Подъемники Easylift

Мобильное средство высотного доступа, по совместительству являющееся грузоподъемным средством, в Советском Союзе называлось вышкой. Так оно традиционно называется и на постсоветском пространстве. Вездеходные подъемные площадки как на колесной, так и на гусеничной базе, предлагавшиеся Powerlift под брендом Terrain Scout, теперь продвигаются этой компанией как спайдеры Easylift. Такая машина в поднятом на аутригерах положении и впрямь напоминает паука. Диапазон этих вышек, обеспечивающих безопасную работу на высоте до 21 метра с любого рельефа, включает такие средства доступа, которые по праву считаются одними из наиболее универсальных и инновационных в мире. А наличие двухтопливного привода означает, что внутренняя гибкость этих машин соответствует внешней.

Машина R140, выпускаемая как на колесной, так и на гусеничной базе, сочетает компактность габаритов и гибкую работу. Малый вес брутто делает эту модель легко транспортируемой, а гибкий дизайн стрелы позволяет говорить о рабочей высоте до 14 метров. Чрезвычайно компактные размеры R140 позволяют этому мехсредству работать в наиболее стесненных условиях и поворачивать с минимальными радиусами. Ширина машины в транспортном положении не превышает 78 сантиметров, что гарантирует ей возможность прохода через стандартный дверной проем.

Но вот машина приведена в рабочее положение, и видно, что преимущества ее компактности на этом не заканчиваются. Габариты площадки, ограничиваемой максимально выведенными аутригерами, составляют всего 2,7 на 2,7 метра. Таким образом, R140 может работать в таких местах, где найти опорную площадку не так легко. Приводом является бензиновый или дизельный двигатель, а также работающий от сети переменного тока электрический двигатель для малошумной и не загрязняющей воздух работы в высоком закрытом помещении.

Модель R160 выпускается на том же самом шасси, что и R140, и имеет такие же габариты. Машина R160 точно так же идеальна для обеспечения высотного доступа в стесненных условиях. От R140 она отличается в первую очередь наличием сдвоенной, а не одинарной телескопической секции стрелы, что позволяет R160 достигать большей рабочей высоты. Разумеется, это означает большую эффективность, и пока что единственный недостаток машины R160 по сравнению с R140 состоит в том, что она несколько тяжелее. Простота же конструкции свойственна обеим моделям. Несомненное удобство представляет чрезвычайно подвижная управляющая гидравлика. Как и в случае R140, грузоподъемность этой модели либо 120 килограммов с одноместной люлькой, либо 200 килограммов с двухместной люлькой. Аналогичны и варианты привода.

Машина R190 выпускается на высокоэффективном шасси. Ширина этого шасси в транспортном положении составляет 89 сантиметров, это параметр, который является непревзойденным для машин такого размера. Рабочая высота 19 метров достигнута путем увеличения длины базы всего на 1,1 метра по сравнению с R160. Компактные размеры делают возможным доступ через дверные проемы и легкое маневрирование в стесненных местах. Ключевой является такая особенность, как 11,5-метровый вылет стрелы в рабочем положении. Управление R190 электрическое с ручным выравниванием платформы после установки аутригеров. Стандарты приводов аналогичны вышеописанным.

Относительно новая модель R200 делает своего хозяина особенно гибким в работе на обслуживаемом им производственном участке. Конструкция стрелы представляет собой высокотехнологичное сочетание сочлененных звеньев и телескопических секций, а также гибкого сочлененного гуська. Все это позволяет достигать максимальной рабочей высоты 20 метров. Набор особенностей перспективной модели дополнен новой гидравлической системой, которая поддерживает внушительные пропорциональные средства управления и многофункциональный рабочий орган, конструкция которого позволяет всем трем составляющим комплексной стрелы подниматься одновременно.

Переключение скоростей и прочие средства контроля функционирования и безопасности у оператора под рукой. Привод обеспечивает малошумный дизель Kubota с водяным охлаждением и минимальными выхлопами. Но, разумеется, для интерьерных работ всегда имеется работающий от сети переменного тока электродвигатель, еще менее шумный и совершенно не загрязняющий воздух. Стандартное оборудование и стандартный набор функций включает дистанционное радиоуправление, самовыравнивание платформы на аутригерах и привод вращения платформы.

Обеспечивающая 21-метровую рабочую высоту модель R210 крупнее предыдущих, но имеет такое же компактное шасси, как у R190. Машина R210 разработана для того, чтобы ее хозяин обладал доступом через дверные проемы и мог работать в стесненных областях. Помимо названной рабочей высоты, R210 демонстрирует дистанционное радиоуправление и самовыравнивание. Все это гарантирует безопасную, быструю и точную установку как в первый раз, так и в каждый из последующих разов.

Система самовыравнивания разворачивает аутригеры и выравнивает шасси в течение секунд на уклонах до 15 градусов. Ведущее для машин данного класса стандартное оборудование включает двухместную люльку и привод вращения платформы. Стандарты приводов, бензиновый или дизельный двигатель плюс электродвигатель переменного тока для интерьеров аналогичны вышеописанным.
Основная идея, которой придерживаются разработчики новых спайдеров Easylift, состоит в гибком сочетании простого эффективного дизайна с минимальной электроникой. Одной из последних таких машин, пользовавшейся, кстати, большим успехом на прошедшей осенью 2008 года выставке SAIE, является 3,5-тонный подъемник EZ220 с рабочей высотой 21,5 метра и 11,5-метровым радиусом действия.

Георгий МОЛОДОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2009 год в рубрике машины

©1995-2024 Строительство и недвижимость