Фасадные термопанели Tenapors Ceramic

Один из важнейших этапов проектирования объекта – выбор варианта отделки фасада. Фасадный материал определяет не только эстетику будущего дома, что, конечно же, очень важно, но и его теплофизические свойства, а также долговечность отделки и затраты на эксплуатацию.

Фасадные термопанели Tenapors Ceramic используются для утепления и отделки фасадов и цокольной части фундаментов. Это практически готовый фасад, включающий клинкерную плитку немецкого производства и твердую теплоизоляционную основу из пенополистирола. В результате создается иллюзия высококачественной кирпичной кладки, а дом получает эффективную теплоизоляцию.

В основу производства термопанелей Tenapors Ceramic легла технология термопрессования клинкерной плитки в пенополистирольную плиту толщиной 50, 80 или 100 миллиметров. Для этих целей производится специальная плитка толщиной 15 миллиметров с коническими углублениями на внутренней стороне в виде «ласточкин хвост». Вспениваемый при формировке утеплитель образует замковое соединение с плиткой. Для производства панелей используется пенополистирол марки EPS-200, обеспечивающий необходимую силу связки с плиткой. Коэффициент теплопроводности материала обеспечивает эффективную теплоизоляцию. Фактор сопротивления диффузии водяного пара ? в границах 40 –100. Этого достаточно, чтобы во время периода эксплуатации термопанели Tenapors Ceramic не появлялся конденсат.

Добавка в состав основы антипирена позволяет отнести данные термопанели к группе трудновоспламеняемых, самогаснущих строительных материалов. Конструкция фасадных термопанелей Tenapors Ceramic включает в себя пластиковые направляющие, зафиксированные при производстве в толще утепления. Они обеспечивают надежное крепление панелей к стене при помощи дюбелей или саморезов.

Специальный фальц по периметру термопанели обеспечивает хороший стык, а также точное соединение между термопанелями Tenapors Ceramic, что обеспечивает эффективную теплоизоляцию, а также защиту от осадков.

Для заделки швов после монтажа термопанелей Tenapors Ceramic рекомендуется использовать специальные смеси, предназначенные для замазки широких, до 30 миллиметров, швов, такие, например, как Ceresit CT 32, Sopra. Расход составляет около 3,0 кг/мІ. Раствор приготавливают в соответствии с рекомендациями производителя. Сначала замазывают вертикальные, а потом горизонтальные швы. Перед началом замазки швы надо очистить от пыли при помощи водяной струи.

Подготовка поверхности

Термопанели Tenapors Ceramic легко монтируются на стены из железобетона, керамзитобетона, пенобетона, кирпича, дерева.

Перед началом работы необходимо убедиться в качестве поверхности. Убрать выступы, которые могут помешать монтажу, отбить плохо прилегающую штукатурку. Используя уровень, убедиться, что стена ровная. Все неровности должны быть устранены.

Для отметки уровня термопанель Tenapors Ceramic кладется на опорную выровненную цокольную рейку. Ширину рейки и металл выбирают в зависимости от толщины термопанели. В новостройках, если во время проектирования уже предусмотрен выход фундамента, термопанель Tenapors Ceramic кладут на фундамент без цокольной рейки.

Система монтажа термопанелей Tenapors Ceramic

Быстрый и легкий монтаж возможно выполнять в любое время года.
Монтаж термопанелей Tenapors Ceramic начинают с угла. Термопанель устанавливают на цокольную рейку или фундамент и крепят при помощи дюбелей или нержавеющих саморезов в соответствии с рекомендациями по монтажу.

Между собой термопанели плотно связываются фальцем и полуфальцем, поэтому между ними не образуются зазоры. Длина крепления соответствует толщине термопанели.

Для того чтобы на объекте правильно подрезать термопанель Tenapors Ceramic, используется несколько видов режущих инструментов. Керамическую плитку режут алмазным диском, который предназначен для резки (клинкера). При резке пенополистирола (чтобы не расплавить) используют ножовку или нож.

Внешний вид фасада, облицованного термопанелями Tenapors Ceramic, можно назвать безупречным по многим причинам. Одна из самых явных – это вид идеальной кирпичной кладки, получаемой благодаря четкому расположению плитки при формовке в пенополистирол. При ручной кладке добиться подобного эффекта весьма сложно. К преимуществам системы специалисты относят и ее исключительную долговечность. Производители гарантируют, что фасад из термопанелей Tenapors Ceramic прослужит минимум 50 лет, не требуя ремонта. Полистирол химически стоек, не подвержен гниению и разложению. Не меняет своих свойств на протяжении десятков лет. Клинкерная плитка также прекрасно сохраняет свой первоначальный вид, что доказано временем. Гарантия на цвет клинкера 100 лет.

Юрий СТРОЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость