Пеногенераторы компании ПолимерСтрой

Самарская производственно-коммерческая фирма «ПолимерСтрой» является одним из немногих предприятий России, специализирующихся на проектировании, производстве и реализации оборудования для получения пенополиуретанов по методу напыления и заливки. Уже полтора десятка лет компания изготавливает высокопроизводительное, надежное и в то же время недорогое и быстро окупаемое оборудование для теплоизоляции и шумоизоляции. Сами изготовители утверждают, что популярность их продукции в конце концов привела к тому, что ее начали подделывать.

Данное оборудование достаточно компактно, так что его возят на двухколесных, в крайнем случае, четырехколесных тележках, а нередко просто носят в руках. Примером дальнейшей работы специалистов компании ПолимерСтрой в направлении повышения удобства в работе с инструментом, упрощения его обслуживания, расширения его функциональных возможностей можно считать предлагаемые с 2008 года пеногенераторы ПГС-5 и КМУ-14.

Пеногенератор ПГС-5 обеспечивает в первую очередь простоту перемещения по стройплощадке, включая закатывание по лестнице силами одного человека. При необходимости этот пеногенератор легко отделяется от тележки. Предусмотрены строповочные захваты для подъема пеногенератора краном, приспособление для намотки шлангов и еще ряд мелочей, которых порой критически не хватает в повседневной работе. Кроме того, данный пеногенератор обеспечивает высокую производительность, имеет функцию плавной регулировки, оснащается импортными электроприводами, имеет высочайшую степень надежности.

Комбинированная мобильная установка КМУ-14 служит для производства скорлуп для трубопроводов, заливки пенополиуретана в колодцевую кладку, заливки пустотелых конструкций, заливки скользящей опалубки на трубах, заливки таких горизонтальных площадей, как кровля или полы при устройстве тепловой и акустической изоляции. И разумеется, для напыления пенополиуретана. Установка оснащается системой автоматического термостатирования компонентов и таймером продолжительности заливки. Может работать в режиме постоянной циркуляции компонентов.

Есть возможность подключения баков большой емкости при работе в цехе без перемещения, работы со смесями высокой вязкости и повышения производительности по договоренности с заказчиком. При этом производительность достигает 14 килограммов в минуту, напряжение питания выбирается заказчиком, 380 вольт является стандартным, 220 вольт - эксклюзивным. Суммарная потребляемая мощность 7 киловатт, емкость баков 2 по 35 литров. Дополнительные баки изготавливаются по заказу, емкость баков выбирается заказчиком.

ПГС-4 является наиболее популярной, универсальной и доступной по стоимости моделью, которая может сослужить хорошую службу как профессионалу, так и начинающему. Различные модификации этой модели выпускаются с 2001 года. Ставилась задача исключить все слабые места предыдущих моделей. Снижены габариты, вес, упрощена процедура обслуживания и ремонта. Оборудование сертифицировано. А модель ПГС-4П является модификацией модели ПГС- 4. Оснащается пневмодвигателем. Пеногенератор ПГС-4П незаменим при работе на взрывоопасных объектах, например, на АЗС, газоперекачивающих станциях, шахтах, объектах, имеющих риск выхода метана, а также при работе с дизельными компрессорами на объектах, не обеспеченных
электроэнергией.

ПГС-4Р - малогабаритная напылительная модель, ориентированная для работы в труднодоступных местах промышленных альпинистов. Оборудование сертифицировано. УНД-7 применяется для работы на больших объектах, таких, как крыши, ангары, стены зданий. В качестве расходных емкостей используются тарные бочки для химических компонентов. Ввиду отсутствия необходимости в подсобных работах позволяет повысить производительность труда бригады в 2-3 раза. Производительность достигает 7 килограммов в минуту.

УНД-7К является модификацией комбинированного применения производительностью до 7 килограммов в минуту. Помимо штатного пневмораспылителя комплектуется электромеханическим смесительным узлом и таймерным устройством. Позволяет не только напылять объекты, но и выполнять отливку скорлуп трубопроводов и других не сложных деталей, заливать горизонтальные полости и щели без образования тумана и брызг.

Для работ по заливке и напылению пеногенератор УНД-7Т имеет производительность до 7 килограммов в минуту, баки по 75 литров, систему автоматического термостатирования компонентов и таймер времени заливки. Другие отличительные черты включают плавную регулировку
производительности и модульную конструкцию. Машина УНД-14 отличается от предыдущих аналогов вдвое большей производительностью и наличием двух режимов работы: ручного и автоматического. Имеет электроприводы производства Японии и Германии, удобную и информативную панель управления и возможность работы со смесями высокой вязкости.

Также ПолимерСтрой изготавливает такой инструмент, как электромеханический заливочный узел. Использование данного узла существенно расширяет возможности напылительного пеногенератора, например, УНД-7, так как позволяет без существенной модернизации недорогого оборудования изготавливать ряд формованных изделий по технологии заливки пенополиуретаном, например, изготовление теплоизоляционных скорлуп трубопроводов. Электромеханический заливочный узел способен работать в комплекте с пеногенераторами производительностью до 20 килограммов в минуту, не требует промывки высокотоксичными растворителями, обеспечивается таймером, позволяющим регулировать необходимый объем впрыска компонента в литьевую форму, исходя из заданного времени.

Напряжение питания 220 вольт, потребляемая мощность 750 ватт, пропускная способность до 20 килограммов в минуту, число оборотов шнека смесителя 10 тысяч оборотов в минуту. Диаметр подключения 9 миллиметров. Работает в комплекте с таймерным устройством либо в режиме постоянной циркуляции. Все перечисленные установки работают при взаимодействии с источником сжатого воздуха с давлением 4-6 атмосфер и расходом воздуха от 400 литров в минуту. Наиболее подходят по этим параметрам компрессоры К-24 и СБ 4С производства России и Беларуси.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость