Вентклапаны HL

Вентиляционные клапаны уже давно считаются незаменимыми элементами зданий. Их легко устанавливать и они избавляют от ненужной работы и лишних расходов. Не так давно были резюмированы все преимущества вентиляционных клапанов, была создана общеевропейская норма для них. Австрийская фирма HL Hutterer & Lechner с самого начала принимала участие в этой деятельности как известный европейский разработчик и производитель трапов, сифонов, кровельных воронок, затворов и иного канализационного оборудования.

Вентиляционные клапаны как таковые существуют уже около 50 лет. Вначале они делались из металла и встраивались в свинцовые трапы. Применялись только тогда, когда в этом была необходимость, и другой возможности для решения проблемы не было. В последние годы вентиляционные клапаны стали неотъемлемой составной частью строительно-монтажного комплекта. Сегодня они производятся из синтетических материалов и могут работать в экстремальных условиях, например, при температуре до минус 40 градусов. Поэтому спрос на вентиляционные клапаны в последние годы сильно возрос.

В 2001 году всеми странами-членами Евросоюза была принята норма prEN12380. В перспективе во всей Европе будут действовать единые критерии испытаний. До сих пор каждая страна или город должны были специально рассматривать вопрос применения вентиляционного клапана. Что же касается компании HL, то ее первый вентиляционный клапан HL900 был испытан в таком известном австрийском техническом центре, как венский Федеральный научно-исследовательский институт Арсенал, более полутора десятков лет назад. Сегодня HL является одной из двух европейских фирм, чья продукция, HL900 и HL904, отвечает новым европейским нормам, проверена и разрешена.

Вентиляционные клапаны используются вместо циркуляционного воздухопровода, так как они легко монтируются и не требуют больших затрат. Например, применение HL900 избавляет от прокладки дорогостоящих трубопроводов. Сейчас HL выпускает клапан HL900, предназначенный для вентилирования непрерывных трубопроводов на чердаках, а также HL904, который используется для вентилирования трубопроводов малых диаметров. Оба клапана были проверены и разрешены к использованию Немецким институтом строительной техники в Берлине. Третий продукт этой серии HL902 предназначен для вентиляции сифонов.

Клапан HL900 особенно надежен в эксплуатации. Изготовитель гарантирует бесперебойную работу даже в экстремальных условиях. Это единственный вентиляционный клапан, который выдержал длительное испытание при температуре минус 40 градусов, что намного больше, чем требует норма. Кроме того, HL900 оснащен патентованной съемной сеткой для защиты от насекомых, поэтому его можно устанавливать в углах и стенных нишах, что облегчает очистку клапана. Расход воздуха составляет 37 литров в секунду, что явно больше, чем у конкурирующих аналогов.

Клапан HL904 также надежен в эксплуатации и имеет резиновое уплотнение. Он легок в очистке и с помощью гайки с конической прокладкой устанавливается на каждую трубу DN40. Расход воздуха составляет 5,3 литра в секунду. За счет включенного в комплект трубы-адаптера возможно стопроцентно герметичное соединение с трубопроводами, соответствующими стандартам DN32, DN40 и DN50.

Вентиляционные клапаны открываются при разрежении и впускают воздух в трубопроводную систему, закрываются при выравнивании давления и предотвращают выход неприятных запахов и канализационных газов, даже при избыточном давлении. Поскольку же продукты HL обеспечивают высокую безопасность, архитекторы и проектировщики, не раздумывая, могут их использовать в своих проектах. Клапаны HL900 и HL904 превосходят все требования, устанавливаемые европейской нормой EN12380, класс А1. Перед тем, как получить разрешение в Берлине, они были испытаны не только в Вене, но и в Баварском институте LGA в Вюрцбурге. А класс А1, как известно, устанавливает самые высокие требования.

Испытываемые продукты должны выдерживать особенные нормативные нагрузки. Они проходят целую серию тестов, в числе которых механический, падение с высоты 1 метра на бетон, проверка герметичности под давлением от 30 до 10 тысяч паскалей, а также длительное температурное испытание, 10 тысяч циклов при температуре в зависимости от класса. Критерии класса А1 предусматривают диапазон от минус 20 до плюс 60 градусов. Продукты HL подлежат постоянному контролю как в корпоративной лаборатории, так и в LGA.

Сегодня компания выпускает и новинку, вентиляционный клапан HL900N. Он морозоустойчив, легок в уходе и соответствует нормам DN50/75/110. Имеет интегрированную теплоизоляцию и характеризуется расходом воздуха 37 литров в секунду. В комплект больше не входит изолирующая крышка из стиропора, состоявшая из двух частей и служившая упаковкой. Теплоизоляция осуществляется за счет двухоболочечного корпуса и заранее интегрирована в вентиляционный клапан. Вкладыш-уменьшитель входит в комплект, как и раньше, но не для подключения к трубе DN110, теперь он применяется только для соединений с DN75 или DN50.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость