Бетонные заводы Tecwill

Финская компания Tecwill производит бетонные заводы и системы управления ими и осуществляет всемирные поставки своей продукции. Основными направлениями деятельности Tecwill является создание быстро вводимых в эксплуатацию и легко перемещаемых бетонных станций Cobra, модульных, занимающих минимум площади бетонных станций Tower; а также простых в эксплуатации систем управления бетонной станцией WillControl. Кроме того, компания делает системы обогрева заполнителя Turbo, а также смесители, планетарные и двухвальные.

Запатентованная компанией конструкция бетоносмесительного завода Cobra является совершенно новым словом в производстве бетона. Установку можно легко, быстро и с минимальными затратами ввести в эксплуатацию на новом месте. Принципиально это практически стационарный бетоносмесительный узел. Завод Cobra всегда позволяет достигать полной производительности там, где потребность в бетоне является наибольшей.

Данный завод представляет собой компактное единое целое, в котором сочетаются быстрота и скорость монтажа, высокая производительность и качественный бетон на выходе. В технологической схеме завода используется два вида смесителей: надежные в эксплуатации смесители принудительного действия и мощные двухвальные. Завод Cobra предусмотрен для работы даже в самых суровых условиях, каковыми являются зимние климатические условия. Все модели выпускаются в зимнем исполнении и могут быть дооборудованы эффективной системой обогрева заполнителя.

Конструкция данной станции позволяет провести одновременно сборку и тестирование в процессе изготовления. Высокая скорость монтажа и пуска станции позволяет легко переустанавливать ее на любом новом месте. Работы по устройству фундаментов просты и малозатратны. Емкости бункеров заполнителя можно варьировать от 32 до 260 кубометров, а также изготавливать с учетом желаний заказчика. Эффективная система обогрева заполнителя Turbo гарантирует температуру в диапазоне 250-300 градусов.

Технология автоматического производства горячего бетона желаемой температуры готовой массы на выходе характеризуется большим выбором возможностей по регулировке температуры и подвижности бетона. Современная и простая в работе автоматическая компьютерная система управления WillControl делает завод Cobra экономически выгодным решением для производителей товарного бетона, заводов железобетонных изделий, строительных компаний. Еще более гибкой данную технологию делает наличие дозировочных систем введения сухих добавок и микрокремнезема. Для движения продуктов вдоль технологической схемы можно использовать систему MiniBag и промежуточный силос емкостью 50 кубометров.

Модель Cobra Standard производительность 40, 60 или 80 кубометров в час отлично подходит для производства раствора. Все три модели оснащаются эффективными планетарными смесителями встречного тока. В данном случае завод может включать из 2-4 инертных бункера и разгрузочную воронку. Одновременно с производством раствора на таком бетонном заводе возможно производство товарного бетона. Уникальная система летящего взвешивания позволяет дозировать заполнитель только с одного бункера инертных материалов для одного замеса. Эта система обладает огромным преимуществом в сравнении со стандартными решениями, так как в процессе взвешивания не происходит образования конусного насыпания на транспортере-весах.

Модульная конструкция бетонной станции Tower делает возможным ее быстрые и простые транспортировку, установку и пуск. Благодаря модульной конструкции и разработанной Tecwill системе вертикальных транспортеров Vertec завод занимает минимум площади. Это приносит дополнительные выгоды при монтаже завода в различных точках, даже в благоустроенных городских районах. Поэтому минимальные инвестиции в бетонный завод Tower значительно меньше по сравнению с инвестициями в обычные бетонные заводы.

Большой теплоизолированный бункер заполнителя делает возможной работу в отдалении от места загрузки щебня. Независимо от погодных условий щебень имеет равномерную температуру благодаря полной закрытости системы заполнителя. Когда Tower снабжается эффективной системой обогрева заполнителя, приготовление горячего бетона и безупречная работа завода гарантируются даже в самых суровых зимних условиях. Температуру заполнителя можно отрегулировать до желаемого уровня в зависимости от потребности и погодных условий.

Завод Tower отлично подходит для приготовления товарного бетона. Он может работать в непосредственном контакте с заводами железобетонных изделий. Может снабжаться автоматической системой перемещения готовой массы замесов. Все модули завода Tower поставляются в состоянии заводской сборки технологической линии, включая электропроводку, освещение и отопление. Модульная конструкция завода позволяет легко и без больших затрат осуществлять транспортировку таких бетоносмесительных узлов, их быстрый монтаж и пуск.

Производительность всех заводов Tower составляет от 60 до 150 кубометров в час. Такие помещения, как операторская, склад заполнителя и цех производственного цикла, теплоизолированы. Мощная система обогрева заполнителя и возможность делать горячий бетон имеют такие необходимые составляющие, как регулировка температуры бетона и контроль влажности. Данная технология также опирается на современную и простую в эксплуатации систему управления WillControl.

Производительность заводов Tower T60-T100 составляет от 60 до 100 кубометров в час. По ширине и высоте заводы этого диапазона занимают минимум места. Модульная конструкция позволяет быстро произвести монтаж и пуск завода с меньшими транспортными затратами. В состав такого завода входят бункеры заполнителя в количестве от 4 до 6, цементные силосы в количестве от 1 до 4, планетарные или двухвальные смесители. Производительность заводов Super Tower T80-T200 составляет от 80 до 200 кубометров в час. Эти заводы предназначены для производства бетона в больших промышленных масштабах. Обилие свободной площади предполагает готовность такой производственной мощности к осуществлению самых разнообразных операций, связанных с приготовлением и отпуском бетона.

Разработанная специалистами Tecwill система WillControl представляет собой современную и простую в работе полностью автоматизированную систему управления, работающую в среде Windows XP. Система использует новейшую технологию канальной передачи данных, что делает возможной надежную и быструю работу системы. При помощи системы WillControl можно управлять процессом приготовления бетона от отслеживания рецептурного соотношения компонентов до контроля качества продукции.

Система комплектуется набором программных модулей в зависимости от нужд заказчика. Программу можно задать для производства только товарного бетона или одновременно как для производства товарного бетона, так и для заводов железобетонных изделий. Кстати, данную систему можно установить и при модернизации программного обеспечения и производства на старых бетоносмесительных узлах с целью приведения процесса производства и отчетности в соответствие с современными требованиями.

Систему WillControl можно оперативно подключить к компьютерной сети клиента, в том числе ввести в подсеть его бухгалтерии для составления счетов, в подсеть его отдела снабжения для заказа материалов, в подсеть его диспетчерской для оформления заказов на бетон. Система обладает многосторонними возможностями в области подготовки отчетности в зависимости от степени потребности в ней потребителей продукции Tecwill.

Данная система является рабочим инструментом для выполнения всех технологических и финансовых операций предприятия. Она устанавливает соотношение материалов в рецептах бетона, и это является опцией, управляет полностью автоматизированным изготовлением бетона, осуществляет контроль качества бетона, инертных и продукции, что также является опцией, и аккумулирует данные для составления счета, что также опционально. WillControl является наглядной и простой в работе системой, которая, помимо того, что осуществляет постоянный контроль и составление отчетов по процессу; имеет связь с наиболее часто используемыми программами экономического профиля. Разумеется, эта система может быть подключена к сети производственных подразделений, находящихся в разных местах.

При помощи системы WillControl повышается конкурентоспособность и улучшается рентабельность фирмы, так как одна система подходит для всех операций, предприятию необходимо меньшее количество персонала соответствующих служб, хорошее качество продукции достигается меньшими затратами, обеспечивается экономный расход цемента и увеличивается производительность бетоносмесительного узла. Система WillControl позволяет замерять влажность заполнителя, регулировать подвижность бетона, изготовлять горячий бетон и обогревать фракции заполнителя.

Системный модуль WillConBet отвечает за изготовление бетона, поддержание баз данных по заказам и счетам, клиентской базы, баз рецептов и используемых материалов, за составление отчетов по управлению технологическим процессом. С помощью этого программного блока осуществляются контроль производительности станции и ее оптимизация, замер влажности инертных, регулировка пластичности бетона, подогрев инертных, изготовление горячего бетона.

Модуль WillConPros включает программы для диспетчерской, технологическую схему, функции ручного управления, сигнализации, замеров уровня цемента, температур, влажности интертных. Модуль WillConMix представляет собой опцию составления диаграмм по фракциям и зернистости, отражения результатов просеивания инертных, соотношения материалов в рецептах бетона, сравнения рецептов и поиска оптимального рецепта, передачи рецептов непосредственно в производство на бетонном заводе. Обеспечивает экономный расход цемента и соблюдение однородной структуры бетона в любое время производства.

И еще три модуля, поставляемых как опции. Блок WillConQuality предназначен для исследования инертных, тестирования бетона и контроля качества бетонных изделий, а также для улучшения имиджа продукции и составлении отчетов и отбор проб. Блок WillConRem позволяет осуществлять удаленное управление системой, обновление программы, исправление неполадок. А блок WillConInv выполняет подключение к программе выписки счетов.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость