Буровая техника для строительства

Тяжелая буровая техника строительного назначения представлена на современном рынке такими брендами, как Bauer, Casagrande, Liebherr, Junttan, Soilmec. Каждая из этих компаний продолжает осваивать производство новых моделей машин, характеризующихся повышенными технико-эксплуатационными параметрами. Следует отметить, что вся эта техника не имеет аналогов на постсоветском пространстве.

Компания Bauer выпустила новые буровые станки серии BG, предназначенные для различного применения. Станок BG 12 Н создан для небольших проектов, для работы в городских условиях. Машина легка, компактна и поэтому очень проста для транспортировки. Модель же BG 25 С является примером интернационализации при производстве станков. Проект и основные компоненты поступают из головной фирмы в Германии, изготовление бурового станка производится на заводе Bauer в Китае. При этом все стандарты по качеству соблюдаются и контролируются так же, как на основном заводе. Важным отличием всех буровых станков Bauer является возможность производить бурение под сваи с использованием штанги Келли. Могут устанавливаться компоненты для других технологий устройства свай. Примером этого может служить станок BG 28. Станок идеально подходит для производства свай с применением штанги Келли, а также для устройства свай с помощью системы раскатки.

В последнее время компания Casagrande пополнила модельный ряд выпускаемого оборудования такими установками, как С7, С14, B105 NG, B170, B250-3, B300-3, В400 NG , С850 NG, фрезами FD60 и FD 90, грейфером С850 Baya. Почти весь ряд обновленного оборудования оснащен системой контроля программного обеспечения и состояния оборудования через Интернет, что при необходимости дает возможность инженерам Casagrande вносить необходимые корректировки. Это позволяет оперативно решать любые проблемы, если таковые возникают при эксплуатации оборудования. Появилась возможность навешивать почти на все средние и большие буровые станки, помимо оборудования типа «полый шнек» или «стена в грунте», также оборудование для сооружения фундаментов по технологии «раскатка», сооружения противофильтрационных завес методом перемешивания грунта с цементным раствором, устройства вибросвай.

Ряд новшеств внесен в конструкции вновь разработанных буровых установок Casagrande с учетом пожеланий клиентов. Буровой станок С7 имеет возможность выполнять бурение для анкеров различного вида, это и стержневые, и прядевые, и анкера типа «ишибек», имеет сдвоенную роторную головку плюс домкраты с ходом в 1 метр для более легкого извлечения обсадки, систему радиоуправления, что дает возможность одному оператору следить за работой насоса высокого давления и миксера при работе по технологии jet-grouting.

Буровой станок В105 весит всего 27 тонн, но представляет собой полноценный буровой станок с кабиной оператора и всеми необходимыми органами управления. При желании он может быть оснащен автошасси вместо гусеничной базы. Станок В170 при весе всего 50 тонн изготавливает сваи диаметром до 1300 миллиметров с обсадным столом, до 1500 миллиметров без обсадного стола. Станок С 850 NG имеет возможность подсоединения дополнительного оборудования, помимо бурового, полого шнека и стены в грунте с телескопической штангой, в частности, фрез FD60 и FD90 с глубиной копания до 120 метров.

Кроме того, на эту же базу можно навесить тросовый грейфер с глубиной копания до 70 метров с комплектом системы контроля вертикальности и отклонения по всем трем осям. При этом каждый раз, когда грейфер выходит на поверхность для разгрузки, происходит автоматический разворот грейфера на 180 градусов во избежание смещения грейфера в сторону по оси копания. Такого рода смещение имеет место на всех грейферах из-за неравномерного расположения количества зубьев на челюстях. На станках же Casagrande этого теперь не происходит.

В числе новинок Casagrande нельзя не упомянуть и новый буровой станок фирмы Hutte, которая принадлежит компании Casagrande. Станок Hutte 205 GT предназначен для геотермальной технологии. На постсоветском пространстве эта технология пока не получила развития, хотя в Западной Европе давно поняли на только экологичность, но и материальную выгоду использования биологических источников тепла. Суть геотермальной технологии заключается в использовании геотермальной энергии Земли для отапливания помещений и для получения горячей воды.

Компания Liebherr продолжает активно развивать линейку буровой техники. Подтверждением тому стало появление в последнее время новой конструктивной серии роторных буровых установок LB. Серия LB дополняет модельный ряд многофункциональных буровых и сваебойных установок серии LRB. Концепция серии LB основывается на многолетнем опыте концерна Liebherr в использовании специальной строительной техники и удовлетворяет самым строгим требованиям, предъявляемым к современным буровым установкам. Установки серии LB разработаны специально под все существующие буровые технологии. Это бурение штангой Келли, бесконечным шнеком, двухроторным приводом, перемешивание грунта с улучшением его свойств. На сегодняшний день серия LB представлена 5 моделями с крутящим моментом от 160 до 360 килоньютонметров.

Буровая установка LB 24 уже успела положительно зарекомендовать себя в практической работе на нескольких объектах. Эта установка, развивающая крутящий момент величиной 240 килоньютонметров, предназначена для бурения скважин диаметром до 2 метров и глубиной до 40 метров. Благодаря компактности машина может работать в стесненных условиях стройплощадки. Система вертикальной подачи с тяговым усилием в 32 тонны обеспечивает высокую производительность даже в тяжелых условиях эксплуатации.

Буровой привод оснащен двухступенчатым редуктором с переключением скоростей, что позволяет лучше приспособиться к конкретным параметрам грунта. Частота вращения бесступенчато регулируется оператором. Стандартное демпфирование штанги Келли с пружинами и гидравлическими амортизаторами позволяет минимизировать износ и уменьшает вредное воздействие шума. Благодаря общепринятой стандартной системе посадочных размеров обеспечивается совместимость со штангами и обсадными трубами всех ведущих европейских производителей.

Буровая установка LB 28 имеет крутящий момент 280 килоньютонметров и рассчитана на бурение скважин диаметром до 2,5 метров и глубиной до 70 метров. Канатная система подачи рабочего инструмента с задавливающим и вытягивающим усилием 40 тонн является существенным техническим преимуществом при работе в сложных геологических условиях. Особенностью LB 28 является конструкция мачты для буровых работ, которая при ширине 90 сантиметров создает очень надежную кинематическую систему. Базовую машину можно транспортировать без демонтажа мачты. Это позволяет легко и быстро перевозить буровую установку с одного места работы на другое.

Следует отметить также систему быстрого монтажа-демонтажа мачты. Такая система особенно эффективна в условиях действия ограничений по габаритам перевозимой техники, когда невозможно транспортировать установку в сборе. Как и все сваебойные и буровые установки Liebherr, LB 28 оборудована надежной системой управления собственной разработки Litronic, которая основана на системе передачи данных Canbus последнего поколения. Система управления Litronic не только включает программы управления различными режимами бурения, но и предоставляет визуальную информацию, касающуюся обслуживания машины и возможных неполадок. Наряду с GSM-модемом для удаленной диагностики также используется система регистрации и записи рабочих параметров PDE.

Самой тяжелой в серии LB является буровая установка модели LB 36. Она имеет крутящий момент величиной 360 килоньютонметров и обеспечивает максимальный диаметр бурения до 3 метров и глубину бурения до 70 метров. Для бурения с обсадными трубами опционально предлагается обсадной стол для обсадных труб максимального диаметра до 2 метров. Канатная система подачи рабочего инструмента обеспечивает задавливающее-вытягивающее усилие величиной 40 тонн. В этой модели присутствует широкая, исключительно жесткая и прочная параллельная кинематика мачты.

Базовая машина может транспортироваться в сборе с запрокинутой мачтой. Отличительной особенностью является система быстрого монтажа мачты. Кроме того, установка может комплектоваться такой опцией, как гидродомкраты для самомонтажа гусеничного шасси. За счет этого транспортная масса может быть снижена на 20 т без необходимости распасовки тросов или демонтажа деталей мачты. С помощью таких гидродомкратов установку можно транспортировать и без гусеничных тележек. Как и все сваебойные и буровые установки Liebherr, новая установка LB 36 оснащена проверенной на практике системой Litronic. Многие из перечисленных особенностей характерны и для более легких LB установок Liebherr, LB 20 и LB 16.

В серии LRB Liebherr предлагает три модели многофункциональных, сваебойных и буровых, установок, которые в зависимости от модели и оснастки могут работать в следующих режимах. С мачтой это бурение бесконечным шнеком, бурение штангой Келли с обсадным столом, бурение двухроторным приводом, изготовление вытесняемых свай вибропогружением, изготовление вытесняемых свай ввинчиванием, вибропогружение, забивка свай гидромолотом, пресс для задавливания и вытягивания шпунта, перемешивание грунта. С решетчатой стрелой, коей оборудуется только модель LRB255, это монтажный кран, драглайн, буровой станок с обсадным столом и ударно-канатным инструментом, а также оборудование «стена в грунте» с плоским механическим или гидравлическим грейфером, вибропогружение либо забивка свай в режиме свободного подвешивания вибропогружателя либо гидромолота, грузоперевалка грейфером для сыпучих и иных грузов, динамическое уплотнение грунта, обрушение.

Фирма Junttan также обновила линейку буровых установок. В частности, начат выпуск многофункциональной установки Junttan PM28-40, являющейся модернизированным вариантом ранее выпускавшегося аналога Junttan PM26-40. Она позволяет изготавливать буронабивные сваи по одной из трех технологий в зависимости от применяемого навесного оборудования. А именно, с теряемым наконечником для диаметра сваи 300-450 миллиметров, с бор- штангой и буровым столом, диаметр до 2000 миллиметров, с полым шнеком СФА, диаметр до 800 миллиметров. Кроме того, данная установка может использоваться и для забивки свай гидромолотом весом до 12 тонн.

Компания Soilmec подготовила новую модель буровой установки SM-18. Установка характеризуется повышенными техническими характеристиками. Большой глубиной бурения, усилием вдавливания-извлечения более 110 килоньютонов, мощностью двигателя 117 киловатт. Скорость рабочих операций возросла благодаря применению насоса двойного действия с подачей свыше 500 литров масла в минуту. Пультом дистанционного управления выбирается оптимальная рабочая позиция каждой операции в любых условиях работы. Снижен шум работы мотора за счет снижения его оборотов до 1900 оборотов в минуту. Усовершенствован аварийный останов бурильного инструмента. Установка имеет телескопический контргруз и телескопические стабилизаторы для лучшей устойчивости машины. Машина стала надежнее, упростилось ее техническое обслуживание и диагностика неисправностей.

Георгий МОЛОДОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2009 год в рубрике машины

©1995-2024 Строительство и недвижимость