Станок для раскроя каменных плит Skema Logic

Итальянская компания Denver известна как производитель камнеобрабатывающего оборудования европейского качества. Станки Denver уже более 30 лет обеспечивают современную технологию обработки камня во всех уголках планеты. Линейка производимого оборудования включает распиловочные станки конструкции Monoblock, распиловочные станки на бетонных фундаментах, многофункциональные камнеобрабатывающие центры с числовым программным управлением, шлифовальные и полировальные станки.

Практика эксплуатации вышеуказанного оборудования свидетельствует о том, что станки Denver способны работать без существенных потерь точности в течение более 10 лет с момента ввода в эксплуатацию, что значительно превосходит как зарубежные, так и другие итальянские аналоги, срок службы которых не превышает 3-5 лет.

Многофункциональный станок для раскроя каменных плит Skema Logic прост в установке, то есть не требует устройства фундамента, практичен в эксплуатации. Автоматическая поворотная головка, охватывающая диапазон от 0 до 180 градусов, позволяет выполнять ортогональные и диагональные распилы алмазным диском без перемещения плиты, в том числе и в полностью автоматическом режиме. Это дает возможность экономить пространство цеха, так как данный подход не требует установки поворотного стола.

Высочайшая точность распила достигается использованием высококачественных сменных линейных направляющих с подшипниками скольжения. Станок Skema Logic является надежным и долговечным агрегатом для раскройки слэбов как в рамках небольшой мастерской, так и в заводских масштабах. Такой станок может быть усовершенствован до уровня камнеобрабатывающего центра с числовым программным управлением с одновременным позиционированием в 4 осях.

Базовая версия станка представляет собой конструкцию Monoblock. Поворотная головка блокируется в любом промежуточном положении. Возможен наклон рабочей головки вручную в диапазоне от 0 до 90 градусов. Для приведения станка в действие нужен двигатель мощностью 9,2 киловатта, развивающий угловую скорость 1400 оборотов в минуту. Диаметр алмазного диска составляет 350-500 миллиметров. Конструкция станка включает автоматический программатор с активным 10-дюймовым дисплеем. Скорости движения как моста, так и каретки регулируются в диапазоне от 0 до 15 метров в минуту. Пневматический клапан подачи воды снабжен датчиком давления, а безопасную работу оператора обеспечивает оптический барьер.

При габаритах станка 5700х2750х2700 миллиметров амплитуды перемещения частей станка находятся в следующих пределах. Продольное движение, то есть движение каретки, в пределах 3500 миллиметров, поперечное движение, то есть движение моста, в пределах 1850 миллиметров, вертикальное движение, то есть движение головки, в пределах 370 миллиметров. Размеры стола 3150х1750 миллиметров. Потребление воды составляет 30 литров в минуту, необходимое давление воздуха 6 атмосфер, а весит станок 3400 килограммов.

При этом базовую версию можно дополнить следующими опциями. Лазер, который проводит яркую красную линию, позволяя увидеть, где будет находиться диск в процессе распиловки. Помогает точно позиционировать диск по отношению к заготовке. Пульт дистанционного управления перемещением моста и каретки, связанный со станком длинным кабелем, помогает наиболее точно установить диск в начальное рабочее положение. Так оператор управляет всеми передвижениями каретки и моста, не находясь у панели управления.

Стол с гидравлическим отвалом осуществляет вертикальный подъем станины. Это позволяет загрузить слэб без опасности повредить его, не используя специальные погрузочные приспособления. Максимальная ширина слэба составляет 1900 миллиметров. Выдвижные ролики на деревянной станине помогают перемещать слэб по поверхности станины. Решение экономит место в цеху и облегчает процесс расположения заготовки на станине. Ролики выдвигаются над поверхностью станины с помощью пневмоцилиндра.

Двигатель может быть мощности 11 киловатт, с возможностью установки диска диаметром 625 миллиметров. Регулятор оборотов для двигателя мощностью 11 киловатт позволяет плавно регулировать частоту вращения вала от 800 до 1900 оборотов в минуту. Наконец, мощность двигателя может составить и 15 киловатт. На такое увеличение мощности идут с целью увеличения производительности станка.

Программное обеспечение проектирования работ диском позволяет программировать станок на выполнение сложных криволинейных резов, а также вырезание трехмерных изделий. А программное обеспечение более широкого диапазона позволяет программировать станок на выполнение сложных работ отрезным диском, профильными фрезами, сверлами, превращая отрезной станок в многофункциональный камнеобрабатывающий центр. Разумеется, использование всех этих видов программного обеспечения предполагает наличие компьютера, работающего в системе CAD-CAM.

Размещение на рабочем столе токарной группы позволяет изготавливать цилиндрические изделия. Максимальная длина заготовки 2400 миллиметров, максимальный диаметр 190 миллиметров. Для квадратных заготовок максимальная длина стороны 135 миллиметров. Скорость вращения заготовки регулируется от 1 до 10 оборотов в минуту. Эта опция требует установки одного из вышеперечисленных программных пакетов и двигателя мощностью 11- 15 киловатт.

Оптимизация программного обеспечения для изготовления облицовки лестниц позволяет наиболее экономно разместить детали облицовки лестниц на слэбах, экономя рабочее время и материал. Устанавливается дополнительно к одному из вышеперечисленных программных пакетов. Программный пакет Photo позволяет заносить фотографии слэбов в программу управления станка CAD-CAM для расположения заготовок с учетом рисунка камня. А когда вместе с программным пакетом Photo на станок устанавливается цифровая камера, это позволяет заносить в программу управления станком слэб, лежащий на рабочем столе.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2009 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость