Жилищное строительство в Минске

В Минске резкого роста стоимости строительства жилья для граждан, состоящих в очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, до конца года не будет. В настоящее время в Минске в домах крупнопанельного домостроения стоимость 1 квадратного метра для очередников составляет около 1,5 миллионов рублей. На стоимости сказывается выполнение работ по строительству сетей. Внеквартальные сети строятся за счет республиканский предприятий, распределительные сети внутри квартала за счет средств местного бюджета, а вводы в дома за счет граждан. Где-то затраты больше, где- то меньше. В некоторых случаях есть затраты по освобождению площадки, это перенос существующих сетей и объектов, там стоимость больше, но незначительно.

Говоря же о перспективах ценового вопроса для очередников до конца текущего года, заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя, чья пресс-конференция состоялась на прошлой неделе, отметил, что Мингорисполком не видит причин для роста стоимости строительства жилья для нуждающихся. В текущем году в Минске предусматривается ввести в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метров общей площади жилья, из которых не менее 75 процентов предназначается для нуждающихся. В 2010 году планируется ввести 1 миллион 740 тысяч квадратных метров, в том числе не менее 80 процентов для очередников. В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий в Минске состоят более 260 тыс. человек.

По поводу же того, что в последнее время в Минске отмечается некоторый спад в строительстве инвестиционных коммерческих объектов, чиновник сообщил, что на некоторых объектах у инвесторов есть проблемы с финансированием, на других работы идут не теми темпами, какими хотелось бы. При этом есть ряд объектов, относительно которых инвесторы четко выполняют договоренности и обеспечивают соблюдение графиков. В числе зарубежных инвесторов, которые строят объекты в Минске, компании из Москвы, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов. При участии иранских инвестиций проектируется торгово-гостиничный комплекс в районе Национальной библиотеки. Здесь же с участием инвестиций сербской компании планируется построить жилой район. В числе белорусских инвесторов фирма «Трайпл», которая начала строительство жилого комплекса в районе улицы Сторожевской. Эта фирма также реализует проект создания новой инфраструктуры военных городков.

Что касается строительства из средств городского бюджета, которое включено в инвестиционную программу города, то оно обеспечено финансированием и выполняется согласно плану. Пока неизвестно, будет ли программа сокращена. В этом году за счет средств бюджета проектируется и строится более 815 объектов. На следующий год объемы строительства снижать не планировалось, однако для выполнения планов необходимо в 1,5 раза больше средств, чем в этом году. В связи с этим зампредседателя Мингорисполкома прогнозирует, что в следующем году могут быть приостановлены проектные работы, особенно для второстепенных объектов; некоторые объекты могут быть предложены инвесторам. Строительство жилья и социальных объектов приостанавливать не планируется. Окончательная инвестиционная программа столицы будет утверждена на сессии горсовета.

Освоение территории за Минской кольцевой автодорогой Мингорисполком планирует начать в 2011-2012 годах. До конца августа должна быть завершена разработка планов застройки районов Щемыслица, Дегтяревка, Тарасово, после чего начнется проектирование инженерных сетей и конкретных объектов. Кроме этих территорий горисполком планирует несколько позже, в 2009-2010 годах, приступить к проектированию районов Ельница и Новый Двор. Также совместно с Миноблисполкомом определена под застройку территория в районе Смолевичей.

Под эти районы Мингорисполком готовит исходные данные, и предварительные предпроектные проработки уже проводятся. Но эти территории сегодня находятся в ведении Минской области, отнесение их к Минску есть достаточно сложная процедура, в частности, должен быть принят соответствующий указ президента Беларуси. Такой указ будет готовиться после утверждения корректуры генплана Минска. В корректировке плана эти территории предусмотрены под жилую застройку, в том числе под многоэтажную, среднеэтажную и смешанную с индивидуальными домами.

Откорректированный генеральный план Минска планируется внести на утверждение президенту Беларуси в октябре-ноябре текущего года. Генплан уже прошел корректировку и находится на согласовании в заинтересованных ведомствах. Кроме строительства жилых районов за Минской кольцевой автодорогой предусматривается строительство магазинов, гипермаркетов, объектов общественного питания, автозаправок, объектов услуг для того, чтобы использовать эти территории более эффективно. Сейчас необходимый план разработан, согласовывается и даже частично реализуется. Некоторые объекты находятся в стадии проектирования и строительства.

При этом в 2012 году в Минске планируется полностью перейти на строительство энергоэффективных крупнопанельных жилых домов. Речь идет о крупнопанельном домостроении. На этот вид строительства приходится около половины возводимого в городе жилья, а к 2012 году удельный вес КПД в объеме жилищного строительства в Минске намечено сократить до 30 процентов. В 2010 году в столице планируется построить 50 тысяч квадратных метров такого жилья, а с 2011 года во всех заданиях по проектированию крупнопанельных домов Мингорисполком предписывает применять новые нормы энергоэффективности.

Сегодня в Минске есть пример экспериментального энергоэффективного дома в Красном Бору. В нем отработаны все системы энергоэффективности, в частности, система рекуперации тепла, различные виды утепления, иные технические мероприятия. Энергоэффективность такого дома по сравнению с обычным достигает 40 процентов. При строительстве энергоэффективных домов в столице будут учитываться нюансы, которые были выявлены при строительстве экспериментального дома, а также опыт его эксплуатации.

Наконец, в Минске для выполнения планов по строительству жилья будут увеличены мощности проектных организаций. На базе бюро городского ландшафта и дизайна создан проектный институт. Сначала он будет выполнять проектирование садов, скверов, позже перейдет на объекты комплексного благоустройства территории. Новая организация находится в здании института Минскпроект. Сейчас идет набор сотрудников.

Дополнительные площади переданы и Минскпроекту. За последнее время крупнейший в Беларуси проектный институт значительно увеличил свои мощности. Если в 2008 году он запроектировал 670 тысяч квадратных метров жилья, то в текущем году планируется выпустить проектов на 900-950 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, запроектирована пристройка к зданию проектного института Минскинжпроект После ее возведения мощности организации, которая проектирует всю инженерную инфраструктуру города, значительно возрастут.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость