Экологическая миссия Hitachi

Компания Hitachi Construction Machinery Europe известна, помимо всего прочего, узнаваемым оранжевым цветом производимых ею строительных машин, но сегодня этот бренд решительно «зеленеет». Честолюбивый план, не так давно представленный Hitachi, состоит в стремлении к уменьшению к 2025 году производимой машинами Hitachi во всем мире эмиссии углекислого газа на 100 миллионов тонн.

К тому же самому году вся производимая Hitachi техника и иная продукция должна получить квалификацию Eco-Products. Речь идет об увеличении экологической эффективности как материалов и компонентов, так и дизайна всех продуктов с использованием для этой цели технологии, разработанных специалистами Hitachi.

Руководство Hitachi Construction Machinery Europe полностью осведомлено о характере этих экологических обязательств. Сейчас изготовленные на заказ гибридные экскаваторы продаются в Японии, и производитель уже вносит в конструкции всех машин такие изменения, чтобы в 2011 году они соответствовали европейским руководящим принципам Stage IIIB, касающимся эмиссии углекислого газа. Кроме того, к 2014 году должно быть достигнуто соответствие Stage IV.

А к 2015 году Hitachi Construction Machinery стремится стать углеродно нейтральной компанией. Для этого требуется, чтобы объем всего испускаемого во время производства и продажи машин углекислого газа был равен сокращению эмиссии углекислого газа, достигнутому компанией благодаря всем соответствующим мероприятиям.

Данный изготовитель строительной техники ввел на фазе разработки новой продукции оценочный критерий Design for Environment. Критерии, по которым определяются экопродукты, включают более легкий вес, большую долговечность продукта, пригодность применяемых ресурсов для повторного использования, легкость разборки и уничтожения, меньшее топливопотребление и безвредность для окружающей среды всех используемых упаковочных материалов.

В выполнение экологической программы вовлечены все производственные мощности и все офисы Hitachi. Компания установила строгие условия для вновь возводимых и существующих зданий, основанные на эффективности использования энергии, вывоза отходов, удаления газов и водопользования. Непременным является условие использование возобновляемой энергии.

Например, на фабрике Hitachi Construction Machinery Europe в Амстердаме установлено, что количество используемых осветительных приборов может быть сокращено на 30 процентов. Эта энергосберегающая мера эквивалентна суммарной энергии, ежегодно используемой 150 голландскими семьями. Кроме того, компания практикует раздельный сбор своих отходов. Отдельно собирается древесный, пластмассовый, бумажный, металлический и химический мусор. В 2007 году компании удалось переработать 72 тонны бумаги и 217 тонн древесины, а 55 тонн такой упаковки, как поддоны и обрешетка, было вновь использовано на амстердамской фабрике.

В своих офисах Hitachi Construction Machinery Europe успешно сократила углеродистую эмиссию путем уменьшения объема газового центрального отопления. Это уменьшение эквивалентно энергии, ежегодно используемой пятью голландскими семьями. Снижение электропотребления эквивалентно энергии, ежегодно используемой 26 голландскими семьями, а увеличение количества свежего воздуха, циркулирующего в офисе, способствует уменьшению потребности в кондиционировании воздуха.

Hitachi рассматривает себя как гражданин мира с соответствующими экологическими обязанностями, экологической посвященностью, подчеркивают сотрудники службы экологического регулирования Hitachi Construction Machinery Europe. Конечная цель всех вышеописанных действий состоит в продвижении инновационных инициатив, в увеличении экологического потенциала продуктов будущих поколений, в том, чтобы создавать лидирующие в отрасли, экологически ответственные продукты и услуги.

Георгий МОЛОДОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2009 год в рубрике машины

©1995-2024 Строительство и недвижимость