Schneider Electric обеспечивает работу инженерных сетей торгового центра

В очередной раз реализовать полнофункциональное решение по автоматизации здания, охватывающее инженерное оборудование, системы охраны, электрораспределительное оборудование и системы жизнеобеспечения, помогла компания Schneider Electric. Это компания мирового уровня, специализирующаяся в области управления электроэнергией. Речь идет о торговом комплексе Ideapark в Тампере, Финляндия. Комплексное решение Schneider Electric полностью обеспечивает ежедневные потребности комплекса Ideapark в электроэнергии.

Компания была привлечена к осуществлению амбициозного финского проекта уже на стадии проектирования, выступив в качестве технического консультанта. Ознакомление с проектом на ранней стадии позволило подключить оптоволоконную систему управления к сети регулирования энергопотребления, осуществляющей контроль, анализ и распределение энергии. Использование такого дополнительного оборудования, как, например, частотно-регулируемые приводы вентиляторов или насосов отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, позволило снизить затраты на сборку, монтаж и подключение.

Благодаря внедренным технологиям Schneider Electric потребление тепловой энергии в Ideapark сократилось по сравнению с аналогичными торгово- развлекательными комплексами Финляндии в 8 раз, электрической энергии на 45 процентов. При этом компания Schneider Electric принимала участие в выборе поставщиков IT-систем, устройств пожарной сигнализации и защиты, а также в выборе оборудования для систем жизнеобеспечения и очистки отходов. Она взяла на себя обязательства в течение 10 лет поддерживать внедренное решение, благодаря которому экономия энергии достигает 25 процентов.

Компания Schneider Electric продемонстрировала возможности значительного сокращения потребления зданиями энергии. Снижение эксплуатационных расходов приносит не только операционную прибыль в короткие сроки, но также повышает рентабельность инвестиций застройщиков, особенно когда собственность продается, констатировали представители администрации Ideapark. Заказчик регулярно получает обновления, позволяющие уменьшать энергопотребление. Их можно адаптировать к конкретным применениям в целях обеспечения комфортных условий работы и отдыха.

Система управления инженерным оборудованием и охраны здания включает подсистемы управления устройствами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, освещением, работой медиацентра, а также комплекс охранных решений, охватывающий контроль доступа, систему видеонаблюдения, включающую 140 камер, и пожарную сигнализацию. К решениям по распределению электроэнергии, технически воплощенным в распределительном оборудовании высокого и низкого напряжения, трансформаторах высокого и низкого напряжения, шинопроводах и распределительных панелях, тематически примыкает такой раздел проекта управления энергоснабжением объекта, как резервное питание. Отдельно было выделено функционирование систем жизнеобеспечения торгового центра, поскольку данный аспект является неотъемлемой частью концепции устойчивого развития населенных пунктов и соответствующих подходов к проектированию объектов.

В итоге экономия на кабельной сети составила 500 тысяч евро, а вышеприведенные цифры снижения энергопотребления оказались подкреплены такими факторами, как упрощение обслуживания и снижение эксплуатационных расходов. Произвести сравнение со средним энергопотреблением моллов в Финляндии в киловатт-часах на кубометр интерьерного пространства помогла Motiva, экспертная организация в области энергетики, которая оказывает экспертные услуги с целью оптимизации расхода и обеспечения использования возобновляемых видов энергии. Еще в 2007 году Ideapark, включающий принадлежащие 180 арендаторам магазины и рестораны, расположившиеся на площади 100 тысяч квадратных метров, посетило 7 миллионов горожан и гостей Тампере.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2009 год в рубрике электрооборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость