Системы и оборудование для строительства футбольных полей

Во второй половине мая Российский футбольный союз предложил главному тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку стать послом российской заявки на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 годов. И, если театр начинается с вешалки, то футбол – с качественно подготовленного футбольного поля. Именно состояние последнего может сыграть решающую роль в том, кому принимать главный футбольный праздник мира.

Для проведения чемпионата мира необходимо развитие инфраструктуры как минимум 10 городов, 10 стадионов с полями мирового уровня вместимостью 40 тысяч посадочных мест. В качестве претендентов на роль хозяев Чемпионата мира рассматриваются южные Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи. Министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко планирует также рассмотреть Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань. Есть еще ряд городов — Самара, Волгоград, Саранск, Екатеринбург, из которых можно выбрать еще два.

Между тем, состояние футбольных полей в некоторых из перечисленных городов далеко от идеального.

Футбольное поле для проведения игр Чемпионата мира обязано отвечать ряду требований, четко прописанных правилами FIFA. Например, должна быть предусмотрена эффективная система ирригации и подземного дренажа газона. Уникальные системы, обеспечивающие идеальное состояние поля во время дождя, для берлинского Олимпийского стадиона, где проходили игры чемпионата мира по футболу 2006 года, были разработаны на базе насосного оборудования Grundfos и систем пластиковых трубопроводов Wavin. Здесь с помощью скважинных насосов SP дождевая вода перекачивается в разветвленную систему трубопроводов, протяженность которой превышает 5 километров. Стоки собираются в накопительный резервуар объемом 1700 кубометров. При этом уровень воды в нем контролируется системой компьютерного мониторинга, созданной специально для этого объекта.

Другое важное требование касается стадионов, расположенных в странах с холодным климатом: их нельзя представить без системы обогрева. Примером современной высокоэффективной системы обогрева может служить та, которой оборудован московский стадион «Локомотив». Здешняя система многоконтурная, причем нагрев гликоля, который циркулирует под газоном, происходит за счет остаточного тепла системы отопления. Для решения данной технической задачи использовались циркуляционные насосы Grundfos марки TP/TPD.

Новейшей системой подогрева может похвастаться и подмосковный стадион «Сатурн» в городе Раменское. Система подогрева, смонтированная на «Сатурне», отвечает самым современным техническим требованиям. Греющие трубопроводы Rehau Rautherm и Rautherm S, использованные для ее создания, изготовлены из сшитого полиэтилена, что обеспечивает их долговечность и коррозийную устойчивость по сравнению со стальными трубами. Огромным плюсом при их укладке является прочность. Трубы не рвутся, хорошо лежат в щебне, и даже уплотнение пятитонным катком не вызывает в них никаких механических повреждений.

Еще одна жизненно важная для футбольного поля необходимость – это, конечно же, полив. Его в состоянии обеспечить полностью автоматическая система, исключающая человеческий и природный фактор и позволяющая добиться равномерного увлажнения всей площади.

Однако никакие самые «умные» системы не помогут футбольному полю, если оно эксплуатируется неправильно. По нормам УЕФА, поля должны существовать в определенном режиме. Их нельзя перегружать играми и тренировками. Тем более, противопоказано проводить на газоне концерты и иные массовые мероприятия, хотя и здесь возможен компромисс. Например, в соответствии с проектом нового стадиона петербургского клуба «Зенит» на объекте предусмотрено выдвижное футбольное поле. Оно сделает стадион многофункциональным и позволит без ущерба для газона проводить ярмарки и концерты. Но даже при отсутствии массовых мероприятий газону все равно необходим постоянный уход: регулировка плотности грунта, внесение химических компонентов и другие работы. Недаром на родине футбола, в Англии, существует целый институт, специализирующийся на выращивании футбольных газонов. В России таких специалистов пока крайне мало, и их необходимо готовить.

Современные технологии и оборудование позволяют решать задачи любого уровня сложности на любых строительных объектах, даже таких специфичных, как футбольное поле. И желание принять у себя Чемпионат мира может стать прекрасным поводом и стимулом для любой страны, чтобы начать создавать качественные футбольные поля.

Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость