Силиконовые герметики Sika в стеклофасадах

Для обеспечения идеального баланса между эстетической привлекательностью и энергоэффективностью архитекторы все чаще обращаются к стеклу как к строительному материалу для ограждающих конструкций, в частности, проектируя фасады со структурным остеклением. Структурное остекление представляет собой систему, состоящую из стекла и металла, в основном используется алюминий, в которой стекло используется не только как светопрозрачная часть конструкции и защита от погодных факторов, но и как элемент усиления самой металлоконструкции за счет вклейки стекла в металлическую конструкцию при помощи силиконовых клеев и герметиков.

Кроме того, стекло может использоваться в сочетании с другими материалами, такими как натуральный камень, металлы или металлопласты, обеспечивая архитекторам и проектировщикам необычайно широкие возможности фасадного дизайна. Но внешний вид не является единственным определяющим фактором. Фасады должны быть долговечными. Это требование предусматривает идеальное склеивание элементов конструкции и использования всепогодных шовных герметиков. Данные требования предъявляются к силиконовым герметикам, которые разрабатываются в соответствии с повышенными требованиями и гарантируют высокое качество фасадных конструкций.

Сегодня на рынке есть такие проверенные силиконовые герметики для структурного остекления, как материалы Sika, удовлетворяющие самым различным запросам. Каждый из этих клеев и герметиков имеет высокие эксплуатационные характеристики, которые разрабатываются специально для конкретной области применения, от структурной склейки и вторичной герметизации стеклопакетов до всепогодной шовной герметизации лицевых стыков. Системы со структурным остеклением могут быть двухсторонними или четырехсторонними, при этом каждая из этих конструкций имеет свои собственные преимущества. Как правило, для практичных и энергосберегающих сооружений рекомендуются стеклопакеты.

Четырехстороннее структурное остекление впечатляет в первую очередь за счет монолитного безрамного внешнего вида. Стеклопакеты при четырехстороннем остеклении вклеиваются в рамную конструкцию при помощи силиконовых герметиков Sikasil SG, придавая всей конструкции привлекательный внешний вид. Эти сборные блоки соединяются с опорной конструкцией изнутри, придавая фасаду вид плоской стеклянной поверхности. Динамические нагрузки передаются через клеевые соединения на металлическую конструкцию. Для компенсации нагрузки от стеклопакета рекомендуются механические поддерживающие упоры, невидимые снаружи.

Благодаря своей высокой эластичности силиконовый герметик может более эффективно и равномерно передавать нагрузки на все четыре стороны, тем самым делая фасадные системы более устойчивые к динамическим, вибрационным и взрывным нагрузкам. Оптимальное распределение температур в остеклении обеспечивается в силу отсутствия выпуклостей на фасаде, которые могут отбрасывать тень. Это снижает риск разрушения стекла из-за температурных перепадов. Кроме того, такой фасад более энергоэффективен в силу отсутствия внешних металлических деталей и герметизации всех швов. Наконец, он обладает повышенной самоочищающейся способностью ввиду отсутствия прижимных планок, являющихся сборниками грязи.

В системе двухстороннего структурного остекления только две противоположных стороны одинарного стекла или стеклопакета крепятся, по горизонтали или вертикали, к раме с помощью силиконового клея Sikasil SG. Две другие противоположные стороны крепятся механически, как в случае обычных стоечно-ригельных фасадов. Механическое крепление элементов остекления на двух сторонах не влияет на две приклеенные стороны. Поскольку необходимо предотвращать чрезмерный изгиб листа стекла, минимальные размеры швов должны строго выдерживаться в отличие от системы четырехстороннего остекления.

В число преимуществ данной системы входит, прежде всего, высокая механическая прочность. Силиконовый клей-герметик и механические крепежные детали обеспечивают оптимальное распределение динамических нагрузок. С другой стороны, металлические выпуклости могут использоваться в качестве конструктивных элементов для придания фасаду более привлекательного вида. Для вторичной герметизации стеклопакетов в структурном остеклении одобрены только силиконовые герметики.

Как известно, фасады играют основную роль в обеспечении энергобаланса здания. Теплоизоляционный эффект однокамерных и двухкамерных стеклопакетов с покрытием позволяет сэкономить существенное количество энергии, которая может использоваться для отопления или охлаждения. Воздух, находящийся между листами стеклопакета, является плохим проводником тепла и, следовательно, обеспечивает хорошую теплоизоляцию внутренних помещений здания. Герметизация стеклопакетов обеспечивается благодаря использованию дистанционных алюминиевых рамок, заполненных силикагелем или молекулярным ситом, термопластичного бутила, который используется в качестве первичной герметизации, и монтажного фиксатора и эластичного силиконового герметика для вторичной герметизации. Только высокомодульные силиконовые продукты одобрены в качестве вторичной герметизации стеклопакетов для фасадов со структурным остеклением. Силиконовые герметики Sikasil IG специально разработаны в соответствии с требованиями к светопрозрачным фасадам и имеют такие преимущества, как стойкость к ультрафиолетовому излучению, долговечность и совместимость с широким спектром материалов. Герметик выбирается в соответствии со специфическими требованиями к стеклопакету. Говоря же об использовании силиконовых герметиков Sikasil IG для использования в качестве вторичной герметизации стеклопакетов, следует отметить, что эти герметики характеризуются не только высоким качеством склейки и удобством работы, но и отличной стойкостью к УФ-излучению. Это и обеспечивает долговечность конструкций с высоким качеством изготовления.

Герметик Sikasil IG-16 представляет собой однокомпонентный продукт для вторичной герметизации стеклопакета. Его характеризуют нейтральное отверждение, готовность к нанесению, хорошие свойства при нанесении, высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям. Может использоваться для монтажа ступенчатых стеклопакетов ограждающих конструкций. Герметик Sikasil IG-25 есть двухкомпонентный продукт для вторичной герметизации стеклопакета. Наносится при помощи спецоборудования, удобен при дозировании, смешивании и собственно нанесении. Обладает высокой механической прочностью, высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям, в частности, к воде и влаге. Может использоваться для всех видов стеклопакетов ограждающих конструкций. А герметик Sikasil IG-25 HM обеспечивает энергосбережение при заполнении инертным газом.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость