Российский проект атомной станции выбран на бестендерной основе

По информации, данной на пресс-конференции в Минске директором департамента по развитию ядерной энергетики Министерства энергетики Беларуси Николаем Грушей, стоимость строительства белорусской атомной электростанции оценивается в 6-6,5 миллиардов долларов. Одним из условий выбора российского проекта на бестендерной основе было то, что Россия заявила о готовности предоставить кредит на строительство объекта. При этом российская сторона готова прокредитовать возведение станции в стопроцентном объеме. Белорусское правительство обратилось к российской стороне с просьбой рассмотреть также возможность кредитования создания необходимой транспортной и промышленной инфраструктуры для будущей станции.

С учетом двух составляющих, строительства собственно станции и создания необходимой инфраструктуры, общая сумма запрашиваемого Беларусью кредита составляет около миллиарда долларов. Российской стороной были предложены два варианта ценообразования строительства станции, партнерский и тендерный. Белорусской стороной выбран партнерский вариант, при котором стоимость возведения станции близка по стоимости строительства аналогичных объектов в России и значительно ниже по сравнению с ценами зарубежных компаний. В настоящее время ведется работа над подготовкой контрактных документов. Российская сторона в лице корпорации Росатом обязалась до 15 июня представить проект контракта на строительство атомной электростанции. Стороны планируют подписать контракт до конца текущего года.

Как известно, 28 мая в Минске было подписано белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Этот рамочный документ оговаривает основные направления сотрудничества в сфере разработки, проектирования, строительства, эксплуатации АЭС, поставок ядерного топлива, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, научного взаимодействия и подготовки кадров. Соглашение рассчитано на 30 лет с возможностью продления каждые 5 лет.

Для реализации соглашения сторонами будет создана совместная консультативная комиссия. Следующим шагом должно стать подписание соглашения непосредственно о строительстве станции. Ожидается, что в течение ближайших полутора месяцев проект соглашения пройдет внутригосударственные процедуры на российской стороне и затем будет направлен на рассмотрение в правительство Беларуси, сказал Николай Груша. Уже в сентябре текущего года документ может быть подписан, добавил он.

В настоящее время идет речь о сооружении в Беларуси атомной электростанции мощностью около 2,4 тысяч мегаватт. Ранее планировалось, что общая мощность станции составит 2 тысячи мегаватт. Проекты, реализующиеся в настоящее время в России, предусматривают мощность одного блока в размере 1,17-1,18 тысяч мегаватт. Ввод первого энергоблока белорусской атомной электростанции планируется в 2016 году, второго в 2018 году. Генподрядчиком строительства будет российская компания Атомстройэкспорт.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость