Дубайская башня ставит новый рекорд по высоте

Бурдж Дубай или просто Дубайская башня – небоскреб, напоминающий по форме сталагмит, строительство которого планируется закончить в сентябре 2009 года в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов Дубае. Общая стоимость проекта составит более 4 миллиардов долларов.

По замыслу архитекторов, 818-метровое сооружение станет не только рекордсменом по высоте, но также установит еще и ряд других рекордов. В частности, оно будет зданием с наибольшим количеством этажей — 160. Предыдущий рекорд в 110 этажей принадлежал небоскребу Сирс-Тауэр и разрушенным башням-близнецам. А еще Бурдж Дубай станет высочайшим отдельно стоящим сооружением, его высота достигнет 611,3 метра (предыдущий рекорд — 553,3 метра у башни Си-Эн Тауэр).

Как любое рекордное сооружение, Дубайская башня стала вызовом для проектировщиков и строителей. Здание отлито из сверхнапряженного железобетона. Отливка шла с монотонностью метронома: один этаж точно за три дня.

Для специалистов самым важным рекордом, наверное, оказалась высота подачи бетонного раствора: 606 метров. Для обеспечения решения этой задачи фирма Putzmeister разработала специальный бетононасос сверхвысокого давления. Кстати, насос был рассчитан на подачу до 601 метра, но вытянул еще 5 метров сверх плана.

Отметим, что и подъемные краны на таких высотах до этой стройки тоже не работали. А, следовательно, и крановщики прыгнули выше головы. На немыслимой высоте столпились целых 10 кранов. Разобраться в стропах, наверное, было проблемой!

Облицован Бурдж Дубай стеклом и металлом. Площадь стеклометаллического «лица» башни составила 17 футбольных полей. Но вообще архитектура здания оставляет ощущение дежа-вю и напоминает модернизированную копию Дворца Советов Б. Иофана. Вот как через много лет возродился знаменитый архитектурно-строительный проект сталинской эпохи.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость