Строительство наоборот

Пару лет назад облик Минска освежило сверкавшее на солнце своими металлическими боками здание бизнес-центра «Александров пассаж». Но прошло совсем немного времени и с многоэтажной части этого неординарного для белорусской столицы архитектурного сооружения исчезли его самые красивые элементы облицовки. Что же произошло?

«Александров пассаж» 27 апреля 2007 года

Эту ситуацию на майской конференции «Современный фасад в Республике Беларусь: опыт проектирования и строительства» попытался объяснить Денис Протько, главный специалист отдела нормативно-технической работы и предупреждений чрезвычайных ситуаций Минского городского управления МЧС. Вот пересказ его выступления:

– Как представитель государственного пожарного надзора я курировал строительство административного здания «Александров пассаж». Это 19- этажное офисное сооружение с пристроенной 3-этажной пассажной частью. В составе его навесного вентилируемого фасада были предусмотрены алюминиевые композитные панели облицовки как негорючие изделия. Впоследствии огневые испытания показали, что они выполнены из сильно горючего материала. И в части облицовки фасадов строительно-монтажные работы на объекте «Александров пассаж» были приостановлены. А затем непригодные панели облицовки были демонтированы. В настоящее время согласовано применение вместо них негорючей облицовки.

«Александров пассаж» 20 мая 2009 года

Проблемы с вентфасадами возникли в Беларуси с началом в 2003 году высотного строительства. Бывало так. При проведении пожарно-технических испытаний партии поставляемого товара фиксировались одни показатели, а монтируемые композитные панели облицовки имели другие показатели. Дело тут и в том, что в республику поставляются не готовые панели, а листы композитного материала. Здесь из этих листов изготавливают панели нужной формы и размеров. На испытаниях же, грубо говоря, сжигают листы. При идентификации рассматривается, допустим, серебристый материал с внутренней полимерной прослойкой тоже серебристого цвета таких-то размеров такого-то производителя. Но под такие внешние данные подпадают очень многие композитные панели. Не каждый понимает, что такое прослойка серебристого цвета и другие особенности. И вот, как в случае «Александрова пассажа», по документам все в порядке, а в визуальном отношении порядка нет. То есть стоят рядом две теоретически одинаковые композитные панели, а внутренние прослойки отличаются друг от друга – одна слегка серая, другая светлее. Последующие испытания показали, что эти панели сильно горючие, а значит, их применять нельзя.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость