Коллектор «Центр» в Минске

В следующем году на строительство минского коллектора «Центр» планируется направить 100 миллиардов рублей. В целом до 2018 года в развитие системы ливневой канализации белорусской столицы необходимо вложить около одного триллиона рублей. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям утвержден план мероприятий по предупреждению случаев подтопления городских территорий во время сильных ливней. Будут учтены все проблемные моменты в работе коммунального хозяйства Минска, которые обозначились во время июльских ливней. Такие экстремальные погодные явления могут повторяться, и городские службы должны быть к этому готовы, отмечено на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

В 2004 году после подтопления центральной части Минска решением Мингорисполкома была утверждена долгосрочная программа развития сетей ливневой канализации, которая включает строительство трех очередей нового коллектора «Центр». Первая очередь будет введена в эксплуатацию к 2011 году. Уже начато возведение второй и третьей очереди коллектора, информирует Горремавтодор Мингорисполкома. Строительство коллектора от кольцевой дороги до промышленного узла Колядичи с устройством двух насосных станций и каскада очистных сооружений позволит исключить затопление улично- дорожной сети Центрального, Фрунзенского и Московского районов Минска, в том числе проспекта Победителей и улицы Немига.

Проектный институт Минскинжпроект разрабатывает схемы поверхностного водоотвода с центральных улиц Минска. Данная задача усложняется характером рельефа, сложившегося в данной части города, наличием множества проложенных там инженерных сетей, неглубоким залеганием метро. Тем не менее, в 2009 году планируется выполнить ряд мероприятий, которые позволят городу жить спокойно даже при выпадении критических осадков. В сегодняшней экономической ситуации необходимо при минимальных вложениях получить максимальный эффект.

Поэтому наиболее приемлемым подходом представляется реконструкция аварийных сбросов коллектора «Центр» в реку Свислочь, их расширение, продление, строительство новых. Специалисты Минскинжпроекта просчитают, как реализовать этот проект. При этом реконструкцию планируется вести одновременно с проектированием. Это позволит активизировать работы по строительству нового коллектора «Центр» и сократить сроки его ввода в эксплуатацию. Обо всем этом сообщил начальник отдела городского хозяйства Мингорисполкома Сергей Резкий на пресс-конференции, посвященной работе городских служб при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Изначально строительство коллектора планировалось завершить к 2015 году. Утвержденный Минготрисполкомом после событий 2004 года, когда в Минске выпало 40 миллиметров осадков и в результате разгула стихии погиб один человек, план развития и совершенствования сетей дождевой канализации предусматривает строительство ряда коллекторов с целью минимизации подтоплений проезжей части и внутриквартальных территорий. Всего он включает 21 мероприятие, семь из них уже реализовано. Сдана и первая линия нового коллектора в районе Веснянка. Протяженность коллектора «Центр» составит 16 километров.

Строительство 12 километров осуществляется путем микротоннелирования, для чего закуплено специальное оборудование, информирует директор предприятия Горремливнесток Юрий Субботин. Работы ведутся на глубине до 28 метров. Четыре километра будут построены открытым способом с возведением каскада очистных сооружений в промзоне Колядичи и двух насосных станций для откачивания воды, поступающей в коллектор. По состоянию на 1 января 2009 года в Минске было 1554 километра сетей дождевой канализации, в том числе 280 километров коллекторов. Их содержанием занимается 12 организаций системы Горремавтодор, в частности, районные службы, управление «Центр» и предприятие Горремливнесток.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость