Декоративные фасадные профили

Специальные профили, разработанные немецкой фирмой Quick-mix Gruppe, могут использоваться для оформления фасадов самых различных конструктивных типов и стилистических направлений. Особенно широкое применение эти изделия нашли при реконструкции и санации исторических зданий. Как известно, при реставрации памятников архитектуры все мельчайшие элементы и детали фасада должны соответствовать своему историческому прототипу. Технология изготовления фасадных профилей Quick-mix Gruppe позволила найти оптимальное решение для этой задачи. Сама идея изготовления специальных отделочных профилей родилась в то время, когда на строительном рынке Германии и других западноевропейских стран появились системы наружного утепления фасадов. По мере того, как развивалось направление производства основных теплоизоляционных фасадных материалов, появлялись новые детали и элементы, соответствующие современным требованиям энергосбережения. Специальные отделочные профили Quick-mix Gruppe позволила выполнять работы по наружному утеплению зданий при одновременном улучшении эстетического облика фасадов.

Декоративные профили Quick-mix Gruppe изготавливаются из твердого пенополистирола. Поверхность элементов обработана специальным составом, защищающим изделия от неблагоприятных атмосферных воздействий. В зависимости от области применения различают четыре основных вида отделочных профилей, а именно оконные, арочные, рамные и парапетные профили. Кроме стандартных профилей, фирмой изготавливаются профили для обработки углов и стыков. Конфигурация поперечного сечения профилей выбирается в соответствии с требованиями конкретного архитектурного проекта.

Так или иначе, физико-механические свойства пенополистирола позволяют задавать любую требуемую конфигурацию профилей. Одним из наиболее важных преимуществ отделочных профилей Quick-mix Gruppe является простая и нетрудоемкая технология их крепления. Существует два варианта крепления. В первом случае профили крепятся непосредственно к шпатлевочному раствору, нанесенному на поверхность стены. Тыльная сторона изделий обрабатывается специальным клеем, после чего профили прижимаются к слою шпательной массы.

Во втором случае профили крепятся к армирующему слою теплоизоляционной системы. Стыки между двумя соседними профилями обрабатываются специальным акриловым составом, обеспечивающим требуемую герметичность соединения и предотвращающим образование грибковой плесени. При помощи этого же состава уплотняется область углов окантовочных профилей.

Что же касается несущей части фасада, к которой крепятся декоративные профили, то она может быть различной. Кирпичная кладка, известково- песчаные блоки, штукатурное покрытие, все эти виды фасадных основ вполне пригодны для обработки отделочными профилями.

Более того, фасадные профили Quick-mix Gruppe в принципе совместимы и с более современными фасадными материалами и конструкциями. Интересным аспектом применения отделочных профилей является многообразие возможностей их цветового решения. Профили могут обрабатываться дисперсионными красками и красками на основе силоксановых смол. Поэтому профили могут окрашиваться в различные цвета, соответствующие общей колористической концепции фасада. Стандартная длина профилей 1000, 1500 и 2000 миллиметров.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость