Создание национального технического комитета
по стандартизации ТК 25 «Материалы лакокрасочные»

Тезисы сообщения, которые предоставила организаторам второго форума «Современные лакокрасочные материалы в Республике Беларусь» Олеся Летунович, ответственный секретарь ТК BY 25 (НП РУП БелГИСС).

В целях совершенствования работ по стандартизации в области лакокрасочных материалов (красок, эмалей, лаков, грунтовок, шпатлевок, специальных составов, растворителей, разбавителей и т.д.), методов испытаний лакокрасочных материалов и покрытий на их основе, а также создания условий для участия в процессе стандартизации всех заинтересованных субъектов по предложению научно-производственного республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный институт по стандартизации и сертификации» (БелГИСС) приказом Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 18.07.2008 №142 создан национальный технический комитет по стандартизации ТК 25«Материалы лакокрасочные». Председателем ТК назначена Дьякович С.Б., заместитель директора ОАО «Лакокраска», г. Лида; ответственным секретарем – Летунович О.А., инженер отдела технического нормирования и стандартизации продукции химической и легкой промышленности БелГИСС.

Технический комитет сформирован на добровольной основе из специалистов, являющихся полномочными представителями заинтересованных организаций для проведения работ по государственной, межгосударственной и международной (региональной) стандартизации.

Основными задачами ТК являются:
– рассмотрение и выработка предложений, направленных на проведение единой научно-технической политики по техническому нормированию и стандартизации в области лакокрасочных материалов;
– разработка, проектов государственных стандартов Республики Беларусь, в том числе обеспечение гармонизации их требований с требованиями международных и межгосударственных (региональных) стандартов, а также разработка методических документов по стандартизации в области производства лакокрасочных материалов.

В состав ТК 25 входят 20 организаций, в том числе: ОАО «Лакокраска», г. Лида, ЧУП «МАВ», ОАО «Минский лакокрасочный завод», ООО «Заславский лакокрасочный завод», СП «Юнибудколор» ООО, ООО «Витаполимер», СП ЗАО «Могилевский химкомбинат «Заря», БНТУ НИЧ НИИЛ БиСМ, ООО «ЭСГИТ», Научно- проектно-производственное республиканское унитарное предприятие «Стройтехнорм», Иностранное предприятие «ЗЕБРА КОЛОР», РУП «Институт БелНИИС», ИООО «Кондор», ООО «LACUFA GmbH Lacke und Farben» (СП «Диском» ООО), ЧПУП «ЕвролайнБис», УП «СТиМ», ЗАО «Латексные краски», Белорусский государственный технологический университет, ОАО Лидское «РСП-17», ОДО «Баскет Групп».

Созданный ТК будет также принимать участие в работе технического комитета ТС 35 «Краски и лаки» Международной организации по стандартизации ИСО, подкомитете SC9 «Общие методы испытаний красок и лаков».

В рамках ТК 25 планируется организация и подготовка публикаций, научно-технических докладов, справочников, других информационных материалов, а также проведение семинаров, конференций и совещаний, посвященных вопросам стандартизации по закрепленной области деятельности.

Любая заинтересованная организация может вступить в состав ТК 25 на основании письменного заявления, подаваемого на имя председателя ТК ответственному секретарю. Решение о вступлении или выходе из ТК принимается на заседании ТК после рассмотрения заявления и голосования. Информация об обновленном составе ТК 25 направляется в Госстандарт в течение одного месяца со дня принятия решения.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость