Вместо лестниц и лесов – Maber

Канатные дороги, фуникулеры, лифты, эскалаторы и даже полуфантастические пока космические лифты — весь этот вертикальный транспорт считается прямой родней строительных подъемников. С появлением таких подъемников процессы строительства и отделки фасадов — установка опалубки, арматурных каркасов, укладка бетонной смеси, монтаж конструкций, оборудования, а также транспортировка различных строительных материалов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ — значительно упростились. При высотной застройке, где подъемники пользуются особенно большим спросом, подрядчики практически отказались от использования строительных лесов.

Подъемное оборудование итальянской фирмы Maber, а именно простые и надежные конструкции мачтовых подъемников и рабочих платформ, давно зарекомендовали себя на строительных площадках и в сфере обслуживания зданий и сооружений практически во всех странах Европы. Грузовые и пассажирские лифты, одномачтовые и двухмачтовые рабочие платформы нашли применение как на объектах гражданского строительства, так и на крупнейших промышленных стройках.

В последние годы подъемная индустрия в целом сильно «повзрослела» и демонстрирует едва ли не самые высокие темпы роста во всей сфере строительства. Технике Maber, например, несколько десятков лет, что для промышленного оборудования не возраст. Время зрелости для всего сектора наступило позже, чем для экскаваторов, мостовых и башенных кранов. Особенно бурное развитие подъемников приходится на последние десять лет – они поднимаются все выше и достают все дальше. Трудно переоценить степень зависимости современного строительства от возможности доставки людей и оборудования на нужную высоту, о каком бы сооружении ни шла речь – каркасном здании, стадионе или мосте.

Подъемный бизнес теперь стал глобальным. Однако количество единиц подъемной техники на душу нашего населения пока еще несоизмеримо с теми же показателями в Европе и Америке. Есть существенные различия и в номенклатуре, скажем, в Западной Европе больше стреловых подъемников, чем ножничных, больше коленчатых, чем с телескопическими стрелами. Однако в целом типичный парк техники приблизительно одинаков. Поскольку клиенты везде те же самые – подрядчики, архитекторы, транспортники.

Лидерами рынка и основными поставщиками во всем мире являются практически одни и те же компании. Залог успеха для производителя подъемного оборудования чаще всего сводится к производительности и безопасности. Все ради долговечности, надежности, простоты поиска неисправностей. Важен, разумеется, и дизайн. Высокоэргономичная и максимально безопасная в эксплуатации машина должна еще и нравиться оператору. Тогда предложение становится действительно ценным, и остается таковым на весь срок эксплуатации. Максимальный срок службы – важнейший приоритет для первого владельца. Высокая остаточная стоимость – критерий для успешной перепродажи. Среди покупателей подъемников Maber много арендных компаний, а во Франции ее клиентами являются исключительно они.

В том, что у Maber все критерии успешности налицо, можно убедиться не только на строительных площадках по всему миру, но и практически на любой специализированной выставке в том же масштабе географии. «Строительство и Архитектура» в Киеве, Белорусская строительная неделя, Будпрагрэс в Минске, Intermat, Batimat в Париже, Bauma в Мюнхене – техника Maber повсюду обретает новых клиентов. Глядя на выставочные стенды, они понимают, что у них точно есть работа для таких машин.

Maber выпускает в год около четырехсот подъемников различной грузоподъемности. Десять лет назад компания производила всего сорок машин в год. На итальянском рынке Maber продает 15-20 процентов продукции, остальное приходится в основном на европейские страны — Испанию, Францию, Великобританию, Бельгию, Финляндию и др. Некоторое количество уходит в Австралию и Америку.

Самый компактный механизм модели Maber MB 350/100, который благодаря миниатюрным параметрам можно легко расположить в любом месте стройплощадки, предназначен как для ремонта, так и для строительства зданий и сооружений. Его максимальная подъемная способность составляет 350 килограммов. Предельная высота подъема при надежном закреплении достигает 100 метров. Максимальное расстояние мачты подъемника от опорного контура не может превышать 6 метров. Размер рабочей корзины составляет 860х1500 миллиметров. А под ее днищем установлен решетчатый защитный экран. Скорость подъема груза, на которую может рассчитывать потребитель, составляет 30 метров в минуту. Потребляемая мощность не превышает 3 киловатт. Все грузовые подъемники Maber серии МВ оснащены стальной мачтой, которую легко можно собрать. Есть модели, способные поднимать до 2000 килограммов груза на высоту до 150 метров. Несмотря на кажущуюся легкость, запас прочности этих подъемников предусматривает перегрузки в полтора раза больше номинальных значений. Кроме того, предусмотрены дополнительные устройства безопасности — ограничения скорости передвижения платформы, системы, сигнализирующие о перегрузке, а также встроенные ограничительные выключатели предельных точек подъема и спуска. Стратегия Maber заключается в изготовлении конструктивно простых, но при этом безопасных и надежных машин. На всех моделях подъемников Maber устанавливается механическое блокирующее устройство, которое срабатывает даже при отказе концевых выключателей и тормоза двигателя. Подъемники изготавливаются таким образом, чтобы это механическое устройство всегда находилось во включенном состоянии, а если оно отключено, то механизм нельзя привести в действие. Устройство разработано и запатентовано компанией и конструктивно отличает ее подъемники от продукции конкурентов. Эксплуатационные характеристики этих машин удовлетворяют всем европейским требованиям. В 1999 году итальянская компания получила европейский сертификат качества TUV. С 2003 года Maber имеет российский сертификат соответствия требованиям ГосТехНадзора.

Maber присутствует на мировом рынке уже более четверти века. В 1975 году в Италии создается компания, включающая в себя как производственное подразделение, так и инженерно-технический отдел, который занимается разработкой новой подъемной техники, а также усовершенствованием существующих моделей. Развитие было таким успешным, что к середине 80-х производственных мощностей уже не хватало — потребовалась кардинальная реорганизация.

В 1987 году Maber вдвое увеличила объемы выпуска и взялась за разработку принципиально новых моделей подъемного оборудования, отвечающего новым веяниям времени. К грузовым и пассажирским лифтам добавился ряд комбинированных грузопассажирских подъемников, а также рабочие платформы. В результате в 90-е Maber одной из первых представила в Европе два полноценных ряда рабочих платформ – одно- и двухмачтовые. В новый век компания вошла, имея самый широкий модельный ряд подъемного оборудования.

Сегодня Maber выпускает грузопассажирские подъемники, грузовые модели, рабочие платформы и транспортные платформы. Подъемники наиболее востребованы при строительстве, ремонте и реставрации зданий — там, где подъем персонала и грузов становится серьезной проблемой относительно затратности и безопасности работ.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ. Фото: Maber


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2009 год в рубрике машины

©1995-2024 Строительство и недвижимость