Оборудование для сушки и транспортирования сыпучих материалов

Пензенская компания Сплайн изготавливает и внедряет комплексы для сушки песка и сыпучих материалов, для производства мела, гипса и шлаков, а также оборудование для производства сухих строительных смесей. Установки для сушки песка производятся на базе сушильного барабана производительностью от 5 до 20 тонн в час. Изготавливаются и эксклюзивные сушильные установки, и сушильное оборудование производительностью от 1 до 5 тонн в час с габаритами по требованию заказчика.

Специалисты компании выполняют модернизацию любой сушильной установки и сушильного оборудования с вращающимся сушильным барабаном. Модернизация позволяет увеличить производительность в 2-3 раза. При этом расход топлива снижается на 40-50 процентов. Среднегодовой расход топлива оборудованием компании Сплайн составляет 5,9 килограмма на тонну. Сушильные установки для сушки песка работают на всех видах топлива, на мазуте марок от М-40 до М-100, солярке, керосине, печном топливе, на газе с немецкими горелками, на электричестве с электрокалорифером мощностью от 100 до 500 киловатт.

Установки для сушки песка компании Сплайн обеспечивают автоматическое поддержание постоянной заданной температуры в любой из точек барабана. Эта способность данной техники заложена в конструкции сушильной установки. На практике это означает, что температура на входе в сушильный барабан равна температуре в разгрузочной части барабана, а материал, подогретый в передней части, не меняет своей температуры по всей длине основного барабана. Температуру можно задавать любую от 80 до 300 градусов. Если же учесть, что время нахождения материала в барабане также регулируется, то очевидно, что создаются идеальные условия, например, для производства гипса из отходов производства лимонной кислоты.

Высушиваемый материал движется и в противоток отходящим газам. При этом наклон сушильной установки меняется на обратный. Основной барабан высушивает и подогревает материал, а расширенная часть доводит температуру материала до нужной величины. Это свойство может использоваться в металлургической промышленности, в дорожно-строительном производстве при нагреве щебне-песчаной смеси до нужной температуры для приготовления асфальта.

Сушильные комплексы компании Сплайн обеспечивают качество сушки и увеличение срока хранения сухого песка. Предлагаемые компанией установки обладают свойством сушить песок и сыпучие материалы по заданной температуре и по заданной влажности материала на выходе из сушильной установки. Существенным фактором в производстве сухого песка является срок его хранения после приготовления. Как известно, сухим песок считается при влажности от 0 до 0,5 процента.

Также не секрет, что все сыпучие материалы, в том числе сухие строительные смеси, впитывают влагу из воздуха. Отсюда следует, что высушенный до влажности 0,5 процента песок долго храниться не может. Срок его хранения не превышает двух месяцев. А срок хранения сухого песка,
приготовленного на оборудовании компании Сплайн, с влажностью 0,1 процента, превышает 1 год. Это касается и срока хранения сухих строительных смесей, приготовленных на таком песке.

Само же производство сухих строительных смесей является, как известно, созданием материалов, отвечающих современному уровню строительной индустрии. Наряду с улучшением качества вяжущих материалов и наполнителей большую роль для создания ССС с явно направленными свойствами по прочности, влагостойкости, морозостойкости, атмосферостойкости, теплопроводности играют минеральные добавки. Это, как правило, дорогостоящие материалы импортного и отечественного производства. Целенаправленное применение добавок придает сухой смеси заданные свойства.

Обладая большими возможностями по изменению качества сухих смесей, сами микродобавки имеют один существенный недостаток. Добавки разлагаются при температуре от 45 до 60 градусов. Как правило, песок из сушильных установок поступает с температурой 100-120 градусов. Такой песок, находящийся в силосах в силу своей низкой теплопроводности, может остывать от 3 до 10 дней в зависимости от климатических условий. Возникает необходимость охлаждения песка перед приготовлением сухой смеси.

Компания Сплайн предлагает свой вариант решения этого вопроса. Из прямоточного сушильного барабана рабочим объемом 6 кубометров горячий песок поступает во вращающийся барабан-охладитель объемом 3 кубометра без горелочного устройства и охлаждается воздухом, который прокачивается вентилятором через циклон. Заданная температура на выходе охладителя поддерживается автоматически единой схемой шкафа управления сушильного комплекса.

При проведении испытаний выявился интересный факт. Себестоимость охлажденного песка оказалась ниже, чем горячего. Парадокс легко объясняется теоретически. Влагу в сыром песке можно условно разделить на поверхностную, находящуюся на поверхности кристалла, и внутреннюю, находящуюся в неровностях, впадинах, углублениях песчинок. Интенсивность испарения поверхностной влаги намного выше, чем внутренней. Другими словами, энергетические затраты на испарение поверхностной влаги ниже, практически она испаряется еще до нагрева песка до 100 градусов.

Для испарения оставшейся влаги нужно обязательно нагреть песок выше 100 градусов или значительно увеличить время нахождения песка в барабане, что снижает производительность и экономичность технологической линии. В случае включения в линию охладителя барабанного типа можно отказаться от досушивания внутренней влаги в сушильном барабане, поручив это охладителю, и одновременно решить проблему охлаждения песка. Оставшаяся в горячем песке влага, а это примерно 5-9 килограммов на тонну песка, положительно скажется на интенсивности охлаждения песка, а тепловая энергия песка будет использована на испарение оставшейся влаги.

Несмотря на добавленную стоимость охладителя, капитальных и эксплутационных затрат, себестоимость охлажденного песка оказывается ниже, и это снижение может составлять от 15 до 20 процентов. В итоге уменьшается расход топлива на сушку, увеличивается производительность сушильной установки и технологической линии в целом. Песок на выходе сухой и охлажденный. А если включить в линию классификатор, который составляет единый узел с сушилом, получить еще и классифицированный песок. В итоге получаем комплексное и экономичное решение приготовления классифицированного сухого песка для сухих смесей.

Главное же преимущество разработанного специалистами компании пневмотранспорта заключается в том, что с его помощью можно снять оксидную пленку с песков округлой формы, таких, как намывные речные и морские пески. Оксидная пленка снижает прочность цементных и бетонных изделий. Образуется на песчинках любой формы, кубовидной и ромбовидной в случае карьерного происхождения, а также на округлых песчинках. Итак, для отвода сухого песка от сушильной установки предлагается использовать пневмотранспорт, который позволяет не только транспортировать сухой песок по трубам на расстояние до 150 метров и на высоту до 30 метров посредством сжатого воздуха давлением от 2 до 5 атмосфер. Параллельно данная технология очищает транспортируемый песок от оксидной пленки.

Положительным фактором является то, что песок может транспортироваться от сушильной установки в любом направлении. Для транспортировки песка нужен сжатый воздух, а значит, и компрессор, и помещение для него. Такие установки для транспортировки сухого песка широко применяются на железнодорожном транспорте, где к качеству песка предъявляют очень высокие требования. При заготовке сухого песка для сухих строительных смесей широко применяются вертикальные ковшовые транспортеры, или элеваторы.

При компактном расположении сушильного комплекса и складов сухого песка, или силосов, оправдано применение таких транспортеров. При удалении сушильного комплекса от силосов и от завода по производству сухих строительных смесей пневмотранспорт предпочтительнее, экономически выгоден, качество же получаемого песка значительно выше. Компания Сплайн производит как транспортеры, так и пневмотранспорт комплексов для сушки сыпучих сред.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость