План ввода жилья под угрозой срыва

В 2009 году в Минске должно быть введено в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метров жилья. За первое полугодие строительные организации города выполнили это задание на 37,1 процента, введя всего 518,9 тысяч квадратных метров. В отличие от областей, где зафиксирован рост объемов строительства по сравнению с январем-июнем 2008 года, в Минске объемы строительства упали почти на 8 процентов. Налицо предпосылки провала реализации годовой программы жилищного строительства в Минске, констатировал в ходе одного из последних заседаний Совмина Беларуси курирующий строительную отрасль вице-премьер Беларуси Виктор Буря. По его словам, графики ввода жилых домов, составленные Мингорисполкомом, не отражают реального положения дел.

Однако вопросы есть и в регионах. В первом полугодии 2009 года в Беларуси в эксплуатацию было введено 3097,8 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, что составляет 51,6 процента к заданию на год. Вместе с тем правительство поставило задачу довести объем введенного за полгода жилья до 60 процентов к плану. Несмотря на то, что за шесть месяцев каждый из регионов выполнил задание по вводу жилья больше чем наполовину, ни одна область не оказалась в состоянии реализовать откорректированные графики строительства жилья, заявил вице-премьер. Многие области пытаются убедить правительство, что существуют объективные причины сдерживания объемов жилищного строительства, связанные с отсутствием площадок, людей, инфраструктуры, финансирования. Вместе тем вице-премьер видит и такие субъективные причины, как отсутствие должной работы на местах.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский предложил В.Буре поручить руководителям на местах внести предложения об ответственности должностных лиц, которые не выполнили поручение правительства по темпам строительства жилья. При этом он также раскритиковал работу строительной отрасли, подтвердив, что правительство рассматривает строительство недвижимости в качестве локомотива экономики, который вытянет все отрасли. По его словам, по итогам полугодия власти выделили на строительство жилья план финансирования, рассчитанный на 9 месяцев, однако данные средства не освоены в полном объеме. Не организована повсеместная трехсменная работа на объектах. В.Буря отметил величину доли используемых в белорусской строительной отрасли импортных материалов.

Сегодня этот показатель превышает 8 процентов, это более 3 триллионов рублей в год. В качестве одной из причин вице-премьер назвал
противостояние ведомств, которые не могут согласовать порядок создания и открытия необходимых производств стройматериалов. Досталось министру архитектуры и строительства Беларуси Александру Селезневу и за складские запасы подведомственных предприятий. «Стройматериалы надо продавать на каждом углу, с машин продавать, завозить тем, кто строит, выдавать кредиты, активно выделять участки на строительство. Только тогда все разберут со складов и принесут деньги в банки», заявил С.Сидорский.

Он также потребовал резко увеличить для Минстройархитектуры Беларуси задание по экспорту строительных услуг. В следующем году экспорт строительных услуг должен составить не менее полумиллиарда, а возможно, и миллиард долларов. В 2009 году задание по экспорту строительных услуг составляет 120 миллионов долларов, а за первое полугодие от данного вида деятельности поступил только 21 миллион долларов, что на 36 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость