Экологические аспекты проектирования

Было время, когда человечество, научившись химическим путем получать вещества с заранее заданными свойствами, безоглядно отдалось в руки химиков. Осознание того, что эти прекрасные материалы могут нести опасность, наступало постепенно. Сегодня налицо другая крайность – об экологичности не рассуждает только ленивый. Качественными и достойными применения зачастую называют только натуральные продукты. С точки зрения обывателя это довольно легко объяснить: люди, обитающие в нездоровой атмосфере больших городов, стремятся максимально обезопасить свои дома от агрессивного воздействия окружающей среды и издержек развития техногенной цивилизации. Профессиональный же подход к проектированию должен базироваться не на эмоциях, а на объективных данных.

Условно критерии экологичности строительных конструкций, отделочных материалов и бытовых приборов можно разделить на три основные категории. Это безопасность для здоровья человека материалов, из которых они состоят, их устойчивость к воздействию внешних факторов и способность к нейтрализации побочных эффектов домашнего быта, а также безопасность процесса эксплуатации. Именно на этих характеристиках товаров и следует сосредоточиться проектировщикам.

Современные реалии таковы, что уже по экономическим соображениям невозможно отказаться от благ цивилизации, связанных с применением синтетических материалов, да и нужно ли это? Сегодня понятие «синтетический», «искусственный» в применении к строительным материалам совсем не означает – суррогатный, низкого качества, потенциально опасный. Скорее наоборот. Ведущие производители в последнее время ставят критерии экологичности на первое место и в результате получают материалы, превышающие природные по многим параметрам, и при этом абсолютно безвредные. Так, например, оконные блоки из высококачественного ПВХ-профиля Proplex сертифицированы даже для применения в детских и медицинских учреждениях. То же самое можно сказать и о многих других отделочных материалах. В их числе водоэмульсионная краска Tikkurila Euro-2 или обои из твердого винила, которые не только не выделяют в окружающую среду вредных веществ, но и сами не впитывают запахи.

Кстати, последнее свойство весьма важно. Дело в том, что экологическая безопасность применяемых в быту материалов не исчерпывается их собственной химической нейтральностью, но подразумевает также устойчивость к внешним воздействиям. Например, во многих случаях очень важно, чтобы окружающие поверхности и предметы не накапливали грязь, способствуя ее распространению по всему помещению.

Самый простой, но весьма показательный пример – смеситель в ванной комнате. Его покрытие со временем теряет первоначальную гладкость – стирается, покрывается мельчайшими царапинами, а в результате воздействия воды постепенно накапливает известковые отложения. Неровности поверхности, пусть даже и не различимые глазом, способствуют усиленному накоплению на таком смесителе загрязнений. Однако сегодня существуют решения, препятствующие этому. Например, благодаря покрытию, выполненному по технологии Grohe StarLight, поверхность смесителей не тускнеет, становится устойчивой к образованию известковых отложений, появлению царапин и как следствие приобретает грязеотталкивающие свойства. Есть подобные особенности и у многих отделочных материалов. Так, современные натяжные потолки, например, производства Simplex, Bravis, Clipso и др., отличаются наличием пленки со специальным пылеотталкивающим покрытием.

Однако особого внимания заслуживает экология помещений с повышенным уровнем влажности. Настоящим бичом этих помещений являются грибок и плесень. Появляются они постепенно и незаметно, вывести их чрезвычайно сложно, а иногда – и попросту невозможно. При этом они вовсе не так безобидны, как кажется, так как способны стать причиной аллергических заболеваний и даже бронхиальной астмы. Об этом хорошо знали еще наши предки. Например, в древнем Израиле каменный дом, стены которого были поражены плесенью или грибком, подлежал разрушению.

К счастью, в наше время существуют эффективные средства, позволяющие обойтись без столь радикальных мероприятий. Прежде всего, это всевозможные присадки к строительным и штукатурным смесям, препятствующие распространению и росту грибковых паразитов. Наиболее доступное из подобных средств препарат российского производства «Антиплесень Тефлекс», а также современные затирки, обладающие антисептическими свойствами, такие как Ceresit.

Наконец, нужно помнить, что безопасными должны быть не только материалы, из которых изготовлена продукция, но и сам процесс ее эксплуатации. Современные стандарты безопасности подразумевают не только защиту от вредных выбросов или электромагнитных полей, но и бесшумную работу бытовых приборов, ведь так называемое шумовое загрязнение – распространенная причина потери слуха и нервных расстройств у жителей больших городов. Абсолютно безвредными с этой точки зрения считаются звуки, интенсивность которых не превышает 35 дБА , т.е. громкости человеческого голоса. В ночное же время посторонние шумы не должны быть громче 27-28 дБА, иначе они могут нарушить сон. Особенно актуальна эта характеристика для кондиционеров, которые в жаркую погоду не выключаются круглые сутки. Так, уровень шума от работы некоторых приборов компаний Daikin и Mitsubishi не превышает 22 дБА, что удовлетворяет самым строгим экологическим требованиям.

Другая постоянная проблема городских квартир – шум, производимый сантехническим оборудованием, в частности – сливными бачками в туалетах. Особенно много проблем он создает рано утром, вечером и ночью, когда кто-то из членов семьи уже спит, а кто-то бодрствует. Решить эту проблему позволяют специальные системы инсталляции, например, Grohe Rapid SL «четыре в одном». В их конструкции применяется шумоизолирующий комплект, выполненный с использованием технологии Grohe Whisper и предотвращающий передачу звука от инсталляционной рамы к чаше унитаза. Уровень шума при работе этой системы не превышает 17 дБ, фактически слышится лишь звук льющейся воды.

Итак, сегодня производители предлагают множество экологичных видов строительных товаров и бытовой техники, изготовленных из безопасных материалов, не представляющих угрозы в процессе эксплуатации и позволяющих сохранить благоприятную атмосферу. Задача проектировщика – найти разумный компромисс и выбрать в этом безграничном море продуктов те, которые, максимально отвечая дизайнерскому замыслу, будут при этом экономически и экологически оправданы.

Виктория ШАЛАМИДА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость