Будпрагрэс-2009 оставил благоприятное впечатление

Что обещали, то выполнили

С 1 по 4 сентября 2009 года в столице Беларуси работала 17-я международная специализированная строительная выставка Будпрагрэс.

Организатором этого форума выступила компания «Минскэкспо», а поддержку от отрасли ей оказало Министерство архитектуры и строительства Беларуси. Как и обещали устроители еще год назад, Будпрагрэс-2009 прошел в двух местах, расположенных неподалеку друг от друга на проспекте Победителей: под крышей футбольного манежа и на открытой площадке выставочного комплекса.

Примечательно, что выставку посетило немало высокопоставленных лиц. Так, на ее открытии присутствовали заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря, министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, председатель Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович, председатель правления Союза строителей Беларуси Иван Кеник, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

К иностранцам внимание особое

Виктор Буря с удовлетворением констатировал, что год от года выставка становится все масштабнее, и специально обратился к ее иностранным участникам. Он подчеркнул, что в нынешних экономических условиях для Беларуси особенно важно, чтобы зарубежные экспоненты не просто демонстрировали свои возможности и продвигали свои разработки, а были готовы прийти с инвестициями, создавали новые рабочие места в стране. Безусловно, на таких участников будет обращено особое внимание, заверил Виктор Буря. И назвал для примера то, что должно способствовать плодотворной и успешной работе иностранцев: кредитные линии для приобретения строительной техники и хорошие условия лизинга.

Александр Селезнев, упомянув, что объемы работ в строительной отрасли растут и сегодня, сказал вслед за этим буквально следующее: «Несмотря на кризисные явления, мы и по строймонтажу, и по жилью плюсуем. На будущий год стоят более грандиозные задачи». И отметил серьезную роль в решении этих задач отечественной науки, промышленных предприятий, инвесторов и участников Будпрагрэса.

Красная армия всех сильней

Открытая площадка, где под экспозиции было отведено более 3500 квадратных метров, была предназначена для показа в первую очередь строительных машин, механизмов, оборудования и оснастки. Здесь собралась техника как белорусских производителей, так и иностранных марок: Caterpillar, Doosan, Hitachi, JCB, Liebherr, Potain, Putzmeister и т.д. Ряд экспонатов можно было увидеть в действии. Так, ежедневно происходили демонстрации техники Manitou – она красного цвета – на большом, 28 на 36 метров, стенде СООО «Белросагросервис». Причем лихо управлял ею многократный чемпион Франции в автогонках по горному серпантину Жаки Мерле.

В футбольном манеже под стенды отвели более 5000 квадратных метров, из них примерно 1100 квадратных метров пришлись на компании-экспоненты из-за рубежа. Возле футбольного манежа реяли флаги двенадцати стран: Беларуси, Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Литвы, Польши, России, Турции, Украины, Финляндии и Чехии.

И польский дом в придачу

Больше всего иностранных компаний-участниц, как и в 2008-м, было от Турции – двадцать три. Общая площадь выполненной в едином дизайнерском стиле турецкой экспозиции составила более 500 квадратных метров. Из России на выставке присутствовало десять экспонентов, из Литвы и Польши – по семь, из Германии – шесть, из Италии – четыре, из Украины, Финляндии и Чехии – по одному.

Внешним обликом выделялся стенд польской компании Kronopol, выполненный в виде едва ли не целого дома из ориентированно-стружечных плит. Большой и привлекательно открытый с трех сторон стенд совместно организовали немецкие компании Britex Industrie-Technik и Liebherr-Werk Ehingen. Рядом с главным входом на выставку под крышей футбольного манежа красовалась стильная экспозиция литовской компании Gealan Baltic.

Четыре сотни и архитектор Бородин

Всего в выставке Будпрагрэс-2009 участвовали около четырехсот экспонентов. Свои места в футбольном манеже имели порядка тридцати СМИ. Более трехсот участников представляли белорусские организации, предприятия и компании. Стенды Минстройархитектуры заняли, в частности, РУП «Институт БелНИИС», РУП «Стройтехнорм», ОАО «Стройкомплекс», ОАО «Барановичидрев», ОАО «Керамика» (Витебск), ОАО «Гомельстекло», ОАО «Красносельскстройматериалы».

Большое внимание к себе привлекло ООО «БелИНЭКО» из Бреста – первый в истории белорусской строительной отрасли производитель высококачественных полиуретановых монтажных пен. Трудно было не заметить архитектора Александра Бородина, все часы работы выставки без устали и порой весьма эмоционально общавшегося с посетителями. Впечатляющий набор продукции ведущих иностранных производителей на трех стендах показала минская компания «Феликс».

И просветили, и наградили

Деловая программа выставки Будпрагрэс-2009 включала несколько семинаров, которые прошли в конференц-залах футбольного манежа и открытой площадки выставочного комплекса. На открытой площадке рассказали о перспективах обновления машинных парков строительных организаций Беларуси и о рациональной эксплуатации гидроприводов строительной техники. В футбольном манеже семинары провели ООО «Пенетрон-Бел», литовские компании Eneka и Betonika, а также Минстройархитектуры.

Все семинары оказались очень интересными. Но чуть ли не откровением стала информация представителей каунасской компании Betonika, которые поведали о широчайших возможностях современного сборного железобетона. В первый же день выставки прошла умело организованная церемония награждения победителей Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года». Безусловно, новый приход конкурса на выставку обогатил оба этих события.

До встречи на выставке Будпрагрэс-2010!

Своеобразной лакмусовой бумажкой Будпрагрэса стал минский архитектор Сергей Пинчук, поставивший своеобразный рекорд продолжительности присутствия на всех ежегодных явлениях публике этой специализированной выставки. И Будпрагрэс-2009 принес ему только положительные эмоции, одарив на редкость ценной информацией.

В хорошем настроении закрывала выставку ее руководитель Галина Журко. Опасения, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом, в отношении нынешнего Будпрагрэса не оправдались. Галина Журко особо отметила высокий профессиональный уровень посетителей, а также большое число учащихся и студентов, проявивших искренний интерес к событию. Стало быть, перспективы у Будпрагрэса неплохие.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость