Система чиллер-фанкойл

Система чиллер-фанкойл является альтернативой системе мультизонального кондиционирования, так как она широко применяется в крупных зданиях и на высоких этажах. Такие системы делают монтаж проще, более того, внешние блоки не портят фасад здания за счет применения нескольких больших кондиционеров.

Чиллер представляет собой холодильный агрегат для производства теплой или холодной жидкости, которая охлаждает или нагревает помещения. В системе чиллер-фанкойл в роли фреона выступает жидкость, которая подготавливается в чиллере, а затем по трубам поступает к фанкойлам. Есть виды чиллеров, работающие в режиме теплового насоса, то есть производящие горячую воду. Фанкойл же представляет собой кондиционер-доводчик, другими словами, внутренний блок. В составе фанкойла имеются: вентилятор, теплообменник, фильтр, пульт управления, встроенный или выносной. Фанкойл является аналогом внутреннего блока сплит-системы, но работает на воде. Таким образом, холодная жидкость от чиллера подается к фанкойлу, а фанкойл подогревает на месте поступающий воздух до нужной для данного помещения температуры.

Благодаря чиллеру и фанкойлу в большом количестве помещений можно одновременно регулировать различные температурные режимы. Они могут совмещаться с системой центрального кондиционирования, помогая ей обеспечивать необходимые комфортные условия. Каждый потребитель может работать независимо от других благодаря тому, что к одному чиллеру можно подключить большое количество фанкойлов, а также теплообменники центрального кондиционера или приточной установки. Более того, огромным плюсом системы чиллер-фанкойл стала возможность постепенного наращивания количества потребителей, то есть можно постепенно расширять зону обслуживания системой. При этом надо следить за тем, чтобы суммарная мощность всех потребителей не превышала холодопроизводительность чиллера.

Фанкойлы бывают настенные, кассетные, канальные, напольно-потолочные. Они могут автоматически включаться и выключаться, изменять свою теплопроизводительность и холодопроизводительность. Кондиционеры-доводчики производятся с одним или двумя теплообменниками. В связи с этим система может быть либо двутрубной, где используются фанкойлы с одним теплообменником, в который поступает холодный или горячий теплоноситель от чиллера с тепловым насосом, либо четырехтрубной, где используются фанкойлы с двумя теплообменниками. В один подается теплоноситель от чиллера, во второй горячая вода из системы центрального отопления. Благодаря использованию четырехтрубной системы зимой фанкойлы работают как радиаторы центрального отопления.

С помощью наносных станций, которые в свою очередь состоят из циркуляционных насосов, расширительного бака, аккумулирующего бака, запорной аппаратуры, и автоматики, по системе трубопроводов распространяется охлаждающая жидкость от чиллера к фанкойлам. Обычно наносную станцию устанавливают на крыше или чердаке здания недалеко от чиллера. Есть виды чиллеров, которые имеют встроенную гидравлическую группу с циркуляционными насосами, баками и необходимой аппаратурой. В настоящее время производятся чиллеры с большим диапазоном мощностей: от нескольких киловатт до нескольких тысяч киловатт, различного конструктивного исполнения, схемам подключения. Основными производителями чиллеров и фанкойлов, поставляющими свое оборудование в постсоветские страны, являются: Carrier, York, Trane, Climaveneta, Blue Box, Wesper, Sanyo, Clivet, McQuay.

В качестве примера можно рассмотреть систему кондиционирования международного бизнес-центра Skytower в Кишиневе. Это первый в Молдове офисный центр класса А, соответствующий уровню европейских столиц. Система кондиционирования центра построена по принципу чиллер-фанкоил-кондиционер для офисных помещений, ресторана, коммерческих помещений, помещений администрации, служебных помещений, диспетчерской, серверной комнаты, комнаты оператора котельной, а также, разумеется, для всех холлов и вестибюлей.

Кондиционирование офисных помещений осуществляется посредством четырехтрубной системы на базе оборудования Wesper. Источниками же холода, то есть чиллерами, являются две малошумные холодильные машины York производительностью по 783 киловатта каждая, работающие только на охлаждение. Фанкойлы, кондиционеры-доводчики канального типа, установлены в каждом кондиционируемом помещении и встраиваются в подвесные потолки. Все трубопроводы, подающие холод к фанкойлам, изолированы теплоизоляцией.

Параметры системы приняты из расчета комфортного кондиционирования воздуха, то есть на объекте осуществляется круглосуточное кондиционирование с поддержанием комфортных параметров микроклимата при помощи приточно-вытяжной вентиляции с подогревом приточного воздуха до 18 градусов и увлажнением до 45 процентов зимой и его охлаждением до 20 градусов летом. Последующая доводка воздуха до комфортных параметров в каждом отдельном офисе производится при помощи четыреххтрубных фанкойлов с индивидуальной зонированной регулировкой. Рекуперационные секции приточно- вытяжных установок обеспечивают экономное потребление энергоресурсов. Для снижения шума от вентиляционных установок и холодильных машин до уровня нормируемой величины предусмотрены дополнительные меры в виде устройства виброоснований, звукоизоляции и шумоглушителей.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость