Два гипсовых продукта CertainTeed

Стены Asa Flats + Lofts, нового объекта смешанного использования уникальной разработки, предназначенного для жилья и розничной торговли, который будет введен в 2009 году в Портленде, Орегон, будут включать фактор устойчивого развития в виде двух продуктов CertainTeed Gypsum. Разработанный сиэтлской архитектурной фирмой GGLO, стиль Asa Flats + Lofts может быть охарактеризован как промышленно-урбанистический. Архитектурные особенности включают нарочито демонстрируемые железобетон и трубопроводы, открытые планы здания, дизайн устойчивого развития. Использование жизнеспособных методов проектирования и следование руководящим принципам такой программы U.S. Green Building Council, как LEED, жизненно важно для любого нового строительного проекта, реализуемого в Портленде, городе, известном своим безвредным для окружающей среды климатом. Объект Asa Flats + Lofts является кандидатом на Золотой статус LEED.

Один из лучших способов строить жизненно устойчиво и удостаиваться сертификатов LEED состоит в выборе строительных изделий с зелеными признаками. Для наружных и внутренних ограждающих конструкций GGLO выбрала CertainTeed GlasRoc Sheathing и ProRoc Moisture and Mold Resistant Gypsum Board with M2Tech соответственно. Продукты порекомендовала интерьерная подрядная компания Performance Contracting. Изготавливаемый по технологии Embedded Glass Reinforced Gypsum материал GlasRoc Sheathing обладает долгосрочной защитой от атмосферных воздействий, что очень важно в ходе строительной фазы. Данная уникальная технология сочетает безбумажную гипсовую поверхность с армирующими стеклянными матами, полностью включаемыми в водостойкое гипсовое ядро. При этом удается создать продукт, устойчивый к влаге и плесени.

ProRoc Moisture и Mold Resistant Gypsum Board with M2Tech разработаны для использования при устройстве внутренних стен и потолков и демонстрируют водостойкое ядро в сочетании с влагоустойчивой и плесенеустойчивой бумажной облицовкой. В дополнение к зеленым факторам GlasRoc и ProRoc с M2Tech компания Performance Contracting получила превосходную локальную техническую поддержку от CertainTeed Gipsum и обрела положительный опыт работы с этими продуктами. Используя GlasRoc в изготавливаемых на заказ панелях размерами 4 на 9 футов, подрядчик легко формировал интерьеры, устанавливая изделия вертикально, приспосабливая их к 9-футовой высоте этажей без перерасхода материала.

«Скорее всего, 25-30 процентов рабочих площадей использовалось бы непроизводительно, не имей мы этих листов 4 на 9, — говорит Брайэн Шиэретт, старший праджект-менеджер Performance Contracting. — Кроме того, при резке GlasRoc мы можем размечать, отламывать и делать обратные резы, используя типичные инструменты для работы по гипсокартону вместо специальных пил и лобзиков. И панель ProRoc также отламывается очень чисто, и ее материал не слишком тверд и не слишком мягок для резания. Кроме того, эти изделия очень стабильны в размерах».

Гипсовые продукты ProRoc огнестойки и влагостойки и являются хорошим решением по тепловой и акустической изоляции, что в совокупности способствует комфорту и эстетике интерьеров. Все лицевая и тыльная бумажная облицовка, используемая в линии гипсовых панелей ProRoc, делается из макулатуры, доля переработанного материала достигает 96 процентов, что является решающим фактором для получения рекомендации LEED на использование этих изделий в зеленых строительных проектах. Совместимый с большинством фасадных стеновых систем, материал GlasRoc является единственным облицовочным материалом, который нормы ASTM C 1177 рекомендуют к включению в нормы International Building Code и International Residential Code 2006 года, что отмечено в отчете International Code Council ESR-2460.

Объект Asa Flats + Lofts, названный в честь основателя Портленда Эйзы Лавджоя, насчитывает 16 этажей. Здесь расположатся 231 квартира и мансарда, девять пентхаузов и 20 тысяч квадратных футов торговых площадей на первом этаже. Ожидается, что Performance Contracting закончит свою работу в сентябре, и Asa Flats + Lofts откроется в ноябре. Полный проект, известный как Lovejoy Block, также включает смежное девятиэтажное здание, запроектированное портлендскими LRS Architects. В состав этого здания входят двухэтажный продуктовый магазин со входом на уровне земли, четырехуровневая автостоянка и трехэтажное офисное пространство.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость