Быстровозводимые здания на основе ЛМК

В конце мая в столице Урала Екатеринбурге прошла пресс-конференция по вопросам строительства из легких металлических конструкций. На пресс- конференцию были приглашены участники рынка Легких Металлических Конструкций (ЛМК), строительные и проектные организации, инвесторы и представители СМИ. Необходимость проведения подобной пресс-конференции была определена ситуацией, сложившейся в строительстве.

Не секрет, что сегодня все действия инвесторов и застройщиков направлены на снижение затрат в строительстве и поиск наиболее оптимальных строительных технологий. Подобный подход заставляет их все чаще обращать внимание на технологии строительства зданий из легких металлических конструкций. По мнению экспертов, преимущества подобных сооружений по сравнению с традиционными способами строительства очевидны. Это и быстрые сроки строительства, и простота, и экономичность таких зданий в эксплуатации, и конкурентная стоимость. Поэтому в настоящее время наметилась тенденция возведения зданий из ЛМК.

Внедрение новых технологий всегда связано с определенными трудностями: необходимостью преодолеть недоверие, донести до потребителя все технические тонкости процесса, ответить на множество вопросов. Мероприятие открылось дискуссией по применению ЛМК в строительстве и преимуществам этих конструкций.

Как отметили присутствующие эксперты, по ряду эксплуатационных характеристик быстровозводимые здания на основе ЛМК превосходят строения, построенные традиционным, зачастую устаревшим, способом. Во-первых, это короткие сроки строительства, привлечение небольшого числа рабочих, редкое использование крупногабаритной строительной техники и отсутствие «мокрых процессов» на стройплощадке. Эти факторы объясняют причину популярности зданий из легких металлоконструкций.

Другим преимуществом металлоконструкций является уникальная возможность применения в них больших безопорных пролетов, которые позволяют увеличить площадь используемого пространства. Так, свободный пролет полнокомплектных зданий Astron достигает 100 метров, и такими конструкциями можно перекрывать не только стадионы, но и использовать их в строительстве торговых центров, заводов, логистических терминалов и автосалонов. При этом существует возможность разработки индивидуального проекта такого здания – ведущие европейские компании проектируют и производят здания с учетом всех требований клиента, не ограничиваясь рамками типовых проектов.

Большое внимание было уделено инновационным технологиям и новым продуктам, применяющимся в подобных зданиях, на примере компании Astron. Особый интерес вызвала новинка — фальцевая кровля LMR600. Было задано много вопросов об использовании этой кровли, ее особенностях и преимуществах. Кровля LMR600 предлагается как готовое решение. Популярность этого вида кровли постоянно растет. При температурном расширении панелей кровли не происходит передачи деформационных усилий на несущую конструкцию здания. Общеизвестно, что при дневных и сезонных перепадах температур кровельное покрытие «работает» под действием температуры и должно при этом оставаться абсолютно герметичным. Особенностями системы LMR600, которые обеспечивают ее соответствие высочайшим требованиям по водонепроницаемости и долговечности, являются конструкция крепления кровли на несущей конструкции и соединение панелей в вертикальный двойной фальц. Применение алюмоцинкового покрытия панелей обеспечивает надежную антикоррозионную защиту кровельного покрытия. При всем этом, кровля обладает достаточной прочностью за счет поперечного ребра – по ней можно ходить. Особенностью кровли является то, что ее можно использовать в зданиях с большой площадью при совсем малом уклоне кровли. Поэтому такая система является идеальным решением для крупных промышленных и коммерческих объектов. LMR600 от Astron Buildings – жесткая альтернатива мягким кровлям.

Фальцевая кровля LMR600 была применена и при строительстве первого в России европейского завода по производству полнокомплектных зданий Astron в Ярославле. Предприятие введено в эксплуатацию во втором квартале 2009 года. Завод площадью 14.000 квадратных метров, спроектированный и построенный по передовым технологиям Astron, представляет собой современное высокотехнологичное производство полнокомплектных зданий. Его персонал – высококвалифицированные сотрудники, прошедшие обучение на заводах компании в Чехии и Люксембурге. Новый европейский завод, следуя общеевропейской политике компании, будет предлагать заказчикам пакет готового строительного решения – консультации по выбору типа здания, проектирование здания в соответствии с самыми высокими требованиями, производство полного комплекта всех элементов и деталей здания из ЛМК Astron, профессиональный монтаж здания «под ключ» компанией партнера-строителя Astron. Все официальные партнеры-строители – региональные строительные компании, тщательно отбираются и затем обучаются. Именно готовое строительное решение с высоким качеством сервиса ценится заказчиками Astron, что позволило компании реализовать уже более 40.000 зданий в Европе, из них более 300 в России и странах СНГ.

Главным конкурентным преимуществом зданий Astron по сравнению с другими производителями быстровозводимых зданий в компании считают использование на начальном этапе проектирования уникального программного обеспечения Cyprion. После внесения в систему данных, полученных от заказчика, программа оперативно предоставляет точный расчет стоимости, металлоемкости, а также готовые эскизы, планы, фасады, разрезы, трехмерную проекцию в цветовой гамме, расчет количества световых проемов в стенах и в кровле, время монтажа, расчет нагрузок на фундаменты. То есть Cyprion позволяет точно определить стоимость здания еще до начала проектирования, что особенно важно в современных условиях.

Юрий СТРОЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость