Снижение объемов финансирования капремонта

На состоявшемся на прошлой неделе заседании президиума Совмина Беларуси шла речь о ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Дело в том, что в настоящее время наметилась тенденция к снижению объемов бюджетного финансирования работ по капремонту. Снижение составило 33 миллиарда рублей, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов. В Брестской области финансирование капитального ремонта сокращено на 12 процентов, в Витебской на 38, в Гродненской на 40, в Могилевской и Минской на 14 процентов. А в некоторых городах и районах оно практически полностью остановлено.

В.Белохвостов напомнил, что в начале текущего года правительством была поставлена задача увеличить объемы капитального ремонта на 10 процентов. Подчеркнул, что благодаря неснижаемым в последнее время объемам ремонта жилого фонда, в том числе кровли и стеновых панелей, за два последних года на 30 процентов снизилось число обращений граждан по этим вопросам. И указал на недопустимость сокращения финансирования, акцентировав внимание на необходимости восстановления планового финансирования. «Пока отток средств незначителен, но надо остановить эту негативную тенденцию», сказал он.

Заявив о недопустимости подобного положения дел, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский напомнил, что в 2009 году из бюджета на капитальный ремонт выделено 220 миллиардов рублей. Все эти деньги должны быть направлены на развитие коммунального хозяйства, поддержку инфраструктуры, на капитальные ремонты, в том числе крыш домов. В.Белохвостов добавил, что в первом полугодии количество взятых организациями жилищно-коммунального хозяйства кредитов на оплату энергоресурсов, заработную плату и другие цели выросло в 2,5 раза, до 250 миллиардов рублей. По его информации, на подготовку к осенне-зимнему периоду по данной отрасли необходимо 540 миллиардов рублей, которые предполагается направить как из средств местных бюджетов, так и собственных средств организаций. Вместе с тем имеется дефицит в размере 139 миллиардов рублей.

В этой связи В.Белохвостов предложил сэкономленные в результате снижения затрат в 2008 году средства оставить в распоряжении организаций жилищно- коммунального хозяйства. Это более чем на 60 процентов перекрывает дефицит. Кроме того, необходимо оставить опережающее финансирование. Облисполкомы, хотя не все, дали согласие взять ссуды на 46 миллиардов рублей с погашением до 1 ноября. Кроме того, министр указал на необходимость погашения юридическими лицами задолженности перед организациями жилищно-коммунального хозяйства, которая за 4 месяца возросла на 41 миллиард рублей.

Руководитель белорусского правительства подверг критике работу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, где допущено существенное сокращение капитального ремонта на отдельных объектах. «Вы должны уйти от ненужных работ, от реконструкции определенных площадей, других неактуальных объектов, но то, что дает максимальный эффект, необходимо ремонтировать и загружать работой, — подчеркнул С.Сидорский. — Не мостовые мостить, а капитальные ремонты объектов жилищно-коммунального хозяйства необходимо делать».

Он указал министерству на необходимость разобраться с областями в вопросах финансирования и определить те первоочередные направления, на которые необходимо направлять средства. «Если нужна поддержка, я готов ее оказать. Нужно загрузить людей на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, чтобы они могли нормально выполнить свою работу по подготовке к осенне-зимнему периоду». Кроме того, С.Сидорский выразил свое недоумение по поводу того, что воду и тепло продолжают отпускать в ситуации неплатежей. Он считает недопустимой неплатежи за оказанные услуги, в том числе со стороны населения. «Мы тарифы не повышаем, понимая ситуацию. Заработная плата в стране стабильная, снижения нет, значит, нет оснований для неплатежей».

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость