Фальцевая кровля и фальцепрокатный станок

Фальцевая кровля известна уже более 100 лет и занимает достойное место среди других видов кровель. Картины из листов оцинковки крепятся между собой при помощи специального соединения - фальцевого замка. При ручном способе загибания фальца делают в основном одинарный фальц. Работа достаточно трудоемка? и это главный недостаток, который тормозит применение фальцевой кровли. Но когда появился фальцепрокатный станок, монтировать фальцевую кровлю стало возможно так же быстро, как кровлю из металлочерепицы или профнастила.

В 1990-е годы механизированный способ производства фальцевой кровли получил широкое распространение и в России, где фальцевая кровля всегда была в почете. Такая кровля, в отличие от металлочерепицы и профнастила, на 100 процентов герметична, так как фальцепрокатный станок катает цельную картину от конька до карниза и с двойным фальцем. Примыкания у фальцевой кровли также легко делаются герметичными, чего нельзя сказать о металлочерепице и профнастиле.

Главными местами протечек у фальцевой кровли раньше были горизонтальные лежачие фальцы, где крепились отдельные листы оцинковки, собираемые в картину. Фальцепрокатный станок очень просто решает эту проблему, так как прокатывает цельную картину от конька до карниза из рулона. Поэтому данную технологию фальцевой кровли еще называют рулонной технологией. Фальцевая кровля прекрасно эксплуатируется на кровлях с малыми уклонами.
На кровлях со сложной геометрией фальцевой кровле также нет равных. Фальцепрокатный станок прекрасно прокатывает картину не только из оцинковки, но и из оцинковки с полимерным покрытием, из меди. Кровля получается не только герметичной, но эстетичной и быстромонтируемой. Тот, кто покупает оборудование для производства фальцевой кровли, практически покупает новую технологию кровельных работ. И оказывается на шаг впереди конкурентов.

Фальцепрокатный станок является мобильным строительным оборудованием. Он компактен и позволяет работать прямо на объекте. За счет того, что картина прокатывается через профилирующие ролики, фальцевый замок легко можно сделать двойным с идеальной геометрией, что при ручном способе очень проблематично, поэтому фальцевая кровля при механизированном способе производства и обладает полной герметичностью. Полная герметичность достигается еще и благодаря тому, что для крепления кровельной картины к обрешетке не требуются саморезы, применяемые при устройстве, например, металлочерепичной кровли. Поэтому фальцевую кровлю можно монтировать при очень малых уклонах.

Профилегибочное оборудование для работы с фальцевой кровлей было разработано и начало применяться за рубежом еще в 60-70-ые годы. Сегодня это одно из действенных средств построения малого бизнеса. Например, фальцепрокатный станок Schleibach PMC 30/80 является новейшей разработкой фирмы Schlebach Maschinen. Данный станок предназначен для профилирования металлических листов с целью образования двойных стоячих и угловых фальцев. Станок имеет 9 прокатывающих клетей, что позволяет качественно прокатывать новый патентованный вид двойного фальца, двойной стоячий фальц Clip- Relief. В таком фальце предусмотрены специальные углубления для плавающих кляммеров. Профилирующие ролики изготавливаются из высококачественной стали с отделкой, обеспечивающей повышенную эффективную защиту от коррозии.

Плавающие или скользящии кляммеры используются, чтобы избежать повреждения кровли при температурных расширениях, когда длина кровельной картины превышает 10-12 метров при устройстве кровли из оцинкованной стали и 8 метров при устройстве медной кровли. Плавающие кляммеры подходят для крепления стандартных кровельных картин, изготавливаемых на фальцепрокатных станках Mini-Prof, Mini-Prof-Plus, SPM 30/80, PMC 30/80, Quadro. Особенно эффективно плавающие кляммеры работают на кровельных картинах, изготовленных на станке Schleibach PMC 30/80, в котором реализован новый профиль двойного стоячего фальца Clip-Relief.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость