Камнеобрабатывающий центр Job

Небольшой камнеобрабатывающий центр с числовым программным управлением Job производства итальянской компании Denver прекрасно подходит для нужд ритуальных мастерских, заводов по производству резных изделий, в частности, элементов облицовки. Выполняет надписи, барельефы, изготавливает изделия сложных контуров по программе, загружаемой с помощью системы CAD-CAM. Автоматизирует процесс ручного изготовления изделий из камня, позволяя избегать влияния человеческого фактора. К отличительным особенностям станка относятся небольшие габариты, высокая функциональность, точность обработки.

Базовая версия представляет собой станок в конструктивном решении «Моноблок», не требующим бетонного фундамента. Включает алюминиевый стол с прорезями для закрепления присосок, двигатель мощностью 7,5 киловатт с регулировкой оборотов 0-10000 оборотов в минуту под конус ISO-40 с пневмозажимом и центральной подачей воды, систему постоянного вертикального и горизонтального прижима инструмента, пульт управления с промышленным компьютером, программным обеспечением для проектирования работ и другими инструментами в системе CAD-CAM, USB-порт и NET-порт, а также CD-ROM для занесения программ в станок и усовершенствования программного обеспечения.

Для закрепления заготовок служат 6 вакуумных присосок с вакуумным насосом. Подъемный барьер с датчиком закрытия обеспечивает безопасность работы и является заграждением от грязи. Кроме того, имеются электрический клапан подачи воды с датчиком давления и датчик перегрузки основного двигателя и двигателей перемещения моста и каретки.

Габариты станка 3030 на 2050 на 1770 миллиметров, габариты пульта управления 1200 на 580 на 1060 миллиметров. Амплитуда продольного перемещения, то есть движения каретки, составляет 1500 миллиметров, поперечного перемещения, то есть движения моста, 900 миллиметров, вертикального перемещения, то есть движения головки, 150 миллиметров. Размеры стола 1460 на 850 миллиметров, потребление воды 66 литров в минуту, необходимое давление воздуха 6 атмосфер. Масса станка составляет 2100 килограммов.

Базовая версия может быть дополнена следующими опциями. Программное обеспечение «3D + изготовление надписей» позволяет программировать станок для изготовления барельефов, занесенных с лазерного трехмерного сканера, а также переводить черно-белые фото в объемные фигуры. Кроме того, данный софт позволяет облегчать процесс изготовления надписей, не прорисовывая их, а занося с клавиатуры с использованием различных шрифтов. Лазерный трехмерный сканер предназначен для занесения в память станка отсканированных трехмерных изделий для последующего производства. Максимальная глубина сканирования 100 миллиметров. Может работать только с программным обеспечением 3D. Улучшенное программное обеспечение упрощает процесс создания программ для станка в системе CAD-CAM, расширяет возможности станка, позволяя изготавливать раковины и поддоны из небольших блоков, мойки, столешницы со стоками.

Оптический сканер для считывания плоских шаблонов позволяет заносить в программатор станка формы плоских шаблонов с погрешностью не более 0,1 миллиметра для последующего производства либо сохранения в базе данных. Наклонный шпиндель позволяет осуществлять наклон вручную и обрабатывать наклонные поверхности при изготовлении стоков для воды на кухонных столешницах или поддонах. Кондиционер для шкафа управления необходим для безаварийной работы станка в условиях, когда температура в цеху превышает 35 градусов. Поддон для сбора и рециркуляции воды с помпой и фильтром устанавливается под станком, позволяя уменьшить расход воды и облегчить сбор шлама.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость