Гидравлический вибратор ВПГ-32

Реализуемые в Санкт-Петербурге и Ленобласти масштабные проекты в области гидротехнического и промышленного строительства диктуют насущную необходимость в интенсивном использовании спецтехники, в том числе и вибропогружного оборудования. Санкт-Петербургская фирма ВАДИС производит, ремонтирует и обслуживает вибропогружное оборудование, приводные дизель-гидравлические станции и другую сваебойную технику.

Гидравлический вибратор ВПГ-32 предназначен для погружения и извлечения трубчатых свай и других видов стальных свай. Он приводится в действие от гидравлической станции питания ВДГД-160. Для подключения к станции вибратор комплектуется гидрошлангами и электрокабелем управления. На вибраторе применяются гидрозажим с двойным захватом для труб и гидрозажим с применением одного захвата для работы со шпунтом.

Гидровибратор производит высокочастотные колебания, когда находящиеся в корпусе эксцентрические веса вращаются в противоположных направлениях. Вибратор цепляют за трубу или шпунт при помощи гидравлического захвата, который крепится к плите нижней части корпуса. При этом высокочастотные колебания передают на трубу или шпунт попеременно меняющуюся по направлению вертикальную силу. Корпус с производящими колебаниями эксцентрическими весами подвешивается к неподвижному корпусу вибратора через пружины, благодаря чему колебания не передаются на неподвижный корпус и на крановое оборудование.

Для работы гидравлический вибратор подвешивается на тросе кранового оборудования. При применении вибратора на погружаемый элемент воздействуют силы, порождаемые высокочастотными колебаниями, и сила тяжести от веса вибратора. При извлечении элементов, кроме воздействия на элемент силой, порождаемой высокочастотными колебаниями, применяют дополнительное тяговое усилие через полиспаст рабочей лебедки.

Высота вибратора без гидрозажима составляет 1700, с гидрозажимом 2430 миллиметров, ширина 650, длина 1200 миллиметров. Динамический вес 1340 килограммов, вес без гидрозажима 2800 килограммов, общий вес с 1 гидрозажимом и 2 противовесами 4420 килограммов. Максимальная центрифугальная сила составляет 850 килоньютонов, эксцентрический момент равен 130 ньютон-метрам. Максимальная частота колебаний 46 герц, максимальное тяговое усилие лебедки 320 килоньютонов.

Гидромотор F12-110 производства компании Parker обеспечивает максимальный объемный расход 300 литров в минуту и максимальное рабочее давление 350 бар. Гидрозажим MS-U-100 развивает усилие зажима до 1000 килоньютонов и максимальное давление зажима, равное 300 бар. Весит этот гидрозажим 720 килограммов.

С помощью гидравлического вибратора ВПГ-32 и другого оборудования фирмы ВАДИС осуществлялась подготовка к строительству Морского фасада Васильевского острова, были выполнены работы по строительству пульпопровода для намыва территории морского порта Васильевского острова. Это оборудование участвовало в строительстве фонтана на Неве у Васильевского острова при забивке свай-креплений.

Фирма осуществляет сотрудничество с управлением механизации Санкт-Петербургского Метростроя в области изготовления, ремонта и обслуживания вибропогружной техники. Оказывает помощь в техническом переоборудовании агрегатов филиала компании BMGS, занятого в строительстве гидротехнических сооружений нефтеналивного терминала Балтийской трубопроводной системы в порту города Приморск. Кроме того, сотрудничает с Балтийским филиалом компании Сочиморстрой на строительстве порта Усть-Луга в части обслуживания вибропогружной техники. Осуществляет техническое обслуживание вибропогружной техники производства фирмы Mueller.

Георгий МОЛОДОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2009 год в рубрике машины

©1995-2024 Строительство и недвижимость