Станки Unika для распиловки камня

Станок Unika Basic итальянской компании Denver, специализирующейся на производстве камнеобрабатывающего оборудования, надежен и производителен. Это идеальный станок для больших мастерских и камнеобрабатывающих заводов, позволяющий выполнять ортогональные распилы в ручном и автоматическом режимах. Кроме того, на нем можно выполнять диагональные распилы, пользуясь поворотным столом диапазоном от 0 до 360 градусов. Высочайшая точность распила достигается использованием высококачественных сменных линейных направляющих с подшипниками скольжения. Конструкция каретки позволяет выполнять наклонные, до 50 градусов, резы за несколько проходов.

Базовая версия станка Unika Basic оснащается двигателем мощностью 11 киловатт, развивающим скорость 1400 оборотов в минуту. Диапазон диаметров диска простирается от 350 до 625 миллиметров. Есть пульт управления с активным дисплеем с автоматическим программатором и лазер для разметки линии распила. Возможны регулировки скорости движения моста и каретки. Кроме того, есть оптический барьер обеспечения безопасности оператора и датчик перегрузки основного двигателя и двигателей перемещения моста и каретки.

Базовую версию Unika Basic можно дополнить следующими опциями. Цифровой индикатор угла поворота стола устанавливается на панели управления, позволяя точно выставить поворотный стол в зависимости от необходимого угла диагонального распила. Автоматическим поворотным столом управляют с пульта управления или автоматически, программатором. В автоматическом режиме регулируются и скорость поворота, и его направление. Данная опция включает цифровой индикатор угла поворота стола.

Пульт дистанционного управления перемещением моста и каретки, присоединенный к станку с помощью длинного гибкого электропровода, помогает наиболее точно установить диск в начальное рабочее положение, управляя всеми передвижениями каретки и моста, но не находясь у панели управления. Двигатель мощностью 15 киловатт с возможностью установки диска диаметром 625 миллиметров существенно увеличивает производительность. Регулятор оборотов этого двигателя позволяет плавно регулировать частоту вращения вала от 800 до 1900 оборотов в минуту.

Станина стола с гидравлическим отвалом поднимается вертикально, позволяя загрузить слэб без опасности повредить его, не используя специальные погрузочные приспособления. При установке данной опции диапазон поворотного стола ограничивается при ручном повороте от -87 до +267 градусов, при автоматическом повороте от -183 до +183 градусов. Стальные боковые опоры позволяют избежать большого объема бетонных работ путем замены бетонных опор жесткой металлической конструкцией из 6 опор. Программатор дает возможность создания чертежа и занесения этой информации в память станка с использованием активного дисплея. USB-порт служит для сохранения и занесения в память станка чертежей профиля в формате .dxf. Возможны выполнение программы в режиме грубого придания формы, в том числе за несколько проходов, а также шлифовки диском.

Кроме того, серия Unika включает мостовые распиловочные станки Unika Plus и Unika Maxi. Отличительной особенностью первого из них является чугунный мост. Поворотный стол имеет диапазон, охватывающий 360 градусов, и пневмоблокировку. Оперируют им вручную. Двигатель Unika Plus мощностью 15 киловатт делает 1400 оборотов в минуту. Возможна установка диска диаметром от 500 до 825 миллиметров. Станок Unika Maxi: отличается мощностью двигателя, составляющей 18 киловатт, и плавной регулировкой оборотов в диапазоне от 600 до 1200 оборотов в минуту. Диапазон диаметров диска составляет 825-1200 миллиметров.

Опции, которыми можно дополнить базовые версии станков Unika Plus и Unika Maxi, во многом те же, что и при функциональном расширении Unika Basic. Отличие же состоит в первую очередь в том, что в данном случае имеется лазер, который проводит яркую красную линию, позволяя увидеть, где будет находиться диск в процессе распиловки. Помогает точно разместить диск по отношению к заготовке. Кроме того, электропривод наклона каретки позволяет управлять наклоном каретки с пульта управления. Каретка оснащается индикатором угла наклона, а также пневмоцилиндром для блокировки. Автоматический регулятор скорости движения вдоль вертикальной оси позволяет усовершенствовать станок, сделав его подходящим для обработки трехмерных заготовок путем инсталляции нужных пакетов программного обеспечения. А программное обеспечение для проектирования работ диском позволяет запрограммировать станок на выполнение сложных резов, а также трехмерных изделий через компьютер в системе CAD-CAM. Программа загружается в станок через USB-порт либо через NET-порт с удаленного компьютера. Устанавливается только вместе с предыдущей опцией. Оптимизация программного обеспечения для изготовления облицовки лестниц позволяет наиболее экономно размещать детали облицовки лестниц на слэбах, экономя рабочее время и материал. Устанавливается дополнительно к программному обеспечению для работы с диском. Наконец, токарная группа, будучи установленной на рабочем столе, позволяет изготавливать цилиндрические изделия. Максимальная длина такой заготовки 2400 миллиметров, диаметр 400 миллиметров. Максимальная длина стороны квадратных заготовок 300 миллиметров. Скорость вращения заготовки регулируется в диапазоне от 1 до 10 оборотов в минуту. Эта опция требует установки программного обеспечения для работы с диском либо программатора с возможностью занесения профиля.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость