Рынок листового стекла лихорадит

Минэкономики Украины проведет очередное антидемпинговое расследование, которое может нанести удар белорусскому экспорту. На этот раз речь идет об экспорте флоат-стекла толщиной более 3,5 и менее 4,5 миллиметров. Расследование начато по просьбе крупнейшего украинского производителя листового стекла, лисичанского стеклозавода «Пролетарий». Его представители утверждают, что продукция предприятия стала неконкурентной на внутреннем рынке из-за существенного увеличения доли дешевого импорта.

На белорусском заводе «Гомельстекло» обвинения в демпинге не признают и утверждают, что вынуждены поставлять продукцию по низким, но объективно сложившимся на рынке ценам. В жалобе «Пролетария», поступившей в Межведомственную комиссию по международной торговле Украины, говорится, что за последнее время Украина значительно увеличила импорт стекла по ценам, которые постоянно уменьшались, что нанесло вред национальному производителю.

С июля 2008 года по июль 2009-го по сравнению с аналогичным периодом 2007-2008 годов украинский импорт флоат-стекла вырос почти наполовину. С лета прошлого года по июль нынешнего в Украину было ввезено почти 152 тысячи тонн импортного флоат-стекла на общую сумму 48,7 миллиона долларов. Основные поставки осуществлялись из России, 51,44 тысячи тонн на сумму 15,2 миллиона долларов, Польши — 47,75 тысячи тонн на 18 миллионов долларов, и Беларуси — 25,1 тысячи тонн на 6,9 миллиона долларов. В результате «Пролетарий» вынужден был остановить производство и отправить рабочих в неоплачиваемые отпуска.

Антидемпинговое расследование начато в отношении всего украинского импорта независимо от страны-производителя и поставляемых объемов. Но очевидно, что белорусский производитель листового полированного стекла «Гомельстекло» попадет в список тех, к кому у украинской стороны больше всего претензий. Средняя цена поставок белорусского стекла ниже, чем российского и польского. Если тонна продукции завода «Гомельстекло», по информации украинской стороны, стоит в среднем 275 долларов, то тонна польского стекла 380 долларов, российского 300 долларов.

Отдел продаж листового стекла и стеклопакетов завода «Гомельстекло» поясняет, что существенная разница в ценах поставок на украинский рынок объясняется тем, что «Гомельстекло» экспортирует в Украину стекло марки М2, Россия более дорогой марки М1, а Польша ввозит самое качественное стекло марки М0. Поэтому просто сравнивать цены экспорта не вполне корректно.

Обвинения в демпинге гомельский стеклозавод не признает, апеллируя к ухудшающейся рыночной конъюнктуре. Замораживание строительных проектов в России и Украине привело к резкому падению спроса на стекло, которое в начале года – на пике кризиса, совпавшем с сезонным замедлением рынка – повлекло двукратное падение цен на российское стекло. Белорусский производитель вынужден был подстроиться под продиктованный на соседнем рынке ценовой минимум.

К середине весны начался ценовой рост, однако цены так и не дошли до докризисного уровня. В ответ на обвинения лисичанского «Пролетария» в том, что из-за ценовой политики конкурентов ему пришлось остановить производство, «Гомельстекло» заявляет, что тоже в течение последних 8 месяцев вынуждено работать с отрицательной рентабельностью.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость