В Минске состоялась конференция по современным фасадам

20 мая 2009 года в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау прошла 1-я практическая конференция «Современный фасад в Республике Беларусь: опыт проектирования и строительства». Организаторы конференции – Белорусский союз строителей и издательский дом «Медиагруппа «Арт Престиж», генеральный партнер – минское ОАО «Керамин». Кстати, этот производитель представил на конференции свою новую продукцию – широкоформатную керамогранитную плитку для навесных вентилируемых фасадов. «Современный фасад» – не первая конференция подобного формата, проведенная названными организаторами. К их чести надо заметить, что и на этот раз все получилось более чем неплохо. Чему поспособствовали и интересные экскурсии: в частности, на объекты многофункционального комплекса «Минск-Арена».

И на рассматриваемой конференции выявилось много узких мест, на этот раз связанных прежде всего с навесными вентфасадами. Так, слушатели узнали, почему с уже завершенного строительством многоэтажного объема минского бизнес-центра «Александров пассаж» вдруг были сняты облицовочные алюминиевые композитные панели. Оказывается, поставленные на стройку изделия не соответствовали проекту, имея ненадлежащие пожарно-технические свойства. Возникает резонный вопрос: почему этого своевременно не заметили многочисленные специалисты, причастные к возведению объекта? Общий ответ на него прост – им не хватило профессионализма. А вот с нюансами очень хорошо помогают разбираться и такие конференции, как «Современный фасад».

Характерно, что и на данном форуме высветились многие заблуждения и ошибки. Конечно, вариться в собственном соку приятно и спокойно: никто не тревожит. Но ведь такой способ профессиональной деятельности чреват неприятными последствиями. Поэтому публичные выступления перед взыскательной аудиторией – отличная возможность повысить свой профессионализм и, как следствие, качество строительства. Как раз такие слушатели (их было больше ста) пришли на конференцию «Современный фасад». Среди них были архитекторы, инженеры, менеджеры, проектировщики. Эмоциональный обмен мнениями, к примеру, произошел между научным сотрудником института БелНИИС, с одной стороны, и представителями компаний Paroc и «МеталПрофиль», с другой стороны.

На конференции много внимания было уделено пожарно-технической тематике. Так, специалист МЧС рассказал об анализе пожарной опасности фасадных систем и облицовки наружных ограждающих конструкций, применяемых в Беларуси, а также о проблемах применения горючих материалов снаружи зданий и сооружений, дал обзор результатов натурных огневых систем указанных систем и облицовок. К слову, тезис пожарных о том, что право на существование имеют самые разные системы утепления, многие работники строительных компаний предлагают уточнить. Они считают, что такие системы предварительно, до огневых испытаний, должен ответственно анализировать представитель пожарных служб. С тем чтобы дорогостоящие испытания не приходилось без серьезной необходимости проводить повторно.

После завершения конференции эксклюзивные интервью «Строительству и недвижимости» дали двое специалистов, причастных к продажам и изготовлению новой продукции «Керамина».

Максим КРУК, заместитель директора по коммерческим вопросам Торгового дома «Керамин-Столица»:
– В 2009 году на «Керамине» была внедрена технология по производству широкоформатного керамического гранита, который находит все более широкое применение в качестве наружной облицовки навесных вентилируемых фасадов. Для «Керамина» это абсолютно новая продукция, которая принадлежит к еще не освоенному предприятием сегменту сбыта. Поэтому чтобы заявить о данной продукции, рассказать о ее особенностях и планируемом к выпуску ассортименте, «Керамин» принял участие в конференции «Современный фасад», причем как ее генеральный партнер.

Конференция оказалась очень полезной. На ней в качестве слушателей, помимо архитекторов и проектировщиков, присутствовали также производители подоблицовочных конструкций для вентфасадов. Это очень важное обстоятельство, поскольку «Керамин» предлагает лишь облицовочную плитку, а заказчиков интересуют вентилируемые стеновые системы в целом, в том числе подконструкции. На конференции мы наладили весьма полезные контакты. Скорее всего, будем завоевывать рынок вентфасадов вместе с новыми партнерами.

Пока еще широкоформатный керамогранит для вентфасадов на «Керамине» массово не производится. Но в мае будут закончены пуско-наладочные работы на уже смонтированной технологической линии FMP-2950, для комплектации которой использовано оборудование итальянских фирм Sacmi, LB и System. В июне планируется выпуск первой партии новой продукции формата 60х60 см. Кстати, недавно на «Керамине» разработали и ввели в действие необходимые технические условия – ТУ BY 100297103.624-2009. Ну, а судить о продажах мы сможем уже совсем скоро: в конце июня – в июле. Впрочем, предварительный анализ рынка выполнен. Были опрошены крупнейшие потребители. Из них в первую очередь стоит назвать таких крупных застройщиков, как «Гродножилстрой», МАПИД, «Минскпромстрой». Любопытно, что МАПИД занимается больше крупнопанельным строительством, в котором вентфасады еще не нашли своего достойного места. Но раз интерес к облицовочной плитке из керамогранита и у этого предприятия есть, значит, мы на верном пути.

Новую продукцию планируется продавать, естественно, прежде всего в Беларуси. Однако будут удовлетворяться и все экспортные заявки. Что касается цен, то каких-то конкретных конечных цифр пока нет. Они появятся после того, как будет произведена первая партия продукции. Но прямо сейчас можно сказать так: мы намерены предлагать керамогранитные плиты для вентфасадов, которые по качеству не уступят европейским аналогам, а по стоимости будут вполне конкурентоспособными по сравнению с российскими, польскими и китайскими продуктами.

С целью ознакомления участников строительного сектора с новыми разработками «Керамина», изучения спроса на те или иные форматы фасадной плитки, а также налаживания взаимовыгодных партнерских отношений мы планируем в июне провести специальную конференцию на базе предприятия. В рамках конференции мы познакомим наших слушателей с особенностями применения новых технологий при создании керамогранитных изделий, с их полной товарной программой, а также не обойдем стороной всю линейку продукции «Керамина».

Сергей КРЮК, главный инженер ОАО «Керамин»:
– В техническом отношении наш керамический гранит соответствует аналогичному материалу, который делают лучшие итальянские производители. Возьмем водопоглощение, одну из важнейших характеристик фасадных изделий, которая влияет и на их морозостойкость и, следовательно, на долговечность. Так вот, мы постоянно выдерживаем водопоглощение на уровне 0,1–0,2 процента. При этом европейскими стандартами и нашими новыми техническими условиями для фасадного керамогранита предусмотрен предел по водопоглощению в 0,5 процента. Теперь о механической прочности этого продукта. В технических регламентах записана следующая прочность при изгибе – 35 МПа. А фактически все образцы нашей продукции на испытаниях показывают изгибную прочность, превышающую 50 МПа. Если сравнивать такой керамогранит с натуральным камнем, то он получается намного прочнее. Многих интересуют сравнения с китайской продукцией. Но она бывает разного качества. Хотя к нам почему-то попадают в основном не самые хорошие изделия. Уверен, что плиты «Керамина» намного лучше их выдержат испытания. Но пока не вполне корректно делать сравнения, в том числе с российской и польской продукцией, так как мы испытывали только единичные образцы.

Особо стоит отметить, что мы предлагаем абсолютно новый продукт, который окрашивается по толщине. Для этого используется оборудование итальянской фирмы LB с технологией прессования Croma. Такое же оборудование стоит и у итальянских производителей. Указанная технология позволяет получать как полированный, так и неполированный керамогранит. Разнообразный декор обеспечивается за счет применения четырех базовых цветных пресс-порошков, стандартных или микронизированных, и такого же количества дополнительных компонентов: специальных гранул, включений и сухих посыпок.

Старые технологии, имеющиеся на «Керамине», подразумевают окрашивание еще на этапе приготовления исходной массы для изготовления керамогранита. Из-за этого очень большой набор оборудования, много промежуточных емкостей, мешалок, насосов. Так, пресс-порошки разных цветов хранятся в разных емкостях. Согласно новым подходам, окрашивание плитки происходит непосредственно перед ее подачей в пресс. Каретка Croma обеспечивает очень богатую гамму расцветок, в том числе имитацию вида природного мрамора или гранита. Притом нет никаких материальных потерь. Сколько надо плитки определенного цвета, столько и отпрессовали.

Когда на поверхность изделия наносится глазурь, получается не очень пригодный для наружного применения продукт. Ведь при температурных воздействиях рано или поздно глазурь откалывается. Теперь же декор делается за счет окрашенных пресс-порошков, уходящих вглубь плитки. За счет этого декор становится едва ли не вечным. Ведь он не боится никаких атмосферных воздействий.

Еще на новой линии поставлена система Color Vertical Dry. Она предназначена для нанесения сухих тугоплавких посыпок, которые позволяют помимо цветового решения создавать на поверхности плиты и фактуру, имитируя, например, гранит. При этом в синхронизированном режиме используются посыпки максимум четырех цветов. Можно даже портреты или пейзажи наносить на керамогранитные плиты. Но, как правило, делается все, чтобы они были похожи на натуральный камень. Подчеркну тот факт, что указанные посыпки повышают как прочность керамогранита, так и его стойкость к истиранию.

Для вентфасадов у нас предназначены три коллекции плит – «Атлантик», «Севилья» и «Моноколор». При создании первых двух коллекций мы воспользовались услугами ведущих дизайнерских студий Италии и Испании. Почему обратились к ним? Раньше на «Керамине» художник за компьютером создавал декор, а потом его просто переносили на плиты. Нынче для воспроизведения декора приходится заниматься настройками каретки Croma. А это и технические вопросы. Мы пока в этом достаточного опыта не имеем. Но в дальнейшем будем справляться сами. Полагаю, новая техника будет освоена в ближайшее время и три названные коллекции существенно дополнятся.

Так как основной пресс-порошок окрашивается непосредственно перед прессом, мы можем получать любой цвет, смешав в той или иной пропорции красители. Такая технология предоставляет также возможность выполнять цветовые решения на заказ – в течение одного-полутора месяцев. Среди преимуществ нового материала и то, что он производится частично из белорусских сырьевых компонентов.

Новая технологическая линия имеет производительность 5,5 тысяч квадратных метров плитки в сутки, или около 3 миллионов квадратных метров в год. Если мы увидим, что такого объема выпуска не хватает, займемся реализацией проекта, который на «Керамине» разработан на перспективу. На предприятии 10 лет существует линия для изготовления плитки по стандартной технологии. Ее нынешняя производительность немногим более миллиона квадратных метров в год. На ее месте мы сможем установить такую же линию, какую запускаем в настоящий момент, в результате чего объемы выпуска керамогранита для вентфасадов удвоятся.

Но пока наше новое производство наверняка закроет потребности по Беларуси и на экспорт в достаточной мере сработает. Уже сегодня у «Керамина» есть заказы. И их будет гарантированно много еще и в связи с тем, что плитку, которую мы позиционируем как фасадную, можно использовать для напольных покрытий. Новая линия в принципе универсальная. Что касается форматов, они могут быть разные: и средние размером 35х40, 40х40 см и крупные – 60х60, 60х90, 60х80, 60х120 см. Последний из перечисленных форматов максимальный. Можем делать керамогранит и размером 30х60 см. На прошедшей конференции был отмечен интерес и к такому формату. Вообще, для внедрения какого-то нового формата необходимо два-три месяца. Причем оснащение пресса дополнительной пресс-формой серьезных расходов не требует.

О сервисном обслуживании импортного оборудования. В этом деле у нас немалый опыт – с 1980-х годов. Сначала мы работали только с фирмой Saсmi. Оказалось, не зря ее выбрали. Сегодня чуть ли не половина европейского рынка оборудования для керамических заводов за этим производителем. Две другие итальянские фирмы (System и LB), являющиеся партнерами «Керамина», тоже входят в десятку мировых лидеров отрасли. Так что станки итальянцев эксплуатируются на нашем предприятии более 20 лет. У нас имеется собственная сервисная служба, выполняющая почти все ремонтные работы. Есть соответствующий склад. Всякое бывает, но остановок существующей технологической линии припомнить не могу. В сложных ситуациях, которые возникают один или два раза в год, вызываем специалистов из Италии. А оборудование для производства керамогранита непростое. Один пресс с усилием 6200 тонн чего стоит!

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость