Регенерирующие установки Formeco

Итальянская компания Formeco проектирует, производит и продает такие виды специализированного оборудования, как дистилляторы растворителей, испарители воды и установки регенерации кислот. Предлагает профессиональные и законченные решения проблемы регенерации отходов производственного процесса, предназначавшихся ранее на выброс, для их последующего использования. Сегодня в мире работает более 32 тысяч установок Formeco.

Дистилляторы

Фирма Formeco производит дистилляторы, позволяющие регенерировать для последующего использования загрязненные при промывке и обезжиривании изделий растворители. C использованием принципа простой дистилляции из растворителя выделяются такие загрязняющие элементы, как смолы, полимеры, пигменты, краски, масла. Выпаривание загрязненного растворителя происходит внутри бака, помещенного в оболочку, наполненную диатермическим маслом, которое нагревается нагревательным резистором.

Образовавшиеся пары проходят через конденсор, который охлаждается воздухом или водой. Полученный таким образом растворитель собирается в резервуаре и готов к дальнейшему использованию. В случае жидкостных загрязнителей осадок после процесса дистилляции выгружается простым переворачиванием установки. В случае твердых загрязнителей осадок остается в выбрасываемом пакете Rec-Bag, тем самым исключается ручной труд оператора. Характеристики обрабатываемого растворителя не меняются в процессе дистилляции, что позволяет повторять процесс очистки неограниченное количество раз.

Фирма выпускает дистилляторы растворителей Distatic, Dynamic и Industriale, а также дистилляторы Azeotropici для растворителей, используемых в промышленных моечных аппаратах.

Испарители

Уже будучи лидером в производстве дистилляторов для загрязненных растворителей, Formeco включилась в решение проблемы регенерации отработанной загрязненной воды, разработав и реализовав линию испарителей под вакуумом, которые предлагают эффективное и экономичное решение данной проблемы для фирм, использующих воду в производственном цикле.

Принцип действия состоит в выпаривании смеси. Таким образом дистиллированная вода возвращается в производственный цикл, в то время как загрязняющие вещества концентрируются в осадке и могут быть утилизированы с малыми затратами. Продукт для дистилляции загружается в установку, используя разрежение, создаваемое вакуумной системой. В рабочем цикле теплообмен между нагреваемой обрабатываемой жидкостью и охлаждение паров, образовавшихся в процессе кипения, осуществляется при помощи теплового насоса. Полученная дистиллированная жидкость и осадок выгружаются в конце цикла.

Преимущество данной технологии заключается в низких производственных затратах на ее реализацию. Дистилляция под вакуумом с применением прокачки нагревающего вещества позволяет отделить от воды содержащиеся в ней загрязняющие элементы с малыми энергетическими затратами.

Гамма испарителей Formeco в варианте с тепловым насосом включает модели с объемом переработки от 70 до 3500 литров в день. Различные модели, эксплуатируемые с использованием таких различных типов нагревающего вещества, как пар, горячая вода, диатермические жидкости, могут быть сконструированы и для большей производительности.

Оборудование разработано для использования в полностью автономном режиме и может функционировать в непрерывном цикле 24 часа в сутки. Установки изготавливаются из различных материалов и оснащаются с учетом того, чтобы удовлетворить самые специфические требования каждого отдельного клиента.

Применение испарителей Formeco очень разнообразно, от обработки воды, загрязненной промывкой изделий, до концентрации пищевых бульонов, от извлечения металлов из гальванических ванн до выделения масляных эмульсий, вплоть до концентрации молодого вина и обработки загрязненных вод. Гамма стандартных испарителей с тепловым насосом включает 4 различные серии: с погруженным спиральным нагревателем, с внешней нагревающей оболочкой и внутренним перемешивателем, с ускоренной концентрацией и для коррозионных жидкостей.

Испарители Formeco позволяют отделять воду от содержащихся в ней загрязняющих элементов, немедленно использовать ее в производственном цикле, значительно уменьшать объем выбрасываемых отходов, восстанавливать первичные материалы и реализовывать процессы с нулевыми выбросами.

Регенерация кислот

Регенерация и повторное использование любого продукта, задействованного в производственном процессе, является наиболее рациональным решением по уменьшению затрат фирмы как в экономической, так и в экологической сферах. Внедрение установки Formeco Serie AR в производственный цикл позволяет осуществлять регенерацию в процессе мойки, что дает два очевидных преимущества. Это экономия на приобретении сырья и поддержание постоянного качества промывки.

Неорганические кислоты, применяемые в производственном процессе, являются техническими кислотами, разбавленными водой до концентрации 10-20 процентов. Диализ методом диффузии позволяет проходить через мембранный пакет только ионам технической кислоты, отделяя их от загрязненной субстанции и от тяжелых металлов. Техническая кислота, очищенная таким образом, разводится чистой водой, в то время как осадок утилизируется как грязь. Эта технология позволяет регенерировать соляную, фтористую, азотную и серную кислоты.

Загрязненная смесь закачивается из промывочной ванны в регенерирующую установку, проходит через два сектора, составляющих мембранный пакет, где отделившись от технической кислоты, направляется на утилизацию.

Техническая кислота, проходя через мембрану, соединяется с необходимым количеством чистой воды, которая проходит в обратном направлении через другой сектор, образуя таким образом новую смесь, которая по своим характеристикам эквивалентна начальному продукту.

Не вся техническая кислота переходит в новый продукт. Некоторая доля кислоты, в среднем около 10-15 процентов, остается в отработанном растворе, нейтрализуется и предназначается на выброс. Поэтому в дальнейшем новый раствор должен быть соединен с соответствующим процентом чистой кислоты. Непрерывный цикл работы дает максимальную отдачу установки.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость