Системное обновление ЖКХ

Поддержание существующих коммунальных систем в рабочем состоянии является задачей не из легких, требующей, кроме прочего, крупных капитальных вложений. Денег, как известно, всегда не хватает, поэтому коммунальщики часто идут по пути наименьшего сопротивления и вместо комплексного обновления всей инженерной инфраструктуры занимаются «латанием дыр». Это, в конечном итоге, оказывается не намного дешевле, а проблемы радикально не решает.

Единственным вариантом остается системная модернизация, включающая в себя такие основные направления, как замена коммуникаций, оборудования, а также введение современных способов мониторинга и учета.

Без траншей

О современных методах ремонта и замены коммуникаций сегодня говорят гораздо меньше, чем об их плачевном состоянии. А между тем широкое внедрение новых технологий может полностью изменить представление об этих процессах, которые сейчас ассоциируются у большинства с огромным количеством дорогостоящих и крайне неудобных для города земляных работ.

В последнее время эксплуатирующие организации все шире применяют так называемые «бестраншейные» методы. Благодаря им, например, можно продернуть новые коммуникации в старые, буквально как нитку в иголку. Как известно, ранее повсеместно в системе водоснабжения широко использовались железобетонные трубы большого диаметра (500 мм). С целью продления срока их службы сегодня использует метод, при котором в старую трубу протягивается современная полиэтиленовая, меньшего размера. Благодаря небольшому диаметру (300 мм) подобных изделий скорость движения воды увеличивается, что благотворно сказывается и на ее качестве, а срок эксплуатации восстановленной системы увеличивается на 50 лет.

Реализация этого метода в общем виде выглядит так: вначале участки старого водопровода обследуются, прочищаются, предварительно испытываются и только после этого к полиэтиленовой трубе крепится трос, который с помощью лебедки протаскивает ее до точки соединения с действующим водопроводом. Преимущество такого приема заключается не только в снижении расходов, но и в уменьшении времени и объема «раскопок». И уж тем более трудно переоценить отсутствие необходимости перекрывать транспортные артерии города.

В отдельных случаях такому способу вообще очень тяжело найти альтернативу. Так, специалисты «Нижегородского водоканала» методом санации «труба в трубе» выполняли протяжку трубопроводов канализационного дюкера, проходящих по дну реки Оки. Этот метод существенно ускорил производство работ, значительно сократил их стоимость и обеспечил надежную транспортировку канализационных стоков из заречной части Нижнего Новгорода на станцию аэрации.

Существуют и иные современные технологии модернизации трубопроводов: например, метод цементно-песчаного покрытия способствует предотвращению коррозии внутренней поверхности стальных трубопроводов и улучшению гидравлических характеристик, тем самым увеличению срока службы труб. Подобные инновации могут стать если не панацеей от всех бед, то во всяком случае, неплохим способом в короткие сроки и со сравнительно невысокими, по сравнению с традиционной прокладкой новых труб, затратами улучшить состояние коммуникаций.

Деньги не в топку

Если коммуникации можно сравнить с кровеносными сосудами человеческого организма, то различное оборудование – это сердце всей системы. Очевидно, что с больным сердцем ЖКХ эффективно функционировать не сможет.

В свою очередь, модернизация оборудования предоставляет коммунальщикам массу новых возможностей: уменьшить количество аварийных ситуаций, снизить потребление энергоресурсов, повысить эффективность своей работы.

Например, автоматизированные газовые котельные нового поколения, которые могут работать без персонала. Это современные котлы с КПД, превышающим 80 процентов, вместо традиционных 50-60 процентов.

Как и в случае с трубами, можно не только закупать новое оборудование, но и модернизировать уже имеющиеся мощности. Так, на котельных Приморского края сейчас внедряется новая технология сжигания топлива в котлах при высокотемпературном кипящем слое. При применении такой методики уголь сгорает более полно. За счет этого увеличивается КПД котлов и уменьшается уровень расхода топлива на гигакалорию тепла. Также появляется возможность для работы с низкокачественными сортами топлива.

Наиболее перспективным, учитывая системность проблемы, является применение не отдельных современных решений, а комплексное обновление техники в рамках того или иного коммунального объекта.

Показателен пример якутского ЖКХ. В 1998 году при проведении энергоаудита в городе Нерюнгри выявилась неутешительная картина. Проблем было множество: это был и перерасход топлива (не учитывались изменения погоды), и утечки из систем отопления и горячего водоснабжения, и несбалансированная гидравлика, и значительный перерасход электроэнергии на насосное оборудование.

Чтобы решить сразу все эти задачи, решено было действовать в три этапа. Первый предусматривал модернизацию 22 центральных тепловых пунктов (ЦТП), установку устройств частотной регулировки на насосы, замену устаревшего оборудования, налаживание систем учета и автоматизации. Второй – полную реконструкцию 219 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с монтажом экономичных и бесшумных циркуляционных насосов, теплообменников, систем учета и автоматизации; на третьем этапе происходила переукладка коммуникаций.

В результате предпринятых мер среднесуточный расход воды на ГВС снизился в среднем на 50 процентов, суммарное потребление тепла – более чем на 20 процентов. Существенно уменьшились также трудозатраты на обслуживание техники.

На всех реконструированных ЦТП и ИТП было использовано современное энергоэффективное оборудование. Повышение давления питательной воды отопления и ГВС на ЦТП осуществляется с помощью модулей Grundfos серии Hydro2000me различной мощности. Рециркуляция отопления и ГВС – насосами CRE со встроенными частотными преобразователями или агрегатами NB того же производителя. Оборудование через шкафы управления сведено в сеть на каждом пункте и контролируется из диспетчерской.

Высокий уровень автоматизации – то, к чему должны стремится коммунальные предприятия, стремящиеся превратить эту отрасль из убыточной в привлекательную для инвестиций. Возможности подобных решений демонстрирует и другой пример – новый жилой микрорайон в подмосковном городе Долгопрудный.

Здесь оборудование современных ИТП связано в единую сеть, управление которой производится автоматически и ориентировано на анализ внешней температуры (датчики устанавливаются на северной стороне зданий).

Источником тепла в данном случае служит нагретый до высоких температур теплоноситель с ТЭЦ. При помощи теплообменников готовится вода необходимой температуры для домовой теплосети и ГВС. Для питания системы использованы станции повышения давления Hydro2000, противопожарную безопасность обеспечивают насосы Grundfos типа CR, также включенные в общую диспетчерскую сеть (датчики системы пожарной безопасности подают сигналы на центральный компьютер).

Результатом введения компьютерного управления теплоснабжением стало существенное снижение энергопотребления: оно в несколько раз меньше существующих нормативов.

Контроль и учет

Внедрение автоматических решений позволяет существенно повысить уровень контроля за работой всего оборудования на определенном объекте. Но ведь эксплуатирующие организации вынуждены одновременно следить сразу за десятками котельных, сотнями домов. И эта «слежка» затрагивает не только состояние инженерных систем, но и многие другие параметры.

И здесь тоже можно смело утверждать, что труд человека со временем должен вытесниться машинами. Кое-где так уже и происходит: этой весной в Нижнем Новгороде была презентована комплексная информационная система мониторинга (КИСМ) жилищно-коммунального хозяйства региона.

Была создана мультисервисная опорная сеть передачи данных, включающая в себя 106 километров волоконно-оптического кабеля, к которой подключены 773 видеокамеры, в том числе 516 подъездных, 199 стационарных обзорных и 29 высокоскоростных поворотных.

Кроме того, установлено 29 устройств экстренно-сервисной связи, реализовано два пилотных проекта «Интеллектуальный дом» и «Система автоматического учета ресурсов», создан ситуационный центр.

Среди основных целей и задач КИСМ – повышение оперативности и эффективности работы аварийных служб; круглосуточный контроль за содержанием магистральных и внутриквартальных улиц и придомовых территорий, соблюдением графика вывоза ТБО и т.д.

Создание подобных сложных систем контроля предполагает использование модульного принципа: возможности таких решений со временем можно «наращивать» и увеличивать, добавляя необходимые опции.

Особенно перспективным модульный «путь» видится в отношении приборов учета. Сегодня существуют десятки различных решений в сфере водо-, энерго-, теплопотребления. «Состыковать» их все – проблема даже для опытных организаций.

Вот тут на помощь и приходит принцип модульности. Например, в этом году на рынке появились системы контроля, совмещающие различные блоки- компоненты в разных сочетаниях. По этой схеме, например, работает российская разработка «Все учтено» от Итэлма-Ресурс, включающая в себя элементы водо-, электро- и теплоучета, как для домовой, так и для квартирной установки. Подобные решения позволяют без каких-либо серьезных трудозатрат добавлять и исключать модули — приборы учета, как собственного производства, так и других производителей.

Магистрали, оборудование, учет – «три кита» современного ЖКХ. Модернизировав их, конечно, не удастся решить все накопившиеся коммунальные проблемы, но, во всяком случае, это позволит обеспечить эффективность работы системы, повышение производительности труда и снижение затрат. И именно эти высвободившееся ресурсы могут пойти на решение остальных существующих проблем.

Николай ТЕПЛОВ, по материалам пресс-центра


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость