Вновь определяют лучшие строительные продукты года

Республиканский профессиональный конкурс «Лучший строительный продукт года» служит неплохой проверкой на прочность для производителей и поставщиков строительных материалов. Уже на протяжении пяти лет продвинутые компании подтверждают качество своей продукции, участвуя в этом престижном соревновании. Знак конкурса на упаковке является не просто красивой картинкой, это фактически документ, подтверждающий высокое качество товара.

Знание растет, конкуренция крепчает

«Лучший строительный продукт года» был инициирован кафедрой «Строительные материалы и изделия» Белорусского национального технического университета, а также ее Научно-исследовательским и испытательным центром строительных материалов. С 2008 года указанный центр называется так – Научно-исследовательская и испытательная лаборатория бетонов и строительных материалов. Суть конкурса заключается в предоставлении корпоративному и массовому потребителю объективной информации о лучших продуктах строительного назначения: материалах, конструкциях, технологиях, инструменте, оборудовании, механизмах, – которые применяются в Беларуси, в результате проведения их профессиональной экспертизы. Потребителям конкурс помогает узнать о лучших строительных товарах, а предприятиям-производителям и поставщикам – достойно существовать на рынке вместе с большими монополистами, стать лидерами и довести свою продукцию до передовых потребителей. «Лучший строительный продукт года» позволяет также узнать о тенденциях в строительной отрасли, быть в курсе новинок стройматериалов и технологий. А самое главное – конкурс порождает здоровую конкуренцию среди производителей и повышает уровень строительной образованности и информированности среди потребителей.

Знак привлекает, поддержка усиливается

По словам участников прошлых лет, рыночные преимущества, которые дает участие в конкурсе: имидж, реклама, – помогают выделиться и на белорусском рынке, и на рынке России, где награду-знак «Лучший строительный продукт года» демонстрируют с гордостью. За пять лет в конкурсе приняли участие около двухсот производителей и поставщиков строительных материалов, конструкций и систем, как отечественных, так и зарубежных. Ими подано на конкурс свыше шестисот заявок. Примерно сорок процентов из заявленных продуктов получили награды как лучшие в своей товарной категории. Потребителю стоит всего только отыскать на упаковке знак «Лучший строительный продукт года» – и в высоком качестве товара можно не сомневаться. По результатам конкурса выходит одноименный каталог, в котором присутствует подробная информация обо всех продуктах-победителях. Конкурс «Лучший строительный продукт года» проходит при поддержке ряда ведущих научно-исследовательских и сертифицирующих учреждений страны: кафедры «Строительные материалы и изделия» и Научно-исследовательской и испытательной лаборатории бетонов и строительных материалов БНТУ, РУП «Белорусский государственный институт метрологии» Госстандарта Республики Беларусь, НИРУП «Институт БелНИИС» и информационно-аналитического центра журнала «Мастерская. Современное строительство». В 2009 году в рамках конкурса объявлена отдельная номинация «Лучшие материалы ВАШего ДОМа». Пользователи строительного ресурса ВАШ ДОМ.TUT.BY, опираясь на свой опыт и предпочтения, будут выбирать продукты, которые, на их взгляд, являются лучшими. Победителями станут те из них, которые вызовут наибольшее доверие у строительного интернет-сообщества.

Мнений все больше, ошибок все меньше

По решению оргкомитета в рамках конкурса «Лучший строительный продукт года» создан общественный совет. Его задача – осуществлять предварительную экспертизу материалов, предоставленных на конкурс, высказывая при этом свое мнение, которое будет учитываться экспертным советом при выборе лучших продуктов года. Продукты, предоставляемые на конкурс, направляются на профессиональную экспертизу к специалистам соответствующей области строительной отрасли для оценки качества. Именно в этом и состоит главная цель создания общественного совета – учесть мнения как можно большего числа специалистов, дать объективную и более аргументируемую оценку продуктам и материалам, предоставленным для участия в конкурсе.

Планируется, что состав участников общественного совета будет постоянно расширяться. Согласно последним данным, для участия в работе совета делегировали своих специалистов следующие организации: Технический институт сертификации и испытаний, Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Белорусское государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии, Государственное предприятие «БелдорНИИ», РУП «БелНИИТ», РУП «Брестский ЦСМС» (Центр стандартизации, метрологии и сертификации), РУП «Витебский ЦСМС», РУП «Борисовский ЦСМС», РУП «Стройтехнорм», ОХП «Институт сварки и защитных покрытий», Институт общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси, Управление капитального строительства Белорусского республиканского союза потребительских обществ, ОАО «Оргстрой», ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.», ГНУ «Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси», Республиканский научно-практический центр гигиены.

Награды вручат в начале сентября

В 2009 году свои продукты строительные предприятия и компании представляют в следующих номинациях: «Лучший строительный материал (изделие) года», «Лучшая строительная конструкция (система) года», «Лучшая строительная технология года», «Лучший строительный инструмент года», «Лучшая строительная техника и оборудование года». Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 14 августа 2009 года, изучение документов продлится до 1 сентября. Награждение победителей пройдет в рамках выставки «Будпрагрэс-2009». Подробности на официальном сайте конкурса www.stroykonkurs.by.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость