Британский двухэтажный соломенный дом

Жители Великобритании всерьез озабочены количеством исходящих в атмосферу парниковых газов. Но чтобы выполнить государственные обещания по уменьшению выбросов, необходимо найти новый подход ко многим привычным процессам. Возвращаясь к истокам, некоторые практики предлагают возводить экологичные, энергоэффективные и недорогие дома из соломы. И в доказательство своей правоты строят свой собственный BaleHaus.

Учтен опыт первого поросенка

В известной всему просвещенному человечеству народной английской сказке соломенный домик первого поросенка не выдержал того, как дунул и плюнул волк, и сразу рассыпался. Несчастному поросенку явно не хватило трудолюбия и знаний. А ученые из университета исторического английского города Бат (University of Bath), расположенного в 159 километрах к западу от Лондона, имеют и то и другое. Поэтому они решили во что бы то ни стало доказать миру: дом из соломы может быть достойным конкурентом строению из камня. Как примерно будет выглядеть BaleHaus в Бате, когда его достроят, показано на иллюстрации 1; справа – план первого этажа.

Чтобы убедиться в своей правоте самим, а заодно убедить и других, ученые и по совместительству строители взялись возводить двухэтажный особняк под названием BaleHaus, что означает примерно Дом из тюков. Как и полагается, проект оперативно обзавелся специальным интернет-сайтом. На нем своевременно рассказывается обо всех этапах строительства. Строительство BaleHaus началось 15 июля 2009 года с закладки фундамента на территории кампуса университета Бата (иллюстрация 2).

А полностью закончить работу обещают к концу лета. Основу строения англичане создают из предварительно изготовленных соломенных тюков, или блоков, и специальных панелей. Между прочим, первый этаж был закончен за три дня, причем вопреки плохой погоде (иллюстрация 3). Второй этаж тоже закончили за три дня и к 28 июля приступили к возведению крыши (иллюстрация 4).

Почему выбрана солома?

Почему учеными из Бата в качестве основного строительного материала выбрана именно солома? Как они объясняют, все элементарно просто. Ибо солома является, пожалуй, самым экологически чистым стройматериалом. Мало того, что отжившие свое травы и злаковые – это побочный продукт сельского хозяйства, так они еще и возобновляемый источник сырья. Ведь солома вряд ли когда-нибудь переведется. Если, конечно, не исчезнут растения и сельское хозяйство, а люди не начнут питаться принципиально по-новому.

Важное преимущество соломы состоит в том, что она есть практически везде, где выращивают хоть какие-нибудь сельскохозяйственные культуры. Это значит, что изготовление домов из соломы должно обходиться дешевле, чем построек из традиционных материалов. Помимо прочего, потому, что, во- первых, соломенные блоки представляют собой легкие изделия, а во-вторых, солома является местным материалом, ее не надо везти издалека. Кроме того, дающие солому растения – они, кстати, могут отлично расти и на крышах – в процессе роста поглощают углекислый газ, а построенный соломенный дом требует очень мало энергии на отопление в холода и охлаждение в жаркую погоду. И таким путем снижаются эксплуатационные расходы. Получается, что новые здания будут нулевыми – если не отрицательными – в отношении выбросов согревающих планету парниковых газов.

Технологичность и надежность на уровне

Особенности технологии строительства BaleHaus таковы. Двухэтажный дом возводится из блоков прессованной соломы, которые уже довольно давно производит компания ModCell, являющаяся дочерней организацией White Design из Бристоля и Integral Structural Design из Бата. Несколько блоков вставляются в деревянную раму, а затем лицевые грани такой панели покрываются известковой штукатуркой (иллюстрации 5 и 6). Данная штукатурка, как и блоки, «дышит», то есть пропускает водяные пары и воздух. Полученные панели сушат и отвозят на место строительства. Хотя процесс создания панелей довольно прост, с момента заказа до получения готовых соломенных стен проходит не менее 16 недель.

Первый вопрос, который приходит на ум большинству далеких от соломенного строительства людей: а как хорошо панели горят? Ведь отдельные сухие соломины довольно легко воспламеняются и неплохо горят. Но, оказывается, горят соломенные конструкции плохо. Дело в том, что в прессованной соломе, покрытой штукатуркой достаточно большой толщины, очень мало воздуха. Да и для того чтобы подобраться к соломе, огню надо преодолеть негорючую штукатурку. Второй основной вопрос касается гниения соломы и ее порчи насекомыми и грызунами. Но первое невозможно из-за малой, 15-процентной, влажности находящейся в конструкции соломы, второе – из-за крайне низкой питательной ценности строительной соломы. Кроме того, грызунам не по нраву высокая плотность конструкции. Главное – не нарушать целостность панели, советуют в ModCell.

Блоки, цены и мониторинг

Готовые панели могут варьироваться по фасадному размеру (стандартный размер 3 на 3,2 метра) и ширине (300, 350 или 450 миллиметров) – см. иллюстрацию 7. При этом цена одного квадратного метра соломенного дома колеблется в пределах 340–475 долларов. Известно также, что соломенные стены снижают внешний шум на 50 дБ. А гарантия на продукт – 25 лет.

После завершения строительства ученые планируют пронаблюдать за BaleHaus в течение года. Они хотят убедиться в том, что соломенный дом действительно способен быть предельно удобным и здоровым жилищем для человека. Всевозможные датчики, которые уже сейчас строители ставят в самых разных местах, позволят проследить за температурой и влажностью внутри здания, а также за его различными изоляционными характеристиками. «После окончания строительства специальные установки будут симулировать присутствие людей», – рассказывает один из кураторов проекта доктор Катарина Бидл (Katharine Beadle). Это даст возможность еще лучше изучить плюсы и минусы проекта BaleHaus. Если в конце концов ученым удастся доказать, что соломенный дом хорош, то в будущем блоки из сухой соломы, возможно, станут использоваться в строительстве чаще. Прогнозируется, что минимальный срок службы английских соломенных панелей не меньше 100 лет.

Традиционные подходы не годятся

«До сих пор солома не рассматривалась как надежный строительный материал, особенно в массовом строительстве. И это несмотря на то, что сухие стебли травы использовались на протяжении столетий, а блоки из соломы делают уже около 100 лет», – сетует профессор Питер Уолкер (Peter Walker) из университета Бата. «При этом далеко не вся солома используется фермерами, часть из нее становится отходами производства», – добавляет он. Так почему бы не пустить ее на создание жилья? Стандартные 450-миллиметровые блоки, несмотря на свою видимую хрупкость, очень хорошо изолируют внутренние помещения здания от внешней среды.

Пока не ясно, насколько значительно снизятся за счет домов нового поколения выбросы ненавистных британцам парниковых газов. А правительство Соединенного Королевства надеется получить технологию строительства нулевых домов к 2016 году. «Невозможно придумать технологию строительства домов с нулевыми выбросами, если основываться на традиционных подходах, использовать привычные материалы и дизайнерские уловки. BaleHaus в этом смысле полностью новый и «возобновляемый» способ создания домов, которые отвечают всем требованиям новых реалий мира», – говорит в пресс-релизе университета Бата Крейг Уайт (Craig White), директор White Design и ModCell. То, каким видят типовой BaleHaus будущего в компании ModCell, показано на иллюстрации 8.

Образец для подражания

«Этот дом, построенный на основе натуральных материалов, не только прост в создании, но и красив, дешев, его легко поддерживать в хорошем состоянии. BaleHaus «дышит», в нем прохладно летом и тепло зимой. Он снижает выбросы парниковых газов каждой отдельной семьи, так как уменьшает расход энергии на обогрев и охлаждение», – добавляет Крейг. В общем, считает он, BaleHaus – это истинный образец для подражания в XXI веке и никак иначе.

По материалам интернет-журнала MEMBRANA (www.membrana.ru) подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость