Порядок привлечения средств при строительстве уточнен

Указом президента Беларуси номер 367 уточнен порядок привлечения средств физических лиц при строительстве жилья. В соответствии с документом, привлечение застройщиком при строительстве жилых домов денежных средств физических лиц возможно только на основании договоров создания объектов долевого строительства, а также путем выпуска жилищных облигаций с учетом договоров, заключенных между эмитентом и физическим лицом, предусматривающих обязательства эмитента по строительству жилых помещений владельцам жилищных облигаций в соответствии с законодательством. Это обусловлено тем, что некоторые застройщики заключают с гражданами договоры инвестирования строительства квартир, а не договоры создания объектов долевого строительства. При этом ими игнорируется тот факт, что согласно Инвестиционному кодексу Беларуси под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций с целью получения прибыли, в то время как строительство жилья в большинстве случаев осуществляется для улучшения гражданами жилищных условий.

Кроме того, указом уточнено, что местные исполнительные и распорядительные органы вправе направлять застройщику в качестве дольщиков конкретных граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В случае если такое направление отсутствует, застройщик вправе принимать этих граждан в пределах установленной квоты из числа обратившихся в порядке очереди.

Если местными исполнительными и распорядительными органами не определена категория лиц, которой должно отдаваться предпочтение при заключении договоров создания объектов долевого строительства, застройщик не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений независимо от наличия факта нуждаемости их в улучшении жилищных условий.

В связи с тем, что зачастую у граждан отсутствует информация о предполагаемом долевом строительстве в конкретном регионе, в указе конкретизировано, что проектные декларации должны публиковаться застройщиками не менее чем за семь календарных дней до заключения договоров и не менее чем в одном государственном печатном издании, распространяемом в пределах административно-территориальной единицы. Кроме того, информация о строительстве должна размещаться местными исполнительными и распорядительными органами на их сайтах в сети Интернет и на информационных стендах в трехдневный срок после получения ее от застройщика.

В соответствии с принятым в июне 2006 года указом номер 396 дольщик вправе уступить свои права по договору близким родственникам, круг которых определен. Новым указом предусмотрено, что в случае, если новый дольщик нуждается в улучшении жилищных условий, застройщик должен пересчитать ему стоимость 1 квадратного метра в соответствии с ценой, установленной для таких граждан в данном жилом доме.

Также указом установлено, что застройщик обязан в течение десяти рабочих дней после ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию информировать местные исполнительные и распорядительные органы, организации, в которых дольщики состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, о строительстве этими дольщиками жилых помещений в данном жилом доме с указанием их общей площади.

Введение такой нормы обусловлено тем, что на практике при строительстве квартиры долевым способом граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не информируют местные исполнительные и распорядительные органы о строительстве. Кроме того, некоторые дольщики не регистрируют в местных органах регистрации недвижимого имущества и земельного кадастра возникшее у них право собственности на уже построенное жилое помещение.

Указанные граждане могут повторно использовать возможность льготного строительства жилья, так как в исполкомах, в которых они состоят на учете нуждающихся, отсутствует информация о фактическом улучшении ими своих жилищных условий. Принятие указа не потребует выделения дополнительных бюджетных средств.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость