa производятся мощностью 5,5-15,5 киловатт для жилищ площадью 100-320 квадратных метров, а насосы Thermia Eco мощностью 5,5-18,0 киловатт для жилищ площадью 100-400 квадратных метров. Теплонасос Thermia Villa имеет водонагреватель емкостью 150 литров с двойным корпусом. Агрегат Thermia Eco комплектуется двухсистемным водонагревателем желаемого объема. Все тепловые насосы Thermia имеют охладитель, который позволяет лучше использовать образующееся в тепловом насосе тепло, повышая тем самым мощность и эффективность установки.

Новая серия тепловых насосов Optimum включает такие разновидности, как Duo Optimum и Atria Optimum. Серия Optimum относится к продуктам высшего класса на рынке тепловых насосов. Новое решение помогает соблюдать в доме постоянный тепловой режим и поддерживает его оптимальным с помощи регулирования скорости вращения циркуляционных насосов. Это минимизирует затраты на производство энергии, максимизирует производительность тепла, способствует сбережению окружающей среды и увеличивает срок службы теплового насоса.

Серия Optimum олицетворяет дальнейшее развитие TWS-технологии подогрева бытовой воды. Это позволяет с меньшими затратами получать более горячую воду за меньший срок. Эффективность обеспечивается благодаря контролю расхода воды для отопления при подогреве бытовой воды и отслеживанию разницы температур на входе и выходе отопительной воды. Специально выработанный компрессор и переохладитель делают эту модель эффективной, устойчивой и бесшумной. Thermia Duo Optimum есть тепловой насос без водонагревателя в агрегате. Его применяют в системах с большим потреблением горячей воды, где воду обогревают в отдельных водонагревателях.

Тепловой насос Thermia Atria с системой «воздух-вода», которые Movek Grupp начала устанавливать в прошлом году, показал себя как устойчивое и эффективное оборудование. Atria Optimum является модернизированным агрегатом Thermia Atria, который имеет электронное управление циркуляционными насосами и новый блок управления, что позволяет поднимать эффективность и снижать затраты на отопление и подогрев воды. Внешние модули Atria производят два вида с различными производительностями. Конструктивные изменения дали прибору новый привлекательный внешний вид и обеспечили снижение уровня шума от вентилятора. Мощность Thermia Atria и Thermia Atria Optimum составляет от 6 до 12 киловатт. Изделие включает водонагреватель мощностью 180 лошадиных сил c TWS-технологией, что позволяет греть воду быстро и эффективно. Обогреватель содержит еще и резервуар для оттаивания внешнего модуля, откуда при необходимости с помощью клапана смешения берут воду с температурой 17 градусов для оттаивания внешнего устройства.

Теплонасосы Thermia Atria и Atria Optimum предназначены для домов, где отсутствует возможность получения тепла из почвы. Например, не хватает свободной площади, дом стоит на каменистой почве, нет желания портить озеленение. Затраты на отопление с помощью тепловых насосов «воздух-вода» на 25 процентов больше, чем у тепловых насосов, работающих с почвенным коллектором. Во всех системах тепловых насосов всегда можно использовать вентиляционные агрегаты Thermia Vent. Это позволяет использовать тепло выходящего воздуха. Интенсивность вентиляции можно регулировать в пределах от 20 до 100 процентов. Агрегат Thermia Vent устанавливают над тепловым насосом или рядом с ним. Система Thermia Vent соединяется с системой теплового насоса.

Модули теплового насоса Robust бывают трех категорий мощности: 28, 38 и 45 киловатт. Модули разной мощности можно свободно комбинировать, чтобы получать более высокую мощность отопительной системы. Тепловые насосы серии Robust надежны, мощны и малошумны. В одной отопительной системе может быть до 9 модулей теплового насоса, а нагрузка отопления в строениях может достигать 500 киловатт. Важно иметь источник тепла, почву, водоем или скважину, нужного размера. Системы теплового насоса Robust можно использовать самым различным образом, удовлетворяя все потребности в области тепла, горячей воды и охлаждения.

Для охлаждения система теплового насоса Robust комплектуется агрегатом Kyla Robust охладительной мощностью одного модуля до 42 киловатт. Тепловые насосы серии Robust снабжаются тщательно проверяемыми патентованными scroll-компрессорами. Тепловой насос Robust комплектуется теплообменником горячего газа для производства горячей воды и охладителем. С помощью охладителя можно получать от теплового насоса на 10 процентов больше тепла, используя для этого на 10 процентов меньше электроэнергии. Тепловые насосы Robust подходят для использования в больших многоэтажных домах и в крупных усадьбах, в школах, детских садах, иных общественных зданиях, а также в промышленных зданиях.

Наконец, есть такое предложение Thermia, как воздушно-водяной тепловой насос Thermia Atria с новым решением для северных климатических условий. Thermia Atria вырабатывает тепло компрессором, рассчитанным на наружную температуру до минус 20 градусов. Воздушно-водяной тепловой насос является приемлемым решением там, где технически невозможна установка внешнего контура насоса, использующего тепло почвы. Хотя эксплуатационные затраты воздушно-водяных тепловых насосов на 20-25 процентов выше по сравнению с почвенными насосами, агрегаты Thermia Atria обеспечивают высокую среднегодовую рентабельность и низкие эксплуатационные расходы.

В решении Thermia Atria все вырабатывающие тепло компоненты системы находятся внутри помещения, а снаружи только отбирающее тепло из наружного воздуха устройство. Насосы Thermia Atria производятся мощностью от 6 до 12 киловатт для жилищ площадью 100-250 квадратных метров. Есть бак емкостью 180 литров для теплой бытовой воды. Тепловой насос подогревает компрессором бытовую воду до температуры 60 градусов. В Thermia Atria применяется специальный высокоэффективный scroll-компрессор серии ZH, обеспечивающий работу теплового насоса и в том случае, когда тепло берется из наружного воздуха температурой минус 20 градусов. Внешний модуль работает при температурах выше 12 градусов медленнее, а при более низких температурах — быстрее.

Внешний модуль можно устанавливать как непосредственно у жилища, так и вдалеке от него. В конструкции Thermia Atria в нагреватель воды интегрирован бак оттаивания внешнего модуля, куда при необходимости при помощи смесительного клапана добавляется вода с температурой 17 градусов, которая способствует растаиванию образующегося во внешнем модуле льда. Время между двумя оттаиваниями зависит от наружной температуры, относительной влажности и времени работы компрессора между двумя оттаиваниями.

С Thermia Atria может быть также соединен вентиляционный агрегат Thermia Vent, при помощи которого остаточное тепло вентилируемого воздуха снова проводится через тепловой насос в жилище. При использовании Thermia Vent существенная часть вентилируемого воздуха от оттаивания внешнего оборудования производится с остаточным теплом. Как и для всех тепловых насосов Thermia, работу Thermia Atria можно контролировать посредством подключения к сети Интернет через Thermia Online.

Александр СОКОЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость