Водопроницаемое мощение VAST

Компания VAST Enterprises, осуществляющая научные исследования строительных материалов и производство строительных изделий, анонсировала такую новую альтернативу в области управления ливневыми стоками, как мощение VAST Permeable Composite Pavers. Ожидается, что данное предложение заинтересует немало застройщиков, проектировщиков, ландшафтных дизайнеров и подрядчиков. Изделия VAST способствуют уменьшению объема ливневых стоков и степени попадания через них в окружающую среду различного рода загрязняющих веществ. В частности, отходов строительной деятельности, смываемых со строительных площадок. Вместо этого вредоносные стоки просто впитываются в мощение. Независимая экспертиза установила, что скорость впитывания превышает 400 дюймов в час. Решение отлично подходит для автостоянок, дорог, тротуаров и патио.

«Муниципальные строительные нормы и правила, ограничивающие применение материалов с водонепроницаемыми поверхностями при строительстве всех видов коммерческих объектов, требования Environmental Protection Agency по снижению степени воздействия на окружающую среду, правительственные стандарты чистоты воды, а также лидерство в зеленом строительстве, все это делает управление ливневыми стоками императивом для устойчивого развития, — сказал генеральный директор VAST Enterprises Энди ван дер Вейде. — VAST Permeable Composite Pavers превосходят другие виды водопроницаемого дорожного мощения, потому что они являются зеленым продуктом и на 100 процентов годны для повторного использования». Компания VAST Enterprises изобрела и запатентовала технологию, основанную на переработке отходов резины и пластмассы в безвредный для окружающей среды сложный материал для зеленого строительства. VAST является первым в мире композитом, который почти полностью состоит из переработанных материалов и имеет достаточные конструктивную прочность, долговечность и внешний вид, чтобы заменить мелкоштучное бетонное мощение. Почти на 95 процентов все композитные кладочные продукты VAST состоят из переработанных старых автомобильных шин и галлонных пластиковых контейнеров. Зелеными изделия VAST Permeable Composite Pavers являются на всех этапах своего изготовления, эксплуатации и утилизации. Они могут быть соискателями шести или более номинаций в Leadership in Energy and Environmental Design.

Проектно-строительная компания Keith Waters & Associates использовала VAST Permeable Composite Pavers при строительстве подъездного пути к объекту Midwest Living 2008 Idea Home. Было уложено 2300 квадратных футов экологичных дорожных шашек. Построенный по специальному проекту на американском Среднем Западе, в зоне особой заботы о природе, дом представляет собой сочетание факторов роскоши и устойчивого развития. Здание было запроектировано и построено согласно сертификационным стандартам Leadership in Energy and Environmental Design и Minnesota Greenstar. Водопроницаемая дорога представляет собой один из существенных элементов управления ливневыми стоками дома.

«Было очень важно подтвердить нашу посвященность зеленому строительству, не ставя под угрозу качество проекта. А изделия VAST Permeable Composite Pavers, помимо всего прочего, отлично дополняют экстерьер дома, — сказала Кристин Хейер, проектировщик и праджект-менеджер Keith Waters & Associates. — Они противостоят растрескиванию, скалыванию и выцветанию, которые неизбежны при использовании бетонных продуктов дорожного мощения, и мало того, что они сделаны из переработанного материала, эти шашки еще и годны для повторного использования».

Размеры шашки в плане составляют 3 на 6 дюймов. Один квадратный фут такого покрытия весит 11 фунтов, что составляет одну треть веса бетонных дорожных элементов. Такое преимущество по весу делает VAST Permeable Composite Pavers идеальным решением и для патио, и для зеленых крыш. «VAST Permeable Composite Pavers легче укладывать на плоской крыше, чем другие продукты, поэтому они представляют собой визуально привлекательную альтернативу композитным и виниловым отделочным материалам. А еще они требуют очень низких эксплуатационных расходов по сравнению с деревом», — сказал миннесотский поставщик Дон Хэйес, ABC Supply.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость