“Ивановская марка” на выставке СТТ-2009

На прошедшей со 2 по 6 июня в Москве 10-й Международной специализированной выставке «Строительная техника и технологии – 2009» экспозиция компании “Ивановская марка” стала самой масштабной. Стенд компании оказался в лидерах выставки СТТ–2009 не только по количеству представленных на нем единиц техники, но и по площади экспозиции, составившей более 3500 квадратных метров. Здесь было показано более двух десятков моделей уникальной строительной техники, десять из которых – абсолютно новые.

“Ивановская марка” впервые продемонстрировала кран “Ивановец” ДГК-50.1 на гусеничном ходу грузоподъемностью 50 тонн, длина стрелы составляет от 11 до 51 метра, а удлинитель от 11 до 31 метра. Другая новинка – автокран “Ивановец” КС-54713 грузоподъемностью 40 тонн на специальном трехосном шасси БАЗ с перспективной крановой установкой, оснащенной пятисекционной стрелой длиной 38 метров и дополнительным восьмиметровым удлинителем. Премьерный показ продолжили катки RV нового поколения, разработанные в рамках линейки РАСКАТ. Асфальтовые двухвальцовые катки были представлены моделями RV-9DD и RV-11DD, асфальтовые комбинированные представляли RV-3DS и RV-9DS.

Настоящим флагманом экспозиции стал автокран KC-8973, на сегодняшний день являющийся единственным серийным автокраном грузоподъемностью 100 тонн российского производства. Он способен поднимать грузы на высоту 57 метров, отличается маневренностью и высокой проходимостью на всех видах дорог и на бездорожье.

Посетители стенда “Ивановская марка” также смогли ознакомиться с моделями автокранов “Ивановец” КС-54711Б грузоподъемностью 25 тонн с трехсекционной стрелой длиной 21 метр на специальном крановом шасси БАЗ-8031 и КС-55717Б грузоподъемностью 36 тонн с четырехсекционной стрелой длиной 30,7 метра на новом трехосном автомобильном шасси БАЗ-7941 с улучшенными грузовыми характеристиками. Их серийное производство запущено на ОАО АВТОКРАН с мая этого года. Отличительной особенностью моделей КС-54711Б, КС-54712 и КС-54713 является интегрированная опорно-ходовая рама. Ее применение в конструкции шасси позволило понизить центр тяжести крана, что значительно улучшает его устойчивость на дороге, по сравнению со стандартными автомобильными шасси.

Также на стенде были представлены модели кранов, прошедшие внешний рестайлинг и техническое усовершенствование. Были качественно изменены основные гидравлические системы и доработаны многие узлы крановых установок. Обновлению подверглись серийно выпускаемые модели автокранов “Ивановец”. В их числе кран КС-35715 грузоподъемностью 16 тонн, выпускаемый на шасси МАЗ-5337А2, и его модификация КС-35714К-2 на внедорожном шасси КАМАЗ-43118. Рестайлинг прошли двадцатипятитонники КС-45717-1 на внедорожном шасси УРАЛ-4320 и КС-54712 на специальном крановом шасси БАЗ- 80311. Был также модернизирован кран КС-6973Б грузоподъемностью 50 тонн на внедорожном шасси БАЗ-6909.8 с разрезными мостами, разработанном на основе знаменитых шасси высокой проходимости семейства ВОЩИНА, и КС-6476 на специальном крановом шасси МЗКТ-69234.

Автомобильные краны “Ивановец” оснащены новой кабиной крановщика с увеличенным панорамным стеклом, удобными элементами управления в виде джойстиков, современной климатической системой и уникальной возможностью изменения угла наклона относительно горизонта, что повышает уровень комфорта и эффективность работы оператора. На всех серийных кранах “Ивановец” грузоподъемностью 16 и 25 тонн установлена спутниковая охранно- поисковая система.

Дорожные катки серии RV нового поколения отличает улучшенный обзор рабочей зоны с места оператора и, как следствие, повышенный уровень безопасности, комфорта и удобство в эксплуатации. В числе новинок серии RV – асфальтовые комбинированные вибрационные катки – RV-7DS рабочей массой 7 тонн и RV-9DS – 9 тонн; катки асфальтовые вибрационные двухвальцовые – RV-9DD рабочей массой 9 тонн и RV-11DD – 11 тонн; катки грунтовые вибрационные комбинированные – RV-13DT рабочей массой 13 тонн и RV-21DT – 21 тонна. Модели RV-7DS, RV-9DD, RV-9DS и RV-11DD оснащены смещаемым рабочим местом оператора, что позволяет видеть кромку вальца и механизм обрезки кромки асфальта, дает возможность контролировать все стадии рабочего процесса и способствует повышению качества выполняемых работ.

Благодаря оптимальной конструкции и габаритам, их перевозка может осуществляться на автомобильном транспорте без демонтажа кабины, что делает использование катков серии RV более мобильным и эффективным.

Особое место на стенде компании “Ивановская марка” занял уплотнитель полигонов твердых бытовых отходов РЭМ-25. Это серийно выпускаемая модель завода ОАО РАСКАТ не имеет аналогов в России и уникальна тем, что позволяет достичь в 5 раз большей эффективности по сравнению с неспециализированной техникой и за счет высокой степени уплотнения, что значительно продлевает срок службы полигона.

Юбилейная выставка СТТ-2009 наглядно показала, что глобальный кризис, вопреки своей сути, стал мощным стимулом для раскрытия потенциала многих российских компаний, которые в непростых экономических условиях не стоят на месте, продолжают движение вперед, совершенствуют существующие модели техники и выводят на рынок новые уникальные продукты.

Юрий СТРОЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2009 год в рубрике del - выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость